Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет steissd ([info]steissd)
@ 2009-11-11 19:58:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:культур-мультур, лытдыбр

Модераторское
Среди многочисленных халтур, которыми я дополняю свой заработок, является и модераторство на одном израильском русскоязычном сайте, на площадке, посвящённой культурной жизни - литературе, искусству и т.п. Раздел этот представляет собой нечто вроде блоговой площадки, где авторы выставляют свои работы (фотографии картин, скульптур или декоративно-прикладных изделий, записи музыки, тексты в стихах и прозе и т.п.). Надо заметить, что до недавнего времени литературная площадка отсутствовала, кульутра была представлена только художниками, ювелирами и музыкантами, и дискуссии велись весьма и весьма корректно, хотя комментариев было немного. В основном, кстати, комплиментарного характера, иногда кто-то проявлял интерес к покупке той или иной картины или ювелирного изделия у автора.

Но как только открыли литературный раздел, разверзлись хляби небесные, и тихий форум превратился в гибрид Всемирного потопа и Содома с Гоморрой (в момент их ликвидации). Почему-то все вдруг возомнили себя Белинскими и Писаревыми (или с учётом места действия, Белинскерами и Шванцшрайберами (schreiben - по-немецки означает "писАть", наверное, на идише - тоже; слово Schwanz помимо хвоста означает ещё и МПХ)) и стали поливать огнём и дерьмом произведения друг друга. И работа модератора, занимавшая от силы 10 минут в сутки (в основном вычищал явную рекламу сторонних ресурсов и сообщения, набранные в неправильной кодировке) стала трудом чуть ли не на полную ставку - задача стояла не пропустить мат и явные оскорбления на страницы блогоплощадки, название которой содержит слово "культура". Если мат встречался не очень часто, то изощрённые оскорбления личности, в каких-нибудь Штатах тянущие миллиона на полтора тамошних рублей в качестве компенсации морального ущерба, лились бурным и вонючим потоком, как из прорвавшейся канализации. Image

И всё же удивительно: почему художники, творящие красками или звуком, не затевали подобных холиваров на своих площадках, а стоило к ним присоединиться художникам слова, как слова, которыми они пользуются в отношении конкурентов, сразу стали недостаточно высокохудожественными? Вроде бы и те, и другие - это богема и люди, не лишённые истероидности, а какие разные нравы...

Рейтинг блогов



(Добавить комментарий)


[info]emelushka@lj
2009-11-11 15:18 (ссылка)
Потому что рисовать на уровне художника однозначно может не всякий, а тыкать пальчиками в клавиатуру научились все, вот и считают, что "я тоже так могу" - а значит можно и покритиковать не выбирая выражений :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-11-11 15:22 (ссылка)
Ну, что же. Годится как объяснение. Потому что я лично офигел от ярости холиваров на фоне деликатности форумов живописцев, художников-прикладников и музыкантов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ylucc@lj
2009-11-11 15:27 (ссылка)
кстати, почти та же ботва с гуманитарными науками - каждый способен прочитать, напр., "Пиковую даму" и высказать свое "мнение" - и все, он уже литературовед :))).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-11-11 15:30 (ссылка)
Да, пожалуй. Но фрики встречаются и в довольно сложных разделах наук естественных. Одних опровергателей теории относительности Эйнштейна наберётся до трёх полнокомплектных дивизий.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ylucc@lj
2009-11-11 15:36 (ссылка)
да, но это уже натуральные фрики, без примесей. и их много меньше.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kspshnik@lj
2009-11-11 19:59 (ссылка)
Ну этих просто заткнуть. Тупой цифрой %) В смысле, с цифрами в руках.
В гуманитарных дисциплинах всё нааааамного сложнее.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ylucc@lj
2009-11-11 15:25 (ссылка)
вы меня опередели :). все ж процитирую весьма уместное замечание Куприна:
"Литература и театр - два самых сложных вида искусства - считаются самыми легкими, потому что каждая дама писала письма кузине на 10 почтовых листов и каждый господин хоть раз играл в любительском театре" (цит. по памяти :)).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ylucc@lj
2009-11-11 15:25 (ссылка)
опередИли, конечно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]steissd@lj
2009-11-11 15:28 (ссылка)
Пели и рисовали в детстве практически все... А некоторые даже "пианину" мучили :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ylucc@lj
2009-11-11 15:35 (ссылка)
ну да, только мне уже в раннем детстве рекомендовали петь подальше от живых людей :).
да и живопись не исчерпывается абстракционизмом, и уже после примитивного требования "нарисуй меня, чтоб было похоже!" большинство самозваных художников пасует :))).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]emelushka@lj
2009-11-11 15:29 (ссылка)
Ну да, так оно и есть :)
Спасибо за наводку - нашла полную цитату, хороша!
Говорить, ходить по сцене и писать - всем кажется таким легким, пустячным делом, что эти два, самые доступные, по-видимому, своею простотой, но поэтому и самые труднейшие, сложные и мучительные из искусств - театр и художественная литература - находят повсеместно самых суровых и придирчивых судей, самых строптивых и пренебрежительных критиков, самых злобных и наглых хулителей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-11-11 15:31 (ссылка)
Хорошо сказано.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ylucc@lj
2009-11-11 15:37 (ссылка)
люблю Куприна :).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]oovda@lj
2009-11-11 16:42 (ссылка)
Кто как умеет, тот так и наезжает. Художникам следует карикатуры рисовать друг на друга если что-то не нравится, а не материться.

(Ответить)


[info]gentelev@lj
2009-11-11 17:08 (ссылка)
Я бы хотел с Вами посоветоваться! как с Вами можно связаться?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-11-11 19:12 (ссылка)
Мыло указано на странице профиля. steissd@rambler.ru

(Ответить) (Уровень выше)

теперь вы поняли, что такое СИ =/
[info]az1236@lj
2009-11-11 19:45 (ссылка)
ИМХО единственный выход - для лит.раздела смягчить мод. политику
или уйти, оставив их своим раздорам(функции модератора частично передать самим аффтарам, себе - только абуз)
но лучше всего - сменить место приработка, ибо едва ли оно того по деньгам стоит

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: теперь вы поняли, что такое СИ =/
[info]steissd@lj
2009-11-11 20:02 (ссылка)
По деньгам таки стоит. К тому же это - не единственное, за что мне там платят.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]2004ru@lj
2009-11-12 05:48 (ссылка)
ссылку на форум можно. Я может, тоже хочу поучаствовать, как художник

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-11-12 06:17 (ссылка)
Ответил в личку.

(Ответить) (Уровень выше)