|

|

текущее: о свободе
Свобода в либерально-демократическом понимании свобода физических действий: можно ковырять в носу, валяться на дороге, носить серьги в губах и носу, уехать на Гибралтар и т.д.
Эта свобода подразумевает, что кроме физического мира никакого другого нет. Такая свобода радует рабов, потому что они именно так ее и понимали (они были прикреплены к месту, иногда просто заперты, не имели паспортов для поездок). Осуществляется она таким образом, что весь мир превращен в гигантскую зону. Везде действуют одни и те же законы (называются "законы рынка", но это только название).
Кроме того, рабу всегда хотелось сесть за стол господина с ногами, есть с его тарелок, спать в его постели и повелевать, "туда нельзя, господин полковник". Все это в какой-то мере предоставлено современным рабам: Китай обеспечивает необходимым количеством пластиковой продукции, а из телевизора поясняют, что это и есть барская посуда, постель, что "мы внимательно слушаем наших клиентов".
|
|