|

|

Пастыри молодёжи
Некто Захар Прилепин в своём посте "О русском рэпе ещё раз и подробнее" затрагивает очень интересную тему. Не зная того, он сдаёт систему зомбирования молодёжи с потрохами. Лично мне всегда все эти популярные молодёжные артисты разных поколений казались странными, если не сказать подозрительными. Если они и озвучивали потребности поколения, то не для пользы этого самого поколения. Они мне всегда представлялись такими пастырями, которым верили безоговорочно. Они вели куда-то тех, кто по ним "угорал", шептали нежно на ушко. Но я никогда им не доверял. Как оказалось не зря. Кароче, Прилепин утверждает, что ещё в 2007 году спалил новых пастырей, он от этого осознания тащится по полной программе, но что-то мешает ему шагнуть дальше в своих размышлениях. Вот поэтому он не Пушкин и не Лермонтов, поэтому его не стреляют в переулках. Новая песенная культура появляется не потому, что люди постигают новые истины - это им так кажется, что постигают – на самом деле они лишь наступают на старые грабли. Новые песни появляются затем, что нужно каким-то образом ввести в языковой оборот накопившееся в последние годы барахло.
По сути говоря, всё, что нужно понять русскому подростку или молодому человеку, спели в своём время Высоцкий, Галич и Окуджава, потом Цой, Летов и Башлачёв. Там уже всё есть про честь, мужество и любовь. Но у этих ребят ничего не было про плюшки, тёрки, яйца Фаберже и лабрадора Кони. А мы, когда слушаем песни – хотим узнавать мир вокруг себя и себя в этом мире.
Какое-то время русский подросток никак не мог разыскать и рассмотреть своего отражения. Он не слышал той музыки, где ему сформулировали бы то, что он уже знал о себе, но сам не мог сказать, и тем более спеть.
|
|