Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет blackpost ([info]blackpost)
@ 2010-11-10 02:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Евангелие и секира, ятаган и Коран или – как воцарилось Зло. 3.


Евангелие и секира, ятаган и Коран или –


как воцарилось Зло. 3.


Очень важно не только кто пишет историю, но и кто и как ее читает. Можно прочесть один и тот же текст летописи совсем по-разному.

Вот, например, арабские путешественники очень любили все записывать, и потому мы можем узнать теперь некоторые подробности омусульманивания Волжских Булгар.

 

Следует тут заметить, что в те времена люди, в том числе и правители или старейшины многих народов, блюдя интересы своих родичей или свои личные, выбирали себе покровителей из сильных и полезных прославленных победами государей.

Почему одни народы склонялись к исламу, а другие к христианству? Выгоды правителей, причем сиюминутные, зачастую. Ведь в древности сменить патрона не было проблемой.

Но с идеологиями порабощения так шутить было опасно.

Так или иначе, принял правитель Болгар ислам и попросил себе учителя от Багдадского Халифа.

Наивный, он воспринимал все, как язычник, за чистую монету, не знал, что в таких делах вход рубль, а выход – два. Почему не изучить сначала, а потом уже решать?

Не стану тут описывать подробностей, скажу лишь, что прибывший посол-учитель пытался отучить женщин купаться в реке нагишом вместе с мужчинами. Причем они просто купались, без всяких таких мыслей.

Одним словом, не поняли его дамы. Интересно, как бы они среагировали, прознав, как правоверные мусульмане режут носы и уши своим женам? Быть может, сейчас мечети не росли бы, как грибы после дождя?