Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет chepurga ([info]chepurga)
@ 2011-11-29 08:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Пастыри молодёжи
Некто Захар Прилепин в своём посте "О русском рэпе ещё раз и подробнее" затрагивает очень интересную тему. Не зная того, он сдаёт систему зомбирования молодёжи с потрохами.

Лично мне всегда все эти популярные молодёжные артисты разных поколений казались странными, если не сказать подозрительными. Если они и озвучивали потребности поколения, то не для пользы этого самого поколения. Они мне всегда представлялись такими пастырями, которым верили безоговорочно. Они вели куда-то тех, кто по ним "угорал", шептали нежно на ушко. Но я никогда им не доверял. Как оказалось не зря.

Кароче, Прилепин утверждает, что ещё в 2007 году спалил новых пастырей, он от этого осознания тащится по полной программе, но что-то мешает ему шагнуть дальше в своих размышлениях. Вот поэтому он не Пушкин и не Лермонтов, поэтому его не стреляют в переулках.

Новая песенная культура появляется не потому, что люди постигают новые истины - это им так кажется, что постигают – на самом деле они лишь наступают на старые грабли. Новые песни появляются затем, что нужно каким-то образом ввести в языковой оборот накопившееся в последние годы барахло.

По сути говоря, всё, что нужно понять русскому подростку или молодому человеку, спели в своём время Высоцкий, Галич и Окуджава, потом Цой, Летов и Башлачёв. Там уже всё есть про честь, мужество и любовь. Но у этих ребят ничего не было про плюшки, тёрки, яйца Фаберже и лабрадора Кони. А мы, когда слушаем песни – хотим узнавать мир вокруг себя и себя в этом мире.

Какое-то время русский подросток никак не мог разыскать и рассмотреть своего отражения. Он не слышал той музыки, где ему сформулировали бы то, что он уже знал о себе, но сам не мог сказать, и тем более спеть.


(Добавить комментарий)


[info]yarilo_mudrogon@lj
2011-11-30 13:20 (ссылка)
да фуфло было всегда!
например, когда звучал Цой, кто-то тащился от "Ласкового мая". то же самое и сейчас, я особо не в курсе подростковой музыки, наверняка поёт о чём-то серьёзном и искреннем

(Ответить)

23
[info]harppudo@lj
2012-02-04 13:58 (ссылка)
Слушаешь рэп? Смоки Мо,Триагрутрика & Словетский!
Новая фишка - интернет-трансляция большого концерта из Спб на 360(!!!) градусов!

Image (http://goo.gl/Ki8dl)

(Ответить)