Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет p_govorun ([info]p_govorun)
@ 2006-01-19 17:09:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Технически невозможно.
-- Земля в антитентуре, родной. И мы до неё никак долететь не можем.
[...]
-- Врут они, дядя Вова! Не верьте им. А ну, везите нас на Землю, и всё!
-- Нет, Гедеван. Не врут. Они из-за этих спичек всю вселенную на карачках проползли бы...


С любой техникой так: одно она может, а другое -- нет. Бесполезно требовать, чтобы троллейбус свернул с маршрута, даже если это нужно, чтобы спасти чью-то жизнь. Можно взывать к милосердию водителя, можно угрожать ему, но добиться можно лишь того, что он, не выдержав, повернёт руль, и сорвёт рога троллёйбуса с проводов.

Но у водителя троллейбуса, по крайней мере, нет выбора. Он не виноват, что его машина едет только вдоль проводов. А бывает, что выбор есть.

У парохода есть максимальная скорость. Но, если пароход спешит к терпящим бедствие, можно зажать предохранительные клапаны, и поднять давление в котлах выше допустимого. Пароход при этом либо пойдёт быстрее, либо взорвётся. Зажимать ли клапаны -- выбор за капитаном.

У плотины есть максимальный уровень воды, который она может выдержать. Если при наводнении водохранилище переполняется -- надо открывать водосброс, пока плотину не прорвало (и затопить тех, кто ниже). Что чувствует оператор, решивший, что ждать больше нельзя, и начавший сбрасывать воду? Конечно, он действует по инструкции, но вряд ли те, на чьи дома пойдёт вода, примут эту инструкцию за оправдание.

Не всё разбираются в сложной технике. А при катастрофе -- особенно. Казалось бы, очевидный факт: если пожарная машина выдвинет лестницу далеко в сторону, то лестница перевесит, и опрокинется вместе с машиной. Но когда мощные гидроцилиндры водят лестницу туда-сюда, а машина стоит на всех четырёх колёсах -- как не закричать водителю: ещё немного в сторону, там же огонь!

А потом начинаются обсуждения: что надо было делать, и кто виноват?


(Добавить комментарий)


[info]andrzejn@lj
2006-01-19 11:27 (ссылка)
Троллейбус - плохой пример. Он может довольно далеко отъехать на аккумуляторах. Проехать по переулку, например, от одних троллейбусных проводов до других.

А с пожарной лестницей - всё же мало информации, что там было: объективная невозможность или что иное.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]p_govorun@lj
2006-01-19 11:35 (ссылка)
Нету у него аккумуляторов. Я не один раз видел, как троллейбус по случайности останавливался под стрелкой, и толпе пассажиров приходилось подталкивать его сантиметров на десять, чтобы пройти тот участок, где нет тока.

А про лестницу я бы сказал, что там информации не мало, а много :-( Так много разной, что и разобраться невозможно. Мне наиболее солидно выглядящим кажется вот это (http://vitus-wagner.livejournal.com/63429.html).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]andrzejn@lj
2006-01-19 11:44 (ссылка)
Зависит от модели, наверное. И от того, что в конкретной машине навесили/сняли в депо. Потому что я однажды видел троллейбус, бодро едущий с опущенными штангами по переулку без проводов.

Да, мнение выглядит солидно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]p_govorun@lj
2006-01-19 11:50 (ссылка)
Наверно.

Вот я о том и говорю :-) не понять обычным людям, что техника может, а что -- нет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]birdwatcher@lj
2006-01-19 13:39 (ссылка)
Оверклокинг парохода производит впечатление.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]p_govorun@lj
2006-01-19 13:47 (ссылка)
Оверклокинг -- древнее искусство. Даже лошадь можно оверклокнуть (по старому -- "загнать").

(Ответить) (Уровень выше)


[info]katavasiya@lj
2006-01-19 14:03 (ссылка)
да.. люди и техника - механизм непредсказуемый)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]p_govorun@lj
2006-01-19 14:17 (ссылка)
Особенно люди. :-)

(Ответить) (Уровень выше)