Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет prokhozhyj ([info]prokhozhyj)
@ 2012-08-15 20:41:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Про этикетки
 
      Не устаю удивляться, как кусочек бумаги (лучше пергамента) с несколькими строчками мелких буковок (лучше тушью) превращает любую вещь в Образец. Даже кусок дерьма с приложенной этикеткой перестаёт выглядеть куском дерьма и начинает выглядеть благородным образцом. Именно выглядеть, не являться там по сути своей, а выглядеть. Про банку с планктонной взвесью я уже и не говорю... Маленькое такое волшебство.

      (...Это я, собственно говоря, нашёл давеча соколиную погадку и заэтикетировал её для зоомузейных орнитологов, а сейчас вот она на глаза попалась...)

 


(Добавить комментарий)


[info]zverolov@lj
2012-08-15 13:52 (ссылка)
В современном искусстве, между прочим, всё то же самое!

(Ответить)


[info]shurikbarne@lj
2012-08-15 15:12 (ссылка)
Ввести бы какие-нить "малиновые штаны", или справку о доходах как бейдж, чтоб на груди носить - и не придётся людям покупать дорогие машины и давиться на них по пробкам, чтобы показать свой статус. Когда же майбах начнёт клепать велосипеды - сразу станет просторней.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]prokhozhyj@lj
2012-08-15 17:08 (ссылка)
Правда, тут же всплывёт проблема фальшивых бейджиков...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shurikbarne@lj
2012-08-15 17:31 (ссылка)
да ладно - китайцы вон грят и машинки уже научились подделывать...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kobold_wizard@lj
2012-08-15 16:37 (ссылка)
без бумажки ты какашка, а с бумажкой - образец))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bbzhukov@lj
2012-08-16 11:11 (ссылка)
Класс!

Ну почему мне это не пришло в голову, когда я тему "Естественнонаучный музей" писал! *кусает локти*

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bbzhukov@lj
2012-08-16 11:08 (ссылка)
Хе-хе.

"Сопряжение уникального с регулярным и повторяющимся действительно лежит в основе работы музея, и доступность уникальных объектов для исследования – лишь один из аспектов этого сопряжения. В принципе всякий музейный экспонат уникален – даже если это чучело обыкновенного воробья или образец песка, ничем не отличающегося от содержимого песочницы на ближайшей детской площадке. Став экспонатом, предмет перестает быть обыденным, одним из множества однотипных объектов. Непосредственно это можно увидеть, например, в практике некоторых технических музеев, закупающих самые популярные модели тех или иных технических устройств: лет через тридцать эти аппараты утратят статус модных гаджетов и перестанут попадаться на глаза повсюду, но зато станут приметой времени, овеществленной историей – и тогда их можно будет включить в экспозицию".
(Из моей статьи в "Знание - сила", когда у них была тема номера "Естественнонаучный музей"; точного номера не помню, но это где-то июль-август-сентябрь-октябрь прошлого года).

И далее:
"Однако музей, вырывая свои экспонаты из обыденности, одновременно включает их в другой контекст. Даже единственный в мире череп или отпечаток в музее обязательно будет снабжен этикеткой с указанием названия рода и вида, местонахождения, времени к которому относятся содержавшие находку пласты, и т. д., а обычно – еще и рисунком-реконструкцией внешнего вида целого животного. То есть уникальная окаменелость тем самым вводится в состав организма (реконструкция облика), группы сходных организмов – вида (латинское название), систему органических форм и историю развития биосферы" и т. д. про котсовские коллекции цветовых вариаций в Дарвиновском музее.

И еще в другой статье в развитие темы:
"... музеи все больше превращаются в своеобразное поольство вещного, материального мира, в островок достоверности среди бесчисленных симулякров. И это относится не только к скелету морской коровы, которую не видел своими глазами ни один из ныне живущих людей, или синей розе, в возможность существования которой никто не верил, но и к к какой-нибудь стандартной физической установке, демонстрирующей широко известный эффект. Маятник Фуко сбивает кеглю не потому, что так записано в компьтерной программе, а потому, что таковы свойства вещей: кегля вращается вместе с нашей планетой, а плоскость колебаний маятника остается неизменной".

Параллельно мыслим, однако!

(Ответить)