Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет prokhozhyj ([info]prokhozhyj)
@ 2011-01-22 12:48:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Байки – 31
 
      А ещё по Институту ходит такой рассказ. Как оно в байках всегда и бывает, не знаю, насколько он полностью достоверен... но и не на пустом же месте он возник!

Честь кабальеро

      Давно это было. Ещё при историческом материализме. В тёплом ласковом море, в водах какой-то испаноговорящей страны, и как бы не самой Испании, работала наша экспедиция. Маленькая, на небольшом судёнышке. Смотрела что-то про геологию ихнего шельфа. Естественно, поскольку оный шельф по всем правилам был их экономзоной, работы шли по договору с Принимающей Стороной. И, по устоявшейся практике, на время таких работ на судно подсела и научная группа хозяев шельфа. Симпатичные испанцы, какие-то геологические аспиранты, про-русски, правда, ни бум-бум, но на то английский и придумали... Короче, поработали хорошо и приятно, и вот уже шельфовый этап экспедиции заканчивается, и идёт она дальше, в ничьё море, а испанцы, соответственно, сваливают к себе на берег. Ну и, естественно, затевается отвальная. Салатиков порезали, шила развели, дамы пёрышки почистили... Сели, разлили, выпили по первой... Ну а потом дошло и до тоста за прекрасных дам. А к тосту прилагается... ну, не шутка, но что-то вроде того. Все ж университет кончали, с его военной кафедрой, и получили на ней корочки лейтенантов запаса. Обычно-то про это не вспоминают, но при тосте за дам так хочется каблуками щёлкнуть, запас там или не запас... Короче, к сказанному (на международном) тосту, кто-то, поднимаясь, добавляет (на родном), что, мол, офицеры пьют-с стоя... И тут один из (по русски якобы ни бум-бум) гостей бледнеет, краснеет, и, махнув рукой, вытягивается с бокалом во фрунт. Какой, нафиг, пригляд, какие инструкции при тосте за дам, честь кабальеро превыше всего!

 


(Добавить комментарий)

мрачно
[info]marina_fr@lj
2011-01-22 06:52 (ссылка)
Вот вы смеётесь, а я сейчас военный билет восстанавливаю...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]prokhozhyj@lj
2011-01-22 06:54 (ссылка)
Э-э-э... а тебе-то зачем?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]marina_fr@lj
2011-01-22 07:01 (ссылка)
Дык ещё четыре года до отставки осталось, а наша лаборатория в ИОГен перешла.

(Ответить) (Уровень выше)

Вот ведь как бывает...
[info]signewp@lj
2011-01-22 11:58 (ссылка)
Мда

(Ответить)


[info]lenka_iz_hij@lj
2011-01-22 12:21 (ссылка)
Замечательно. "А у ней на шейке паук" (с) Набоков.

(Ответить)


[info]wolf_julia@lj
2011-01-22 17:59 (ссылка)
Классно! Ай да личность в штацком. Как дама - оценила.

Перепостить со ссылкой можно?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]prokhozhyj@lj
2011-01-22 18:10 (ссылка)
 Конечно :).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]oldodik@lj
2011-01-22 23:02 (ссылка)
Почему-то вспомнилась байка Городницкого про личность в штатском и "Все, что будет со мною" переданную по западному радио и приписанную этим радио Визбору... или Кукину, не помню.

Тоже в море случилось потому что, наверное.

(Ответить)