November 2nd, 2006
04:21 pm - Португалия | Хоботные Красивых клопов в Португалии хватает. Вот, например, полосатый щитник (Graphosoma lineatum). Он широко распространен в Европе, я его и в Московской области встречал:

Из щитников попадались представители рода Carpocoris. Не знаю, разные ли это виды или цветовые формы одного и того же вида:



На взлете:

Нимфа щитника Nezara viridula:

Неизвестный мне щитник (?):


А вот это, видимо, какой-то краевик:



Клоп-черепашка из рода Odontoscelis, живут они среди песка на пляже:


По земле бегали также разные мелкие клопики непонятной систематической принадлежности:

И вот такие:

В саду был обычен Lygaeus equestris:

А возле замка -- какой-то его сородич:


Нимфа Lygaeus sp.:

Из цикад было как минимум два вида -- какие-то небольшие, которых мне не удалось сфотографировать и крупная Cicada barbara:

Она не самая крупная из европейских цикад, но, пожалуй, самая громкая. Проникнуться можно на этой странице. В Португалии водится подвид C. b. lusitanica.

Продолжение следует Current Music: Ozzy Osbourne - I just want you
|
Comments:
Это нимфа щитника, возможно, из рода Eurydema (крестоцветных щитников), судя по металлической окраске. Снято, надо полагать, в Ленобласти?
А вопросы -- ради бога. На то и ЖЖ, чтобы поболтать :)
Ага, я как раз, поглядев Ваш пост, подумала, что это нимфа какого-то щитника. Да, на Карельском. Спасибо!
Эти Graphosoma lineatum совершенно очаровали меня во Франции:) Клопы в полосатых мундирах:) Они сидели там целой толпой на одном кусте:) Да и вообще, все клопы у вас настоящие кросавчеги получились:)
О да! Я в детстве их первый раз в Одессе увидел и с тех пор они мне особенно дороги :) ____ Кстати, "кросавчег" -- одно из очень немногих слов падонковского сленга, которые мне нравятся. Не знаю почему, вообще я это коверканье терпеть ненавижу :)
О, и я! У меня есть свои собственные способы язык коверкать...
Я не рассматриваю интернет-феню:) как язык падонков:), а скорее как языковую игру, которая помогает передавать нюансы, которые теряются из-за письменной речи:) В обычном разговоре у нас масса интонаций, я уж не говорю про мимику или язык тела:) Я знаю несколько человек, мастеров так писать и всегда читаю их с большим удовольствием:) Это вносит разнообразие:)
О! Здорово сформулировано!
или я чего-то не догоняю, или португальские рыцари свои доспехи со щитников срисовывали. :))
С волками жить -- по-волчьи выть :)
Обожаю итальянского клопа за то, что его очень легко опознать :) А обычных "солдатиков" в Португалии водится?
Видел солдатиков там, но не в этот раз. Причем все особи были длиннокрылые -- не знаю, вариации или вид другой...
Потрясающе! Как Вы во всех этих видах разбираетесь?
А с детства интересуюсь -- так, потихоньку-полегоньку и стал разбираться :)
Caprocoris, видимо, переводится как "козьеголовник" (если лат. coris - это греческое corys)
Он не "Capro-", он "Carpo" -- плодовый, стало быть :)
Какой облом! А я уж собрался его включить в список примеров. |
|
|