Shlimazl' External Memory - Чешуйчатокрылые
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
12:00 am
[Link] |
Чешуйчатокрылые В валдайском лагере ЦЛП в прошлом году был снят знакомый и родной с детства павлиний глаз (Inachis io), в этом - незнакомая и загадочная павлиноглазка малая (Saturnia pavonia).
a_hramov@lj пытался выдать ее за мертвую голову, воспетую Эдгаром По, с некоторыми даже последующими сложными ассоциациями. Однако с помощью "Школьного атласа-определителя бабочек" удалось найти более правдоподобную версию.
С латинскими названиями без версий тоже не обходится, в упомянутом атласе и в Википедии, особенно в статьях на разных языках, варианты разные.
И почему-то, если верить в правильность определений, обе бабочки "павлиноглазые".
 |
 |
Павлиний глаз |
Павлиноглазка малая |
|
|
|
Бабочки имитируют разную живность: одна сову, а другая кого-то из куньих, или кошку (см. фотки вверх ногами).
From: | (Anonymous) |
Date: | July 2nd, 2010 - 11:03 pm |
---|
| | | (Link) |
|
Эта серая - ужасна. Это в избушке? Или в избе?
В избушке, на притолоке двери на на входе в комнату, после крыльца, сидела. Она спала и, наверно, ночная больше. В каком-то ракурсе действительно кошачью/кунью морду напоминает... Может, и ужасна, но часть природы и не "мертвая голова" все же :-)
|
|