Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kanchukov_sa ([info]kanchukov_sa)
@ 2013-06-06 00:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Ратник" - через месяц?
"И мы за свои слова отвечаем", ─ отметил Рогозин
sz_300-225_crop_57922
Оригинал взят у [info]panzerbar@lj в "Ратник" - через месяц?
Боевая экипировка солдата «Ратник» может поступить на вооружение России в течение ближайшего месяца. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. По его словам, испытания экипировки уже практически завершены, «есть несколько замечаний по стрелковому оружию, которые в ближайшее время должны быть устранены».
264938


Российский вице-премьер также отметил, что обмундирование, системы навигации и вооружения, входящие в состав экипировки «Ратник» будут превосходить по своим характеристикам аналогичные образцы, стоящие на вооружении стран НАТО. «И мы за свои слова отвечаем», ─ отметил Рогозин, не уточнив другие подробности о ходе испытаний перспективной боевой экипировки солдат.

В состав «Ратника» войдут различные типы носков, нижнее белье, форма, защитные очки, гарнитура для защиты слуха, защита коленных и локтевых суставов, фильтры для очистки воды, автономные источники тепла и средства энергообеспечения, палатка и спальный мешок. В состав вооружения могут войти либо перспективный автомат АК-12, либо модернизированная версия автомата Калашникова другого типа. Стрелковое оружие будет комплектоваться модулями для ведения огня из-за укрытий и различными типами прицелов.

1257865139_03826207
В конце сентября 2012 года главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал-полковник Владимир Чиркин заявил, что в Министерстве обороны считают успешными полевые испытания комплектов экипировки «Ратник». Такие испытания, в частности, проводились в ходе учения «Кавказ-2012». Чиркин также отметил, что экипировка «в целом не тяжелая». «Ратник» будет поставляться в войска в зимнем и летнем вариантах исполнения.

«Ратник» способен обеспечить защиту до 90 процентов поверхности тела бойца. Средства индивидуальной защиты, входящие в состав «Ратника», на 70 процентов превосходят бронежилеты предыдущих поколений.


Такие дела...


Мой комментарий.
Главное в боевой экипировке военнослужащих заключается в двух показателях, от которых во многом зависит и жизнь военнослужащего: стойкость от поражения, вплоть до 6 класса, и удобство эксплуатации непосредственно в боевых условиях.
По первому показателю, возможно "Ратник" и может гарантировать наивысшую защиту, а вот по второму показателю, эргономика, вызывает много вопросов, так, и по остальным, таким как способность не выделяться на фоне естественной местности и способность мгновенной смены местности (лес, поле, город, парк).
Несколько фотографий можно посмотреть в этом материале
Международные соревнования армейского спецназа.

По имеющейся открытой информации можно сделать некоторые предварительные замечания:
- шлем данной конфигурации не обеспечивает надежную защиту и является инородным телом на голове у солдата. США уже давно, по опыту ведения боевых действий и в Ираке и в Афганистане разработали и приняли на вооружение более удобный шлем;
- экипировку, которую носит военнослужащий (разгрузка и другие приспособления) можно надеть на манекен, но находиться в ней в технике, покидать ее в боевых условиях, осуществлять перемещение и т.д., особенно под огнем противника, думаю, будет затруднительно, несмотря на успешность ее полевых испытаний. Было бы прекрасно, если бы эти испытания проводились параллельно с экипировкой других фирм производителей, в том числе и частных российских компаний, так сказать, для реального сравнения;
- немаловажный недостаток - отсутствие систем, позволяющих мгновенно снять экипировку, в том числе и для оказания первой медицинской помощи при ранении.


Как прокомментировал один уважаемый читатель в оригинале публикации:
- сдают позиции я смотрю - раньше всегда говорили "не-имеющие-аналогов" ))) 



(Добавить комментарий)


[info]noraschtein@lj
2013-06-05 17:20 (ссылка)
Когда товарищ Рогозин разберется со своей снохой - Ливановым и таки отчитается - почему впал Фобос-Грунт - ведь замылил выводы комиссии, шпиён, - мы ему поверим. Но до этого - пока не получается)

(Ответить)


[info]serg_melehov@lj
2013-06-06 00:16 (ссылка)
Шлем на затылке - это, безусловно, оригинально.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kallugin@lj
2013-06-06 03:05 (ссылка)
это просто дембельский вариант. Тактические очки образца 1936 года тоже не вдохновляют, кстати.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]makolzin@lj
2013-06-06 04:05 (ссылка)
ХЗ на манекене другие очки, эти может для морпехов? плавательные :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alex_bir@lj
2013-06-06 11:29 (ссылка)
«в целом не тяжелая» - а в частности? :)
и заодно - сколько стоит этот набор для сборной Эстонии по страйкболу :)
p.s. такое впечатление - авторы (само собой) и заказчики (что печальней в разы) реально не отдупляют разницы в назначении между боевой каской-шлемом и каской строительно-монтажной :)

(Ответить)


[info]savage3000@lj
2013-06-07 02:29 (ссылка)
Прочтал Ваш коммент и претензии ваши к форме. Вопрос. А где вы такое откопали?

Я щупал эту экипировку все вполне удобно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kanchukov_sa@lj
2013-06-08 17:10 (ссылка)
Это отлично, что" вполне удобно". А откопал, как всегда, из опыта, правда я не "щупаю"

(Ответить) (Уровень выше)