Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет smb ([info]smb)
@ 2005-11-30 14:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Интересную ссылку
я утащила у [info]lastdon@ljа. Поскольку у нас с ним мало общих френдов, то помещаю ее у себя.
Может, кому-то еще будет интересно.

Роман "Мастер и Маргарита" экранизировался не один раз. Первая экранизация принадлежит известному польскому режиссеру Анджею Вайде, который в 1971 году снял фильм "Пилат и другие". В 1972 году на экраны вышел итало-югославский фильм "Мастер и Маргарита" режиссера Александра Петровича. В 1988 году опять же поляк Мачек Войтышко снял по роману семи серийный фильм для ТВ.
Бортко начинал снимать фильм четыре года назад, но тогда проект был прекращен, практически не начавшись. Но актеры уже были определены. В том фильме должны были бы играть Галина Тюнина (Маргарита), Сергей Маковецкий или Алексей Горбунов(Мастер), Дмитрий Певцов( Иешуа), Виктор Сухоруков( Варенуха). Но прошло время, некоторые актеры потеряли интерес к экранизации Булгакова, на чьи-то роли появились новые претенденты. Но некоторые актеры из "старого состава", как например, Александр Абдулов( Коровьев), Александр Баширов( Бегемот) все-таки снимутся у Бортко. На роль директора варьете Римского утвержден Илья Олейников, а другому сатирику-Роману Карцеву досталась роль киевского дяди Берлиоза. Дмитрий Нагиев хотел сыграть Воланда, но после проб был утвержден на роль Иуды. А роль Воланда была предложена Олегу Янковскому, который от воплощения этого образа решительно отказался.


(Добавить комментарий)


[info]yalava@lj
2005-11-30 08:52 (ссылка)
интересно.
Маковецкого - мастера представляю...
Янковский... однако всё интереснее мне про него узнавать что-либо. Кажется, это очень глубокий и высокий человек.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cheboro@lj
2005-11-30 08:59 (ссылка)
мне мало верится, что получится хороший фильм. Как-то очень настороженно отношусь к анонсам. Вон "Идиота" как рекламировали. Ну и что? Я не смогла все серии высидеть, ограничилась двумя или тремя, уже не помню. На большее моих сил не хватило. Может, и здесь так будет.
Однако строить прогнозы не буду.
А Янковский - да, интересный актер.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chertov@lj
2005-11-30 09:03 (ссылка)
А я с удовольствием посмотрел "Идиота". Миронов создал именно тот образ, который сложился у меня после чтения книги.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]cheboro@lj
2005-11-30 09:07 (ссылка)
ну вот видишь, как по-разному все это воспринимают.
А мне он временами нравился, но больше не нравился. Т.е. совпадение с тем образом, который был близок и интересен мне, где-то процентов на 40.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chertov@lj
2005-11-30 09:09 (ссылка)
Я видел польский телевизионный. Это был такой ужас, что я выключил через 5 мин. Достаточно было сцены, когда Мастер при первом знакомстве с Маргаритой сразу начал гладить ей ножку.

Однажды попал в Москве на постановку бродячего интернациональнго театра (во время циркового фестиваля), где каждый актёр говорил на своём языке (английском, французском и т.п.). Тем не менее, постановка была интересной. Масса чисто театральных находок.

Интересно было бы увидеть вайдовский фильм.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cheboro@lj
2005-11-30 09:17 (ссылка)
Вайдовский и мне бы было интересно.

Гладить ножку пани при первом знакомстве - ооооо! поляки это могут, и очень изячно:))
Но Мастер не поляк.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chertov@lj
2005-11-30 09:26 (ссылка)
Мастер не поляк и не пошляк :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zina_z@lj
2005-11-30 12:57 (ссылка)
А вроде ещё был фильм Шахназарова, который сразу куда-то делся. Что-то он такое рассказывал, что у него самого копии нет, прав на фильм никаких нет. Впрочем, трудно поверить, что он мог сделать что-либо стоящее даже и самыми лучшими актёрами. Итало-югославский фильм я попробовала смотреть, вытошнило через пять минут.
Вот бы кто мультик сделал...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cheboro@lj
2005-11-30 13:49 (ссылка)
О шахназаровском фильме ничего не знаю. Снял "Мастера и Маргариту" лет 10, наверное, назад Юрий Кара. Вот этот фильм и исчез таинственным образом. С ним и других заморочек было много. В общем, на экраны этот фильм не вышел. Но режиссер, кажется, не теряет надежды, очень ему хочется, чтобы его фильм был показан раньше фильма Бортко.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zina_z@lj
2005-11-30 14:18 (ссылка)
Да, наверное, я перепутала, давно ту передачу видела.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vesna_1965@lj
2005-11-30 13:20 (ссылка)
Иуда!Последнее время часто на экранах мелькает Нагиев,я думаю эта роль подойдет ему.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cheboro@lj
2005-11-30 13:51 (ссылка)
Пожалуй,
но он ведь высокий, а я представляла себе Иуду ростом пониже.
Психология проведения у высокого другая.
Однако поживем - увидим.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vesna_1965@lj
2005-11-30 18:55 (ссылка)
я думала,что он небольшого росточка,надо будет посмотреть на него в сравнении

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]cheboro@lj
2005-12-01 05:28 (ссылка)
Ну, я вживую Нагиева не видела, а с экрана он мне казался довольно высоким.
В общем-то это немудрено, т.к. я сама "маленькая", всего 159 см от пола:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vesna_1965@lj
2005-12-01 18:45 (ссылка)
А я 160 см,не хватило 4 см.до венерического роста

(Ответить) (Уровень выше)