Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Культовый Журнал ([info]syn_corpuscula)
@ 2015-06-23 14:34:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
True Detective - 1-ая серия (2) - рекап
Самый переоцененный сериал прошлого года начал второй сезон с долгого "фуууу" и от критиков, и от зрителей. У меня была надежда, что по логике любого телешоу второй сезон лучше, или хотя бы не хуже, первого, но это работает для сериалов с единым сюжетом, но не для модных с легкой руки АХС антологий "один сезон - одна законченная история" и спиноффов.

"Детектив" в премьерном сезоне при очень слабом сценарии выехал на актёрах и режиссере, напомню, что это был нетипичный случай, когда весь сериал снимал один режиссер. При более удачном стечении обстоятельств достаточно было бы того, чтобы не растерять прошлые удачи, а сценарий уже подтянуть до нормального уровня. Но всё пошло по наихудшему пути. Теперь, я думаю, понятно, какое нечеловеческое мастерство проявили МакКонахи и Харельсон, чтобы вытащить вот эту вот белиберду. Потому что нынешний сезон представляет собой плохую копию предыдущего, всё то же самое, только без крыльев.

Что имеем. Обновленную заставку, новое место действия и трёх детективов - Колина Фарелла в дурных усах, Рейчел МакАдамс с модной лохматой прической и Тейлора Китча, отвечающего за мужскую привлекательность. Бонусом Винс Вон и Джон Морс. Как и прошлый раз, сезон начинается с диалога о событиях многолетней давности между потрепанным жизнью инспектором Рэем Велкоро и адвокатом. Когда-то его жену избили и изнасиловали, спустя девять месяцев у неё родился сын, которого Велкоро считает своим, хотя истинное отцовство никогда не было установлено. Жена подала на развод спустя два месяца, а теперь он хочет получить опеку над ребенком.


О чём Велкоро не говорит, так это о том, что примерно тогда же местный полукриминальный бизнесмен Фрэнк Семён (Винс Вон), ну да, там какие-то русские корни, у него конфликт интересов с неким Осипом, дал Велкоро наводку на возможного насильника. Семён не просил о встречной услуге, но с тех пор детектив выполняет кое-какие его нехорошие поручения. Ко всему Велкоро пьет и склонен к насилию.

Двое других будущих участников дела тоже жизнью покалечены до упора. Эни Беззеридес из департамента шерифа какого-то городишки по соседству в анамнезе имеет чокнутого отца, сестру-бывшую наркоманку, ныне в знак протеста подрабатывающую в порно-бизнесе, страсть к оружию и сексуальным девиациям. Девушка она сложная, но боевитая. И её полное имя, оказывается, Антигона, а сестрица Афина. Ну, символизм довольно топорный, как и нарочитое тыканье в её библиотеку ("Хагакурэ", "Ножи", "Мастер клинка") и домашний декор, корзиночка со скотчем умиляет.


Пол Вудру из дорожного патруля воевал где-то там, где они все воюют, но судя по следам серой гнили на теле, Вудру служил в Вестеросе, тем более, что он сказал, что это он получил "за долго до того". У него, само собой, постравматический синдром, от которого он спасается ездой на мотоцикле и немного сексом, хотя последний без виагры невозможен. Вудру отстранен от патрульной работы, потому что отпустил нарушительницу за минет, которого, похоже, и не было.

Как можно заметить, вместо одного Раста Кола их тут сразу три, только для ясности их предыстория была рассказана сразу. Все трое отличаются только внешне, а так-то у всех травма, приведшая к нехорошим дефектам личности - в основном к подавляемой жестокости и вспышкам насилия.

А где ж преступление? А вот оно. Кто-то убил городского управленца Бена Каспера. Винчи, в котором служит Велкоро, город коррумпированный, а тут еще светит крупный госзаказ на строительство железной дороги, так что весь местный бизнес и сросшийся с ним криминал пришел в движение - Семён что-то там делит с Осипом. Но True Detective не был бы True Detective, если бы место преступления не было бы обставлено как-нибудь эдак, с рогами. Труп Каспера с выжженными глазами оставлен на скамейке в  тихом месте. Туда и съезжаются все трое. Финальное драматическое переглядывание между ними выглядит смешно и наивно.


"Детектив", как и "Лучше позвоните Солу", пытается войти в одну и ту же воду дважды с тем же набором инструментов. Сол в оригинальном сериале был по большей части комедийным персонажем, за что его и любили. Он вносил здоровый сарказм в трагическую в общем-то ситуацию. В спиноффе из него стали делать второго Уолтера Уайта, но мало этого - то же самое стали делать из Майка. Зачем нам три одинаковых персонажа и три одинаковых истории о том, как человек с обочины жизни становится очень плохим и опасным, а потом потерпел крах? Тем более, что Оденкирк главную роль всё же не потянул, он был хорош именно на втором плане, будь то Breaking Bad или Fargo.

Во новом сезоне "Детектива" образцом для подражания стал МакКонахи и его персонаж, но все три копии не могут с ним соперничать, хотя и строят сложные щи под напряженную музыку, которая сопровождает даже незначительные сцены. Музыкой вообще принято прикрывать режиссерские дыры, так вот в премьерном эпизоде второго сезона заплата на заплате. Если характеры Марти и Раста развивались постепенно, как пасьянс - карта за картой, то тут весь расклад был выложен сразу и набор всё тот же: разлад в семье из-за ребенка (Кол=Велкоро), конфликт с родителями (Марти=Эни), ПТС (Кол=Вудру), алкоголь, таблетки, беспорядочный секс (все). Следом идёт натужный символизм, которым набита под завязку квартира убитого Каспера, коррупция во власти, пропавшая девушка Вера и заменитель Каркосы и церкви Друзей Воскрешения Христова в виде Института Пантикопея. Ничего нового, дальше пойдут многозначительные намёки на связь влсти и денег с Люцифером в каком-нибудь человеческом обличье. И кто же из троих в конце нам явится в образе Христа? Делайте ставки.



(Читать комментарии) (Добавить комментарий)