Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет topbot2 ([info]topbot2)
@ 2007-03-08 15:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ДЕЛО СЕРГЕЯ АРАКЧЕЕВА И ЕВГЕНИЯ ХУДЯКОВА.
Сегодня вернулся из Ростова-на-Дону из процесса по делу Сергея Аракчеева и Евгения Худякова. В чем их обвиняют, и иные подробности процесса можно посмотреть здесь: http://arakcheev.livejournal.com/
Я обязательно напишу о своих впечатлениях и мыслях, но позже. Сейчас же скажу о том, что мне представляется важным.
Я абсолютно убежден в невиновности Аракчеева и Худякова. Такое убеждение у меня сложилось как после изучения материалов дела, так и после личного общения. Эти люди – не преступники. Кроме того, я лишний раз убедился, что суды присяжных просто так никого не оправдывают – а Аракчеева и Худякова оправдывали дважды. И правильно делали – доказательственная база по делу, на мой взгляд, просто отсутствует. И оба раза оправдательные приговоры отменялись не по существу, а по сугубо формальным основаниям. Где же справедливость? Обращаю внимание, что коллегия набиралась, как того и требует закон, со всей территории, на которую распространяется юрисдикция Северо-Кавказского окружного военного суда, а не только из Ростовской области.

...В процесс в качестве защитника вступил Дмитрий Олегович Рогозин. Спасибо ему.
Параллельно нашему процессу идет процесс над группой Эдуарда Ульмана. Поприсутствовал на процессе в качестве зрителя. Познакомился с Ульманом, поговорили. У них также отменили два оправдательных приговора. Должен обязательно сказать и об этом – Ульман производит очень приятное впечатление, видно, что человек до мозга костей военный, но нисколько не похож даже на сотрудника милиции. И уж тем более не похож на того, кем его пытаются выставить. Даже для меня было открытием, что, оказывается, даже по версии обвинения, сам Ульман вообще ни в кого не стрелял! Очень характерны в этом смысле показания одного из свидетелей: «После получения приказа настроение у Ульмана резко упало, состояние стало подавленным.»
Оба процесса, несмотря на полную юридическую несхожесть, оставляют очень тягостное впечатление несправедливости происходящего. Очень надеюсь на благоприятный исход по делу Сергея Аракчеева и Евгения Худякова. Это было бы правильно и с юридической и с человеческой точки зрения. В противном случае два хороших и правильных молодых человека могут быть потеряны для страны и общества.
Дело отложено на 12.03.2007. Продолжение следует.

Image источник-[info]agranovsky@ljчитать полный текст со всеми комментариями