Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет qlman ([info]qlman)
@ 2009-11-27 09:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Клеветники клевещут.
"Кировский районный суд Казани приговорил бывшего руководителя пресс-центра президента Татарстана 45-летнего Ирека Муртазина к 1 году 9 месяцам лишения свободы за распространение слухов о смерти главы республики Минтимера Шаймиева.

"Он признан виновным по статьям "Клевета, содержащаяся в публично демонстрируемом произведении и средствах массовой информации" и "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" УК РФ", - сообщили в четверг в Генеральной прокуратуре РФ."


http://newsru.com/russia/26nov2009/mur.html

Офигеть - не встать.

С каких это пор распространение слухов о смерти стало клеветой и унижением достоинства? Клевета и унижение - это нужно чтобы что-то оскорбительное рассказывали. Что-нибудь гадкое, а в случае конкретно клеветы - ещё и лживое.

Смерть у нас, теперь, стало быть, проходит по категории постыдных, унизительных, оскорбительных фактов?

Покойников у нас теперь, стало быть, можно всех подряд считать опозорившимися недочеловеками, низшего сорта созданиями?

Круто. Ну, круто, правда. Я в целом не против и так считать - но удивлён признанием справедливости такого подхода в официальном, так сказать, судебном порядке.


(Добавить комментарий)


[info]guryana@lj
2009-11-27 04:14 (ссылка)
А я удивлена не условным, а реальным сроком (хоть и поселение). Выходит теперь что человека пьяным насмерть переехал, что херню в ЖЖ написал - одинаково.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]qlman@lj
2009-11-27 04:25 (ссылка)
Ну вот как раз реальность срока ничуть не удивляет, к сожалению...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]guryana@lj
2009-11-27 04:47 (ссылка)
Почему?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]qlman@lj
2009-11-27 04:47 (ссылка)
Потому что как же, самого барина Шаймиева обидели...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]guryana@lj
2009-11-27 04:58 (ссылка)
Тьфу ты, я уж думала, потому что ты так считаешь...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]arkamax@lj
2009-11-27 14:50 (ссылка)
Так сразу было ясно, что статья за клевету будет использоваться первым делом именно по таким делам. Приветствуем цветочки.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]qlman@lj
2009-11-27 20:38 (ссылка)
Да статья-то вроде ещё в сталинском кодексе была...

(Ответить) (Уровень выше)