Дмитрий Одинец - Футляры. [entries|archive|friends|userinfo]
Дмитрий Одинец

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Футляры. [Aug. 30th, 2010|08:18 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, , ]
[Current Mood | sore]

Знаете, меня это беспокоит почему-то в последнее время. Вот, допустим, очередной блокбастер/мультфильм/комикс. Видели ли вы где-нибудь, чтобы злодей (или добродей, неважно) доставал ствол из какой-нибудь промасленной ветоши? Всегда есть такой аккуратный футлярчик, обитый изнутри бархатом, ну или там, на худой конец, проложенный фигурно вырезанным поролоном (малобюджетное решение или намёк на стремление идти в ногу с прогрессом).

Ну ладно там, допустим, волына или снайперская винтовка, да еще в каких-нибудь Б-гом забытых САСШ, им легалайз в восемнадцатом веке тамошний Нургалиев разрешил, до сих пор прийти в себя не могут. А как быть, допустим, с секретными, нелегальными, просто уникальными артефактами?.. Вот вы супергерой (суперзлодей), заваливаете в пыльную контору и говорите так запросто: "Кто в лавке за хозяина? Окей, у меня вот футляр для суперпупервинтовки/обсидианового ножа для извлечения жертвенных сердец/Копья Судьбы/пр., мне нужно обивку поменять, и вот тут гвоздик еще медный чупакабра отгрызла, хорошо бы найти замену, да, я знаю, что
в последнем каталоге таких нет, но может по парт намберу закажете..." и т.д.

Это ведь довольно серьёзный бизнес выходит. Ручная работа, логистика, доступ к чувствительной информации, в конце-то концов.

Тема не раскрыта.
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]bacr
Date:August 31st, 2010 - 03:29 am
(Link)
Я не уверен что оружие во всех странах умеют хранить в промасленной ветоши в тайнике. Например шеф рассказывал, что его фамильный самурайский меч спрятанный под полом за годы когда владение было запрещено весь проржавел - правильно смазывать cold steel (холодную стать? как это по русски не знаю) не умели.
From:[info]levsha
Date:August 31st, 2010 - 03:34 pm

Гм.

(Link)
Да, пожалуй. Но ваш шеф его просто держал на консервации, так сказать, а супергерои только и делают, что машут своими, значить, артефактами.

ПС Вики утверждает, что cold steel это синоним "холодного оружия" (cold weapon) вообще. Хз, может и так.
[User Picture]
From:[info]bacr
Date:September 1st, 2010 - 04:13 am

Re: Гм.

(Link)
+ Но ваш шеф его просто держал на консервации

Просто прятали от полиции, а иначе хранили бы на стене и чистили
для сохранения свойств и вида.

cold steel значит холодное оружие из оружейной стали, а не из нержавеек Hitachi вроде VG10 или zdp189.
[User Picture]
From:[info]bacr
Date:September 1st, 2010 - 04:15 am

Re: Гм.

(Link)
кстати про меч под полом на много лет просто забыли, а потом молодёжь нашла что осталось