Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет steissd ([info]steissd)
@ 2010-05-20 18:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:происшествия, события

Бритва Оккама или против конспиролухов
Прежде чем выдвигать сложные конспирологические объяснения той или иной неприятности, происшедшей в мире, надо поискать более простую причину. Чаще всего это работает.

Когда под Смоленском разбился самолёт польского президента Леха Качинского, я ожидал, что в блогосфере понесётся дерьмо по трубам. Так оно и вышло. Поначалу даже раздавались голоса о том, что-де Качинского чуть ли не специально заманили и замочили, аргументируя это тем, что покойный к числу лучших друзей России не относился. Да, в пророссийских сентиментах он замечен не был, но если бы его приделывал КГБ (или как это сейчас называется), то едва бы стали это делать над собственной территорией - слишком высок риск провала. Самолёт бы упал при визите президента, скажем, во вполне дружественную Польше Чехию и давайте, ищите чёрную кошку в тёмной комнате.

Тогда пошли версии о недостаточной квалификации диспетчера аэродрома. Но вот недавно выяснилось, что в кабине самолёта были посторонние лица, не входящие в состав экипажа. Причём не просто посторонние, а лично командующий польским Люфтваффе Анджей Бласик, то есть, в отношении летунов - очень большой босс. Image

Теперь посмотрим на ситуацию: лететь на запасной аэродром не было никакой возможности. Нет, горючки бы, скорее всего, хватило, "Коммерсант" пишет, что достаточно было, чтобы даже вернуться в Варшаву. Но вот отсутствовать на церемонии или даже опаздывать на неё пану президенту было никак нельзя. Просто по соображениям престижа страны, чтобы не превращать столь важное для неё событие в цирк с конями. Вот Бласик и пошёл мотивировать пилотов сделать невозможное, типа, мужики, вы же понимаете важность момента. Скорее всего, особо уговаривать и не пришлось - едва ли пилоты президентского борта не были патриотами своей страны. Они взялись за невозможное, и, увы, не справились. Потому что задача была практически невыполнимой. Так что, по моему глубокому ИМХО, не было ни неумелых работников, ни, тем более диверсии, было просто трагическое стечение обстоятельств - когда садиться на смоленский военный аэродром нельзя было по техническим и погодным причинам, а не садиться - по политическим (причём обе группы причин вполне уважительные).

Поляки говорят, что раз говорили спокойным голосом, а не орали, значит не требовали ничего. Это звучит странно... Начальство, тем более такого ранга, не нуждается в повышении голоса, чтобы добиться своего. Вопли были бы моветоном и азиатчиной, а Польша - страна европейская.

В общем, стоит почитать вот этот материал: http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1372037 Как все это грустно. Не хочется рассуждать о версиях, но возражения поляков выглядят неубедительно.


UPD: Ещё более детализированную информацию, подтверждающую сказанное выше, можно найти на сайте русскоязычного ВВС.

Рейтинг блогов



(Добавить комментарий)


[info]eugene_v_k@lj
2010-05-20 15:26 (ссылка)
Что и требовалось доказать - пшеки рвались в очередной раз обгадить Россию, и решили искать землю... ну и нашли с закономерным результатом... Что могу сказать - туда и дорога, нефиг правила производства полетов нарушать.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2010-05-21 03:09 (ссылка)
Радоваться тут нечему, всё же погибли христиане, но Россия точно ни при чём: ни по умыслу, и ни по рас***дяйству.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eugene_v_k@lj
2010-05-21 13:44 (ссылка)
Ну как вам сказать... по моему убеждению, пляски на костях и могилах и вера несовместимы....

(Ответить) (Уровень выше)


[info]glornaith@lj
2010-05-20 16:09 (ссылка)
Ну, так я и думала. Оккам - мужик серьезный и ошибается редко :)

(Ответить)

(кротко)
[info]sigizmund_trah@lj
2010-05-21 04:19 (ссылка)
После того, как я почитал Ершова, вообще удивляюсь, что они иногда садятся

(Ответить)