Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет topbot2 ([info]topbot2)
@ 2007-03-01 20:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Этот пост, в отличие от остальных, будет открытым.

Сейчас замечательный человек, милая, добрая, чудесная девушка [info]chepollina@lj борется с очень тяжелой болезнью. Миелобластный лейкоз. Скорее всего, если найдут донора, ей будут делать трансплантацию костного мозга. Сегодня ее кладут в Первый Медицинский Институт на лечение.

Уже ясно, что Полине будет нужна в больших количествах донорская кровь. Группа и резус не важны, поскольку больных одновременно лечится много, и часто бывает так, что кровь не подходит Полине, но подходит кому-то другому, а у пришедшего сдавать для этого "кого-то другого" - кровь, подходящая Полине. И происходит "обмен".

Что для этого нужно:
1. Взять справку у врача-инфекциониста. Он может быть в Вашей районной поликлинике. Если нет - то есть в районной СЭС. Справка удостоверяет то, что по Вашему адресу проживания нет карантина. Справку в идеале нужно брать за день до сдачи крови, хотя обычно слегка просроченные берут. Мы уточним, какая практика в Первом Медицинском.

...
2. Вечером перед сдачей и с утра - диетическое питание, чтобы у крови была хорошая биохимия. Ничего острого, слишком соленого и т.д. Даже яйцо, съеденное утром, может все испортить, как показал один недавний опыт.

3. Приехать в Первый Медицинский Институт (куда там конкретно обратиться, еще напишем). Там, скорее всего, процедура будет такая. Сначала берут анализы и надо около 2-3 часов подождать, пока они их обработают. Потом собственно сдача крови. В общем, рабочий день теряется, конечно.
Они дают справку, по которой работодатель обязан предоставить 2 отгула - на день сдачи и следующий. Понятно, что реально конкретная фирма может поступить по разному.

Пожалуйста, потенциальные доноры - регистрируйтесь в комментариях к этому посту. Если знаете группу крови и резус-фактор - указывайте. И (для лично со мной не знакомых) - ОСТАВЛЯЙТЕ КООРДИНАТЫ, по которым Вас лучше искать. Когда будет необходима сдача крови - мы с Вами сразу свяжемся.

Другие формальные моменты - донору в день сдачи положено бесплатное питание, реально выдается компенсация за него - 450 рублей.

Да, если Вы дадите в своем ЖЖ ссылку на этот пост - я буду Вам благодарен.

UPD:
Полезная информация о донорстве и противопоказаниях к нему, чтобы не терять время и силы тем, кто, к сожалению, не может кровь сдать.
(http://transfusion.spb.ru/donor.php?show=contra) (http://transfusion.spb.ru/donor.php).

UPD:
Попросили подчеркнуть, что хотя ограничения в еде в основном относятся к последнему дню перед сдачей, но алкогольные напитки нельзя пить неделю перед сдачей крови.

UPD: Если сдавали кровь раньше - укажите, это важно, т.к. выше вероятность, что и в этот раз не будет никаких неожиданных противопоказаний.

Image источник-[info]alex-zakharov@ljчитать полный текст со всеми комментариями