Кто реально руководит Украиной
Недавно исследовательский центр США «Совет по внешней политике» опубликовал доклад о перспективах развития Украины, озаглавив его «Предотвратить кризис».
В этом документе отмечается необходимость под благовидным предлогом «освоения» Севастополя. «Дабы минимизировать потери, которые понесет украинская экономика в результате вывода российского военно-морского флота из Севастополя, США должны оказать адресную помощь этому городу и способствовать его развитию», подчеркивается в докладе.
Как полагают эксперты, США таким образом стремятся устранить препятствия, которые не позволяют украинскому руководству втащить республику в НАТО. Администрация президента Обамы «решительно поддерживает право Украины и Грузии добиваться членства в НАТО». Об этом заявил во вторник помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон. А воодушевленный этим заявлением первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимир Огрызко выразил уже уверенность, что Украина может вступить в альянс к 2012 году.
В этой связи, по всей видимости, стоит ожидать того, что ситуация вокруг ЧФ РФ будет накаляться и дальше, а украинское руководство тем самым постарается превратить «крымскую форточку» в полноценное окошко в НАТО.
