Жить не по ЛЖ

Пофигизм - наше знамя


September 2nd, 2008

Это прямо-таки квантовая механика какая-то @ 02:22 am

Парадо́кс Мо́нти Хо́лла — одна из известных задач теории вероятностей, решение которой, на первый взгляд, противоречит здравому смыслу. Задача формулируется как описание гипотетической игры, основанной на американском телешоу «Let’s Make a Deal», и названа в честь ведущего этой передачи. Наиболее распространенная формулировка этой задачи звучит следующим образом:



Представьте, что вы стали участником игры, в которой вам нужно выбрать одну из трех дверей.
За одной из дверей находится автомобиль, за двумя другими дверями — козы.
Вы выбираете одну из дверей, например, номер 1,
после этого ведущий, который знает, где находится автомобиль, а где — козы,
открывает одну из оставшихся дверей, например, номер 3, за которой находится коза.
После этого он спрашивает вас, не желаете ли вы изменить свой выбор и выбрать дверь номер 2.

Увеличатся ли ваши шансы выиграть автомобиль, если вы примете предложение ведущего и измените свой выбор ?

Ответ тут - http://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_Монти_Холла
 

Comments

 
From:[info]cooper_johns@lj
Date: September 1st, 2008 - 11:42 pm
(Link)
В данном случае ключевым условием является честность ведущего и наличие такого фактора, как то, что если человек угадал, то дверь за которой приз открывается сразу-же.
[User Picture Icon]
From:[info]knstntn@lj
Date: September 2nd, 2008 - 12:23 pm
(Link)
в этом году выходил американский фильм Игроки", там этот парадокс упоминался. Слава Богу, в вики разъяснили, в чём секрет, а то я не догнал.

Жить не по ЛЖ

Пофигизм - наше знамя