Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет prokhozhyj ([info]prokhozhyj)
@ 2007-01-03 14:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Фенология

      Водили нынче с Татьяной ейных школьников по Филёвскому парку. Так там снега нет, раскрываются серёжки у лещины и набухли листовые почки у некоторых липовых веток. И полно свежих, сегодняшних-вчерашних, кротовин. Люди, у меня заскок: кроты зимой спят или как? Не могу вспомнить.
      А ещё там летали два снегиря и вороны сотенными стаями (сотенными – это не гипербола, а факт). Вот.

      P.S. Я вообще-то всё ещё офф-лайн.
 


(Добавить комментарий)


[info]irene_dy@lj
2007-01-03 12:33 (ссылка)
Неужели снегири? С детства их там не видела!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]prokhozhyj@lj
2007-01-06 06:38 (ссылка)
Ага. Пара. На самой опушке, по макушкам деревьев.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]irene_dy@lj
2007-01-06 08:12 (ссылка)
Наверное, я недостаточно внимательно смотрела. Хотя, быть может, они только в этом году прилетели? Погода-то ненормальная сейчас.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]prokhozhyj@lj
2007-01-06 08:26 (ссылка)
А вот это запросто. Они вообще-то в Москву зимой регулярно наведываются (даже у Океанологии видал как-то), но в разные годы с разной интенсивностью (и, м.б., в разные места?).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]egor_13@lj
2007-01-06 22:26 (ссылка)
Кроты зимой спят. Но ,видимо, не этой. Бедолаги.

А сотенные стаи ворон для зимы не преувеличение. И даже тысячные ДЛЯ ЗИМЫ не преувеличение. Вот если летом... тогда да (значит грядет или уже погрял какой-то катаклизм). Мне рассказывали про один очень морозный конец мая в Якутии в 1960-каком-то, что ли, году - видимо, несмотря на все вороньи ухищрения в устройстве гнезда , слой глины и проч., не менее половины кладок погибло, и в результате в июне появились именно СТАИ ворон, потерявших кладки и куда-то переселяющихся.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]fitomorfolog_t@lj
2007-01-08 06:26 (ссылка)
Точно спят? Мне это нужно как-то откомментировать деткам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]beaver_cherokee@lj
2007-01-08 07:32 (ссылка)
СТОП!!!
Не спят они, не спят! Просто уходят в обитаемые червями слои и там их харчат. А если земля не промерзает - то харчат у поверхности. только и всего.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]egor_13@lj
2007-01-08 11:12 (ссылка)
Уточнил. Не спят, а перемещаются глубже слоя промерзания, хотя и активность пониженная. Видимо ,черви поднялись к поверхности, за ними и кроты.

(Ответить) (Уровень выше)