Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kruzzik ([info]kruzzik)
@ 2008-04-05 17:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Отказ приборов


Серый пасмурный день, но час полета зарезервирован, давно пора хорошенько набить руку в схеме, да все никак условия не позволяют.



Погода фиговая, но летная. Ветер 15 узлов, значит и на Piper Cub можно. Только touch&go опять запрещены. Тут шеф-пилот предлагает: "лети в Chavenay, он же рядом совсем, NOTAMов нет - можешь спокойно сделать там несколько кругов и вернуться". Здорово! Это значит впервые на незнакомый аэродром. Мой инструктор занят, лечу сегодня с новым. Хоть он и приятный парень, но новый инструктор - как экзамен. Да и схема в Chavenay непростая (вот она на картинке), кругом городки, лететь нужно как по ниточке...


м

Руление, чеклисты, взлет, выход из района аэродрома - все чистенько. Смена частоты и мы уже на входе в сектор Chavenay, связываюсь с аэродромом и что я слышу? Знакомый голос, Летисия сегодня работает у соседей! Захожу спокойно, мой позорный пятиступенчатый козел остался в прошлом, теперь посадки получаются каждый раз.
После касания полный газ, начинаю набирать высоту, инструктор достает большую черную присоску, чпок "ой, ты потерял тахометр". Тааак, начались обещанные отказы приборов. Ну подумаешь, нельзя следить за режимом мотора, индикатор скорости-то остался. Делаю круг, захожу, касание, набор высоты, чпок "ой, какие ненадежные приборы. Тахометр работает, а индикатор скорости того..." Это хуже. Конечно, в наборе нет проблем - полный газ. В горизонтальном полете тоже режим стандартный, а вот на снижении придется на глазок. Лучше перебрать скорости, главное не свалиться на малой высоте. А на этом желтопузом и индикатора сваливания-то нет, крыльями качнет и ух... Захожу. Стресс. Инструктор держит руку на ручке газа. Перед касанием снимает присоску - нормальная посадочная скорость.
Домой. Перед входом в сектор аэродрома в руках инструктора опять появляется присоска...



Так и есть, теперь я не знаю ничего про свою высоту.
"Смотри по сторонам. Если есть трафик - держись их. Сегодня трафика нет. Смотри и запоминай как выглядят машины, люди и дома - такими ты будешь их видеть всегда на высоте круга. Залезешь выше, спустишься ниже - картина будет другая. Ну давай, сажать будешь без альтиметра. Ой смотри, в Версале сегодня все фонтаны работают!"
Очень красиво. И через двадцать секунд четвертое касание за сегодняшний день.

- ну что я могу сказать, все в порядке, посадки нормальные, радио тоже. Готовься, скоро выпущу тебя самостоятельно
- ээээ... ээээ... правда что-ли? Я даже десять часов не налетал.
- ну если ты готов, чего тебя мариновать?
УРААААА!


Вот, если кому интересно, гугловая карта местности. Справа хорошо видно версальский сад. Правая красная точка - St.Cyr, левая красная точка - Chavenay.

КЛИК





(Добавить комментарий)


[info]vasisualij@lj
2008-04-05 12:45 (ссылка)
Интересно, ясный перец!

(Ответить)


[info]bad_zeppelin@lj
2008-04-05 12:47 (ссылка)
О-о-о, если скоро совсем сам, это уже совсем здорово!! Bombs Away! :))

Что такое NOTAMы?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kruzzik@lj
2008-04-05 15:09 (ссылка)
NOtice To AirMen - информационные сводки, которые публикуют если что не так. Когда их нет - значит аэродром работает в своем нормальном режиме (который описан на карте аэродрома)
Вот случаи, когда их публикуют. Мне больше всего нравится последний :)

NOTAMs are issued (and reported) for a number of reasons, such as:

* hazards such as air-shows, parachute jumps, kite flying, rocket launches, etc.
* flights by important people such as heads of state (sometimes referred to as Temporary Flight Restrictions, TFRs)
* closed runways
* inoperable radio navigational aids
* military exercises with resulting airspace restrictions
* inoperable lights on tall obstructions
* temporary erection of obstacles near airfields (e.g. cranes)
* passage of flocks of birds through airspace (a NOTAM in this category is known as a BIRDTAM)
* notifications of runway/taxiway/apron status with respect to snow, ice and standing water (a SNOWTAM)
* notification of runway/taxiway/apron status with respect to volcanic ash or other dust contamination (an ASHTAM)
* software code risk announcements with associated patches to reduce specific vulnerabilities

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lee_si_tsin@lj
2008-04-05 14:14 (ссылка)
самостоятельный после 10 часов - это круто...
ну, ни пуха!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kruzzik@lj
2008-04-05 15:26 (ссылка)
Спасибо. А говорят MS Flightsim ничему не учит. Это мои тысячи часов на симуляторе теперь окупаются реальными летными часами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]plesser@lj
2008-04-05 19:15 (ссылка)
со слов инженера работающего в ЛИИ
у ихних испытателей это любимая игруха :)
хотя официально они кричат что она им и задаром не нужна :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kruzzik@lj
2008-04-06 04:19 (ссылка)
прикольно

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mefody@lj
2008-04-06 05:48 (ссылка)
ПТ-154 сертификат получил от КБ как тренировочное средство.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mefody@lj
2008-04-05 14:58 (ссылка)
А на штопор перед самостоятельным у вас не тренируют? Жесткие у вас требования к погоде - пасмурно... :) Я помню, свой первый самостоятельный вылетал, улучив просвет между снежными зарядами... :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kruzzik@lj
2008-04-05 15:24 (ссылка)
У cub требования жестче обычных, он же не весит ничего - при ветре 20 узлов летать нельзя. А так требования стандартные JARовские.
Штопор будет перед лицензией, перед первым самостоятельным нет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kruzzik@lj
2008-04-05 15:38 (ссылка)
Забыл про полосу сказать - грунтовая она. Так что дождливый день означает закрытие аэродрома.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mefody@lj
2008-04-05 16:42 (ссылка)
Я учился на бетонке, так что у нас дождливый день означал лишь болтанку. Самый главный параметр у нас был - НГО. Выше 300 - значит, летаем.

Я тоже на штопор не летал - до лицензии так и не доучился. Надеюсь, доучусь еще...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]birdwatcher@lj
2008-04-05 18:35 (ссылка)
Ну, откровенно скажу.


Завидно!!!!

(Ответить)


[info]podoroges@lj
2008-04-05 23:32 (ссылка)
Йа-йа! Класс!
Ждем с нетерпением самостоятельного!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kruzzik@lj
2008-04-06 04:15 (ссылка)
я тоже с нетерпением жду :)

(Ответить) (Уровень выше)