Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Поток сознания ([info]leon_orr)
@ 2008-08-20 12:25:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ.


В 1990 году довелось мне отдыхать в деревне у моей подруги.
Находилась эта деревня под Старой Руссой и состояла из пятнадцати домов, ни в одном из которых не было ни одного молодого человека - только люди средних лет, пожилые и старики.
Подруга моя в той деревне купила дом под дачу и проводила там все лето - работала она в школе, отпуск был большой.
Сейчас в деревне этой заселены только пять домов.

А в другой деревне по соседству жил пасечник, мед его хвалили, и решили мы у него меду купить.
Собрались с утра пораньше и отправились.

Сначала дорога нас очень радовала: мы шли то по лугу, сиреневому от колокольчиков, то через рощицы, то полузаросшая дорожка вилась через заросли ромашек - нам было очень хорошо!

Но вскоре настроение мое было подпорчено: дорога привела нас в покинутую деревню.

Идти вдоль двух рядов домов с заколоченными окнами и дверями было жутко. Стояла неестественная тишина: не квохтали куры, не лаяли собаки, человеческих голосов не было слышно, нигде не бормотало радио - люди ушли из этого места, бросив огороды и сады, в которые было вложено много работы и сил, бросив теплое жилье, сбросив с себя всю свою жизнь, которую они успели прожить к моменту ухода.

Таких деревень по дороге к пасечнику мы прошли три!
Да, я купила мед и была рада этому, но в этом меду ясно чувствовался привкус дегтя - эти брошеные деревни я никак не могла забыть.

Года за два до этого моего похода муж был в командировке в Калининской области и дважды в день ездил на объект и с объекта мимо вереницы таких заброшенных деревень.
В деревнях этих были добротные кирпичные дома, но, тем не менее, и из них ушли люди. Видимо, жизнь людей здесь была не лучше, чем в Новгородской области.

В той деревушке, где я провела неделю, не было магазина. По четвергам приезжала автолавка, но в ней мало что можно было купить: хлеб, серые макароны, конфеты-подушечки, перловка, пшено и ужасно черствые пряники - вот и вся "потребительская корзина".

Дети некоторых стариков жили в городе; они время от времени привозили родителям то, что могли достать: колбасу, растительное масло, сахар и другие продукты.
Я ехала в гости, нагруженная, как верблюд, но весь этот груз я везла не для себя - это были заказы соседей моей подруги.

В деревушке не было даже медсестры. В одном доме имелся телефон, по которому можно было вызвать "скорую" из города.
Один из соседей моей подруги так и умер - в ожидании "скорой", которая приехала через час сорок пять минут после вызова: дорогу развезло, и машина засела в луже. Врач и сестра помогли шоферу вытащить ее из грязи, но человеку они помочь не успели.

Я люблю рассматривать карты, почему и привезла с собой в Израиль несколько атласов, в том числе и атлас Ленинграда и Ленинградской области.

К северу от невских берегов между суровой Ладогой и Финским заливом Балтийского моря лежит удивительный и неповторимый край, жемчужина северных земель - Карельский перешеек.

Читаю названия населенных пунктов:
Токсово, Кавголово, Васкелово, Лемболово, Парголово, Выборг - карта пестрит финскими и карельскими названиями.

Оримяки, Куремяки, Кюрехала...

А чему удивляться?!
Исконно финские земли, вот и названия потому финские, хотя после Второй Мировой Войны многие из них были переименованы. Знаменитая Куоккала теперь Репино, Кякисалми - Приозерск, Териоки - Зеленогорск.

Чтение географических названий, странно звучащих на карте России, подстегивает фантазию.
Не стану ее сдерживать.

И вот что у меня нафантазировалось.

Однажды жители Ленинградской области узнают, что каждый желающий может получить финский паспорт. В перечисленных мною населенных пунктах открыты консульские отделы - специально с этой целью.

Народ, естественно, с удовольствием бежит за этими паспортами: почему бы не получить на халяву еще одно гражданство?!
И хотя Конституция России двойного гражданства не признает, люди как-то не задумываются об этом.
Люди, вообще, слишком часто не задумываются...А жаль.

Но консульские работники обращают внимание на невыносимые условия жизни населения в этом регионе: плохое снабжение, отсутствие нормальной медицинской помощи, крошечные пенсии, дороговизну.

Если сравнивать эти условия с условиями в деревенях псковских, тверских и новгородских, то они, конечно, гораздо лучше: все же курортная зона, другая категория снабжения, но финны и эту категорию считают недостаточной.

Разумеется, финны оценивают уровень жизни этих людей по своим меркам, и решают, что жить так нельзя, что подобные условия ведут ( и приводят) к уменьшению численности населения за счет укорочения продолжительности жизни.

Финляндия обвиняет Россию в геноциде и вводит в Россию свои войска, чтобы ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ СВОИМ ГРАЖДАНАМ.

А чего? Вполне стройный получился сценарий.
И даже ругать меня не за что, потому что придумала его не я.
Я только названия поменяла - ну и что?!
Александру Грину можно было Феодосию Лиссом назвать, а я что - рыжая?!
Впрочем, мне лучше этот вопрос не задавать, потому что таки-да, но постоянно об этом забываю.

Примечание:

Что такое геноцид?

Полистаем словари.

Большой юридический утверждает, что геноцидом называются «действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы».

Собственно, это определение вытекает из текста Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, которая была одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1948 г. и вступила в силу 12 января 1951 г.

В дальнейшем геноцид был признан международным преступлением, а по Конвенции о неприменимости сроков давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества (1968 г.) он был причислен к таковым из них, на которые не распространяются сроки давности привлечения к ответственности вне зависимости от времени совершения преступных действий.

По законодательству РФ геноцид является преступлением против мира, безопасности и человечества, предусмотренным ст. 357 УК РФ. Эта статья определяет ответственность за злодеяния в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет либо смертной казни или пожизненного лишения свободы.


(Добавить комментарий)


[info]trilbyhat@lj
2008-08-20 08:51 (ссылка)
Описанная ситуация с паспортами уже существует в Пыталовском районе Псковской области. Поскольку это территория довоенной Латвии, коренные жители (абсолютно русские дремучие мужики и бабы) имеют право на латышское гражданство, и 40% реально получили эти паспорта. У них сейчас проблема с работниками госадминистрации: по закону, они должны быть гражданами России без двойного граджанства, а там латышсккий паспорт не получили только самые безнадежные алкаши.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2008-08-20 11:05 (ссылка)
Слушай, какая я умная - это что-то!
Я ведь, и в самом деле, просто пыталась довести ситуацию до абсурда!
А оно - вон как...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]levkonoe@lj
2008-08-20 08:53 (ссылка)
Жуткое описание деревень, но я читаю подобное не в первый и даже не в десятый раз. Разумеется, про разные области и деревни. Страшно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2008-08-20 11:07 (ссылка)
Когда мы шли через эти деревни, я ощущала себя в каком-то романе Стругацких.
Все уже поросло крапивой и лебедой, комары звенят - и больше ни звука.
Брррр!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]multyashkin@lj
2008-08-20 10:55 (ссылка)
одно название деревень показалось родным, что даже рассмешило :)))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2008-08-20 11:08 (ссылка)
Какое?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]multyashkin@lj
2008-08-20 11:44 (ссылка)
Токсово :)))
зацепило так, что пришлось задуматься почему :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2008-08-20 11:53 (ссылка)
А вот почему:
"Токсово - Toksova. По мнению Кокко В.А. название происходит от слова tuoksua - благоухающий. Это место было местом отдыха, как Швейцария в Европе, поэтому так и названо".

http://www.pohjala.ru/creative/toponimika.htm

(Ответить) (Уровень выше)


[info]leon_orr@lj
2008-08-20 11:54 (ссылка)
В тебе, случайно, финской крови нет?
Может быть, генетическая память заработала.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]multyashkin@lj
2008-08-20 12:01 (ссылка)
Жанна, мне пришлось раз десять прочитать книгу Любови Кавериной "Он строит, она строит, я строю дом" :))) во мне немецкая кровь есть, и хохляцкая :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2008-08-20 12:08 (ссылка)
Они в Токсово строили, что ли?
Я уже не помню точно.
Хе-хе!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]multyashkin@lj
2008-08-20 12:11 (ссылка)
в Токсово :)))
теперь у меня ощущение, что я там сама выросла :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2008-08-20 12:34 (ссылка)
Великая сила искусства.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]multyashkin@lj
2008-08-20 12:39 (ссылка)
я бы сказала - печатного слова :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2008-08-20 15:01 (ссылка)
Это ведь тоже искусство.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]onkel_hans@lj
2008-08-20 11:21 (ссылка)
Слышала про Цхинвали поздние новости? Стреляли по Цхинвали "Градом" с СЕВЕРА.

А для начала ПЕРВОЙ советско-финской стреляли войска НКВД по своей же погранзаставе.

Потом уже 25 июня 1941 г. напали вообще без повода - ВТОРАЯ советско-финская, результатом которой стала блокада Петербурга.

Потом была еще и ТРЕТЬЯ советско-финская, когда пытались Хельсинки напрочь расплющить.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2008-08-20 11:56 (ссылка)
Чьи это были новости?
Уверена - не российские.
Подробнее раскажи, пожалуйста.

Читал книгу "Странная война"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]onkel_hans@lj
2008-08-20 12:16 (ссылка)
1) не помню уже. Но там все дело темное. Похоже еще много раньше русские войска из 58 армии уже были в Цхинвали. Как в Ливане террористы, прятались в жилых кварталах и стреляли по грузинским деревням.

Аналогия почти полная с началом 1-й Финской. Русские всегда начинали войны с провокаций.

Знаешь, есть гипотеза, как началась война с Германией.

Сталин хотел провести провокацию с нападением немцев, обьявить мобилизацию и затем начать войну.

Провокация была запланирована на утро 22 июня. Войска НКВД напали на красных пограничников, а советские самолеты бомбили города на Украине и Белоруссии.

Именно поэтому Сталин издал Директиву, чтобы Красная Армия не "поддавалась на провокации", т.е. чтобы они не отвечали на нападение войск НКВД и не поубивали своих. И когда Сталину сообщили о том, что имеет место нападение немцев, он реагировал на это спокойно, поскольку считал, что это не немцы напали, а НКВД.

А немцы на самом деле ударили - совместно с НКВД. Но города СССР немцы утром не бомбили, это было слишком далеко от границы и у авиации были другие, военные цели.

Именно потому, что они были в курсе - были без следствия и суда расстреляны генералы - Павлов и др.

Это гипотеза, поскольку данные тщательно скрываются сталинскими историками и нынешними уголовниками у власти.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]onkel_hans@lj
2008-08-20 12:18 (ссылка)
2) Это про первые месяцы войны с Германией? Никто не хотел воевать. Союзники формально обьявили войну Германии из-за Польши и ждали, что будет. А СССР после нападения на Польшу они войну обьявлять не стали.

Никто не хотел воевать - и за это получили большую войну.

(Ответить) (Уровень выше)

Эвиан
[info]onkel_hans@lj
2008-08-20 12:34 (ссылка)
Я тебе обещал рассказать про позорную Эвианскую конференцию.

Немцы были антисемитами, особенно нацисты. Однако будучи людьми рациональными, они не изначально ставили целью уничтожение евреев. Они "просто" не хотели жить в одной стране с евреями. Потому Гиммлер созвал международную конференцию в июле 1938 года в Эвиане, Франция. Нацисты заявили, что хотят, чтобы евреев не было в Германии и попросили демократические страны принять высылаемых из Германии евреев. На коференции были США, Англия, Франция, Бразилия, Аргентина, насколько я помню.

Они сказали, что прием большого количества иммигрантов разрушит экономику их стран. Поскольку приедет много ремесленников, торговцев - квалифицированных конкурентов в местных бизнесах. Кроме того, Гиммлер выпускал евреев, разрешая им иметь каждому всего по 10 рейхсмарок (ИЗ СССР ВАМ СКОЛЬКО РАЗРЕШАЛИ? ПО 10 руб.?). Демократические страны предложили разрешить евреям вывозить свой капитал, чтоб они не были бременем для принимающих стран. Нацисты отказались.

Было совершенно очевидно, что если эмиграция не будет принята, евреев в Германии ждут какие-то страшные времена. Тем не менее, участники конференции отказались принять эмигрантов из Германии.

Тогда в октябре нацисты организовали Хрустальную ночь, когда разгромили все еврейские бизнесы в Берлине,

А затем, несколько позже провели Ван-Зейское совещание, на котором было принято "окончательное решение" еврейской проблемы - уничтожение.

Западные страны в большой мере виноваты в еврейской трагедии. Поэтому про Эвианскую конференцию трудно найти материал и она практически не упоминается в истории.

Сейчас есть какой-то христианский вебсайт, где это описано в деталях. Кажется там упоминается фамилия Вейцмана. Но там по-английски, поэтому я не даю тебе ссылку.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Эвиан
[info]leon_orr@lj
2008-08-20 14:58 (ссылка)
Поэтому они и хотят, чтобы арабы разделались с нами вместо них, потому и помогают им.
Ух, чуть не выматерилась!

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Эвиан
[info]auntpolly@lj
2008-08-21 07:30 (ссылка)
Извините, небольшое уточнение: насколько мне известно, Эвианская конференция, призванная решить проблему беженцев, была созвана по инициативе США, а не Германии. За 1938-39 годы примерно 60000 евреев эммигрировали в США. Лишь одна из 32 стран -участниц согласилась принять большое количество евреев- Доминиканская Республика, правда, приехать туда смогли только несколько сот человек.
Конечно, и Америка и, тем более, Великобритания, "кинули" нас,но историю не перепишешь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

спасибо за разьяснение
[info]onkel_hans@lj
2008-08-21 07:57 (ссылка)
Я пишу по памяти, читал про это давно.

Все страны приняли некоторое количество еврейских беженцев - но в индивидуальном порядке. США безусловно приняла очень много иммигрантов, именно перед войной. Но речь шла о программе массового переселения.

Еще мне вспоминается какая-то жутко кровавая история про еврейских беженцев и СССР. Кого-то там советские постреляли из пулеметов при переправе через реку. И кого-то вернули к немцам.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]butavka@lj
2008-08-20 12:34 (ссылка)
О, а я могу рассказать как там люди живут!
Дело в том что я родилась в этих местах. Лодейнопольский район Ленинградской области. Оттуда моя бабушка. Сама она выросла в русской деревне что на пути из Лодейного в Ленинград, а жила после войны в карельской деревне Кондуши. Именно туда послали работать в школу одинокую молодую женщину с ребенком. Почему? Потому что русские деревни были в том районе разрушены финами и полностью разорены. В карельских деревнях сохранилось очень многое, в том числе- скот и дома. Фины считали карелов своими, остальные прошли через концлагеря и нищету, если не успели уехать. И уровень жизни у карелов после войны был выше. Например ,карелам разрешали иметь коров. Да и вообще карелам свойственно такое же рачительное отношение к хозяйству как и финам. И глухое русско- карельское противостояние было там всегда. Не сильное, смягченное соседскими отношениями, но было. Не конфликт, его никогда не было, но такое тлеющее неприятие "чужака", подогретое войной и завистью. В большей степени, кстати , надо признать,с русской стороны. А если учесть что карельская культура была практически полностью уничтожена, то в итоге шла ассимиляция огромными темпами. Кто-же хочет быть чужаком. Сейчас фины действительно помогают карелам. Большая гуманитарная помощь и компенсации за оккупацию. Им завидуют. И я уверена что если бабушкиной соседке предложат финское гражданство- она не откажется! И правильно сделает!
Уровень жизни там ужасающий. Все в точности как вы описали. Вплоть до одного телефона на несколько домов. Моя тетя уже 20 лет ходит звонить к соседям.И то линию постоянно то заливает, то снегом заносит.
Лавка правда есть, но очень далеко. Пожилому человеку не дойти. Да и нет там ничего. Я каждый раз ездила к бабушке с огромными сумками. Дорога до пол-деревни, дальше асфальта нет. Автобус два раза в день. Скорая туда вообще не ездит. Особенно к пожилым людям. Платят частным образом врачам и везут на своих машинах. Молодежи почти нет. Моя подруга там осталась, построили дом и неплохо по их меркам живут, но ей повезло- у нее муж- единственный непьющий мужик в деревне. Все остальные пьют так ,что страшно. И русские и карелы. У другой подруги когда начались схватки- не приехала скорая, искали машину, пока нашли и добрались до больницы- отошли воды и ребенок начал задыхаться. Пьяная бригада врачей добавила и в итоге ребенок- инвалид. И с кем судиться? С российской действительностью? Геноцид? Самый настоящий!
Весной была проблема- все соседки искали трезвого тракториста поля под картошку раскопать. Неделю искали. Расплатились водкой. Полоса идет ровно так до середины поля ,а потом раздваивается...
Телевидение там есть- два канала. Правда можно поставить тарелку если есть деньги.
Газа нет. Надо возить балоны из города или печку топить.
Местный "председатель колхоза"- очень энергичная и умная женщина пытается что-то посадить и вырастить, пытается все это вытянуть. Бесполезно. Даже если придут на работу трезвыми и что-то сделают, посадят а потом выкопают, то потом это все в хранилище сгниет. Поля стоят пустыми, зарастают травой.
Места там сказочные, потрясающей красоты, но жить там...Хотя люди ко всему привыкают. Помните как в "Небесах Обетованных" : " Я другой такой страны не знаю"...Не знаю. Не была нигде..."
И все, практически все там, и русские и карелы и все остальные национальности мечтают о том чтобы Финляндия заявила свои права на эти земли!!! Понимают что этого не может быть, но не отказался бы никто! ))))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2008-08-20 14:56 (ссылка)
Ужасно, просто ужасно.
Бедные люди.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]toksovo@lj
2008-08-20 12:36 (ссылка)
Почитал с интересом...

Старая Русса и окрестности находятся в Новгородской области.

Милости просим в Токсово, там кое-что ещё уцелело под натиском нуворишей.

p.s.: Токсово, в своё время, планировали сделать столицей независимой республики Северная Ингрия. Токсовский дом упомянутого выше писателя сохранился.
D.S.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2008-08-20 14:54 (ссылка)
Спасибо, исправила.

Я так далеко от Токсова, что даже и не знаю, попаду ли хоть в Питер когда-нибудь.
Но за приглашение спасибо.

Будет забавно, если Швеция заявит свои права на эти земли.
Это же бывшая Ингерманландия!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]toksovo@lj
2008-08-21 15:02 (ссылка)
Я так далеко от Токсова, что даже и не знаю, попаду ли хоть в Питер когда-нибудь.

далеко? всего лишь пять часов на самолёте лететь ;)

D.S.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]krupelega@lj
2008-08-20 16:14 (ссылка)
Потрясающе интересный пост о вымерших деревеньках и особенно впечатляет фантастический сюжет с финляндской миссией,от которого веет реальными ассоциациями.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2008-08-21 04:41 (ссылка)
Если бы только ассоциациями!
Имела в виду всего лишь невесело пошутить, а оказалось, попала прямо в точку.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pityak@lj
2008-12-13 21:18 (ссылка)
А вот полный текст нашей Конституции - http://www.constitution.ru/ (http://www.keypax.ru/go.php?http://www.constitution.ru/)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2008-12-13 21:35 (ссылка)
А на фига он мне?
Ваша конституция не моя, мне ее читать незачем.

(Ответить) (Уровень выше)