Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет allan999 ([info]allan999)
@ 2008-10-01 15:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Очень правильная статья:
"...Адекватность – равно как достаточность, в сути своей, это решение четырех задач:

Первое - отражение атаки противника.

Второе – лишение противника материально-технической и военной возможности не только вести атаку, но и возобновить агрессию в удобный момент, после передышки, передислокации и пополнения своих сил.

Третье – это значит отбить на ближайший исторический период всякое желание у противника вновь начинать против тебя агрессию.

Четвертое – и тоже необходимое – осуществление наказания лиц, ответственных за развязывание агрессии.

Вот это и есть на самом деле адекватность, соразмерность и разумная достаточность ответа.

В полузабытой книге «Нагие и Мертвые» о войне США и Японии на Тихом Океане, автор, Норманн Мейлор, по относительно вторичному, не политическому вопросу излагает очень глубокое положение о необходимости несоответствия наказания преступлению.

Суть его примерно в следующем: наказание никогда не должно соответствовать проступку или преступлению. Оно всегда должно зримо его превышать.

Если наказание равно преступлению, их соотношение оказывается простым обменом, покупкой права на наказание. Если, в частности, наказывать вора тем, что заставлять его вернуть похищенное – это вполне приемлемый и соблазнительный вариант: получилось – выиграл. Не получилось – не проиграл.

Наказание всегда должно быть заведомо больше проступка – чтобы риск оказывался столь не соразмерным, что исключал всякую оправданность авантюры. Агрессор должен знать, что риск потерь – много больше возможных приобретений.

Агрессора нельзя останавливать угрозой отражения его атаки. Агрессора нужно останавливать реальностью его ответного уничтожения.

Ограничившись защитой Осетии и Абхазии – Россия не решила проблему. Она ее лишь отложила.

Ее решение впереди. А пока – России остается лишь готовиться к новой агрессии Саакашвили – лучше организованной и лучше подготовленной, либо готовить его превентивное уничтожение и решение вопроса об освобождении Грузии и установление в ней дружественного России политического правления..."

http://forum.glavred.info/viewtopic.php?t=4546&sid=e1588c59f208d3745bc9ea81d7c0d799

Рейтинг блогов

Locations of visitors to this page


(Добавить комментарий)


[info]g_fedorov@lj
2008-10-01 09:10 (ссылка)
Хорошо написано. Действительно, если даже крохотному финскому народу пришлось объяснять понятие о хороших манерах трижды - что взять с нынешних "детей гор"?

(Ответить)