Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет topbot2 ([info]topbot2)
@ 2007-03-19 14:20:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
В Казахстане вчера произошли массовые беспорядки против вайнахов, есть убитые и раненые
Вчера в Казастане произошли чрезвычайные события, которые казахскими СМИ пока замалчиваются. 18 марта около 17 часов вечера в поселке Казатком Энбекши-казахского района Алмаатинской области к домам, где проживает известная семья чеченцев Махмахановых (11 братьев, уроженцы Казахстана, родились и выросли в этом поселке) на нескольких десятках автомобилей подъехала вооруженная толпа казахов в количестве свыше 200 человек и совершила погромы. Выкрикивались националистические лозунги: "Всех вайнахов выселим из Казахстана", "Отберем их дома и имущество" и т.д. Милиция и местные власти в происходящее не вмешивались. В результате погромов убит младший брат Мамахановых - Амир Махмаханов, причинены многочисленные ранения и находятся в реанимации в состоянии комы еще двое - Хажмурад и Нажмудин Мамахановы. Сожжены два их дома и пять машин. Следует отметить, что Хажмурад Мамаханов занимает высокий пост в Казахстане - он начальник управления администрации судов. Вместо того, чтобы защищить своих граждан от пьяной толпы, милиция вывезла жестоко избитых и умирающих братьев до трассы и выбросила их там. Двум другим братьям Махмахановым подброшены пистолет и нож, и они арестованы. Милиция объясняет свои действия тем, что нужно подчиниться требованиям обезумевшей толпы казахов.
...
Поводом для вчерашних событий послужил инцидент, происшедший в этом поселке две недели назад: подрались пьяный чеченец и казах. После драки было примирение, инцидент был улажен. Чеченец не имел даже родственных связей с Махмахановыми. Но кто-то умело возбудил и направил толпу на уважаемую в Казахстане чеченскую семью, желая добиться других целей: поссорить казахов и вайнахов, поднять волну погромов и насилия по Казахстану.
В связи с этими событиями обстановка в Казахстане напряженная, межнациональные отношения могут обостриться и ситуация выйти из-под контроля.
В Казахстане данная информация пока замалчивается. Никаких мер по привлечению к ответственности виновных и прекращению насииля не принимается.

Image источник-[info]ru_politics@ljчитать полный текст со всеми комментариями