Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivansim ([info]ivansim)
@ 2009-08-01 19:41:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Жизнь в полицейском государстве
Пара зарисовок на тему "путинское Гестапо и пресса":

<...>"Штатские" вырвали у него из рук пресс-карту, и фотоаппарат, схватили нашего корреспондента под руки и потащили к милицейскому автобусу, припаркованному на Тверской улице. Тот особо упираться не стал. Непротивление злу насилием в подобных ситуациях позволяет иногда избежать лишних травм.

Почти дотащив нашего корреспондента до автобуса, сотрудники неожиданно отпустили его и предложили "валить отсюда побыстрее". Тот попробовал вернуть ему фотоаппарат. На что один из оперативников (были ли это оперативники, или доморощенные басиджи — так в Иране называют местных дружинников — сказать с уверенностью так и нельзя: никаких документов они так и не предъявили) ухмыльнулся и с силой швырнул фотоаппарат на землю. Фотоаппарат, разумеется, оказался разбит. "Понял?", - поинтересовался "сотрудник".<...>

А вот ещё:

<...>Потребовали камеру. Я, пока передавал ее из-за спины, выдернул флешку, но они заметили и еще раз надавали тумаков. Карточку забрали и стали смотреть, как я нарушал их честь и достоинство. Потом ее отформатировали, подержали в руках и передумали отдавать. Плохо помню, что мне говорилось насчет "какого хуя ты сюда пришел" и "что, пиздюк, смотришь", но общая ситуация, уверен, понятна.
<...>
Выдерживая паузу за беседой "куда их везти", милиционеры ждали, когда Триумфальная площадь опустеет. Потом поступила команда, отформатированные карточки приватизировали горстью в карман около лампасов<...>


(Добавить комментарий)


[info]ex_afrikane@lj
2009-08-01 14:27 (ссылка)
Что самое забавное - на такие мероприятия обычно любят ходить журналисты Йоки-ру, Кремлин-ру и т.п.
Как говорится - их же Кремль им же в действии

(Ответить)