Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет silva2103 ([info]silva2103)
@ 2014-09-02 01:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
***Роза «Луи де Фюнес» имеет цветок веселого ярко-оранжевого цвета…
 >70 «C8 45 $N=5A»Стоило помянуть в разговоре имя одного из величайших комиков кинематографа - Луи де Фюнеса … как я наткнулась на архив записей. Про любовь!

И в том числе, нашлась звуковая миниатюра - Луи де Фюнес и его Жанна.
Именно так - «…и прожили вместе сорок лет».



Он родился сто лет назад. Родители будущей звезды французского и мирового экрана перебрались во Францию из испанской Севильи.

«Фюфю», так звали его друзья, хорошо знал французский, испанский и английский. В молодости увлекался рисованием и игрой на фортепиано. Луи стал пианистом, играл, в основном, джаз, веселя публику уморительными гримасами во время игры.
В окопы ВМВ Луи не попал потому, что его забраковала призывная комиссия — в двадцать лет он весил всего 55 кг при росте 164 см. (Надо же… Имея, в свое время, такой же рост, я весила значительно меньше))

Во время оккупации Парижа германскими войсками Луи де Фюнес преподавал сольфеджио в музыкальной школе, где влюбился в секретаршу Жанну Августину де Бартелеми де Мопассан, внучатую племянницу знаменитого писателя Ги де Мопассана. Она ответила взаимностью «маленькому человеку, который играл джаз как бог».

Влюблённые поженились в 1943 году и прожили вместе 40 лет, до самой смерти Луи де Фюнеса в 1983 году.
Луи де Фюнес был признан лучшим актёром Франции в 1968 году, оставаясь популярным и любимым зрителями до самой смерти. В в 1973 году он был удостоен высшей награды Франции - ордена Почётного легиона.


«Он был чистым аристократом, любившим собственную и единственную жену, удившим рыбу и выращивавшим розы. Не любил шумной, обыденной жизни. Он словно жил в собственном мире, к которому старался, чтобы никто не притрагивался» Оливье, сын Луи де Фюнеса.
Звуковые миниатюры - 1001 история о любви