Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет hasid ([info]hasid)
@ 2009-04-07 13:33:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О новых бизнесах в кризис (частные морги и ЗАГСы)
С удивлением узнал, что в России насчитывается только 2 частных морга (возможно, к данному времени успели открыть третий в Набережных Челнах).
Первый был открыт в Балашихе 5 лет назад:

"Выяснилось, что зачастую родственники хотят отвезти тело в морг до похорон, а по закону в морге имеют право находиться только жертвы криминальных разборок и другие нуждающиеся во вскрытии и судебном освидетельствовании. Морги в СССР поэтому так и назывались - судебные. Других, по мнению руководства страны, не требовалось. И простому покойнику, не убитому и не покончившему жизнь самоубийством, попасть в морг было невозможно.

-- Вы представляете, человек умирает и лежит в квартире еще несколько дней. А дома дети, и все это происходит у них на глазах. Хранить тело в домашних условиях вообще нельзя, нужен холодильник или специальный подвал. Со времен СССР у нас сохранилась такая практика, что когда человек умирает и его родственники умоляют работников судебного морга взять умершего на несколько дней, те или соглашаются за взятку, или вообще не соглашаются,- рассказала Альвина.- К тому же у нас в стране такие морги, что в них зачастую и покойника отправлять не хочется. Вот мы и решили создать такой морг, где тела не валяются в коридорах штабелями, где их не бросают из стороны в сторону пьяные санитары".
http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_39_aId_358834.html

Т.е ниша совершенно незанята. А с учётом прогнозируемой резко выросшей смертности (вследствие стрессов в первую очередь) вообще открывается не ниша, а простор.

То же и с частными ЗАГСами. В тех же Челнах местный мэр в своё время предполагал их открытие, но вроде инициативу зарубили. Ведь в законе нигде не сказано, что штамп о браке или разводе можно поставить только в госучреждении. И сейчас можно пригласить на дом, в ресторан или в сауну представителя ЗАГСа для этого. Так пусть уж лучше будет какое-то специализированное учреждение, заодно и очереди в госЗАГСах разгрузятся.

Уверен, что и частные кладбища надо открывать, поскольку сейчас псевдогосударственные кладбища - это сосредоточие взяточничества, хамства и отвратительной по качеству работы.


(Добавить комментарий)


[info]q_w_z@lj
2009-04-07 06:55 (ссылка)
частный ЗАГС это примерно как частный банк, печатающий деньги
слишком основополагающая функция

я думаю снчала распространятся частные тюрьмы и морги

ЗюЫю
кстати я не понял каким образом в морг не берут, когад умирали мои дедушка и бабушка (из того что недавно было) забрали их в морг сразу, и денег взяли уже потом при организации похорон

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-04-07 07:22 (ссылка)
в Америке же в Лас-Вегасе частное заключение брака. Можно и в РФ начать с одного региона, посмотреть, что получится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]q_w_z@lj
2009-04-07 07:25 (ссылка)
а смысл?
в чем вы думаете функция ЗАГСа?
и что именно государственные не так выполняют?

как я уже предлагал, давайте лучше начнем с валюты и с тюрем, это практичней

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-04-07 07:28 (ссылка)
смысл - упростить и разгрузить от очередей. Плюс экономия времени.
С валюты - согласен с вами. Частные деньги на Западе УЖЕ тренд

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]q_w_z@lj
2009-04-07 07:37 (ссылка)
вопрос в том, какая частная иснтитуция имеет такую же степень доверия как государство (опустим пока тему закономерного недоверия государству у нас), ведь на выпискках из загса заждется очень много имущественных прав

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-04-07 08:19 (ссылка)
сперва можно устраивать так: в частное помещение ЗАГСа помещать госпредставителя.
Затем надо проводить лицензирование этой деятельности. Вы же ходите к частному нотариусу - а у него не меньше ответственность по имущественным правам

(Ответить) (Уровень выше)


[info]wyrdluv@lj
2009-04-08 03:30 (ссылка)
Вот будет повод заодно отменить миллион бюрократических порядков.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]el_loko@lj
2009-04-07 06:57 (ссылка)
Пригласить представителя ЗАГС в сауну и там выебать, например.

(Ответить)


[info]mos_man@lj
2009-04-07 07:16 (ссылка)
>>>Выяснилось, что зачастую родственники хотят отвезти тело в морг до похорон, а по закону в морге имеют право находиться только жертвы криминальных разборок и другие нуждающиеся во вскрытии и судебном освидетельствовании

Может 15 лет назад так и было (в чем тоже сомневаюсь), но сейчас это действительности не соответсвует. Схема действий при смерти человека в квартире проста. Вызывается скорая, которая фиксирует смерть. Она передает сведения в милицию, и через пару часов оттуда приходит опер, который устанавливает отсутствие криминальных причин смерти. Затем вызывается труповозка, которая отвозит труп в морг при больнице, где делают (или не делают, зависит от возраста и причин смерти) вскрытие.
Более того, я что-то не припомню в последнее время в Москве похорон из квартир.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-04-07 07:23 (ссылка)
я знаю, наоборот, множество случаев, когда из квартир хоронят.
У меня есть основание доверять и информации из приведённой цитаты - они, в отличие от нас, специалисты в этом деле.
А вообще по-хорошему надо смотреть должностные инструкции на этот счёт.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]herdis@lj
2009-04-07 08:00 (ссылка)
по-моему это по просьбе родственников в квартире оставляют. некоторые хотят, чтоб человек до похорон дома находился. может быть в москве не так, тут никого не хоронила, а вообще забирают без вопросов всегда, и сейчас, и пятнадцать лет назад так было.

лучше пусть разрешат моментальную регистрацию браков, а не через 2 месяца, и ЗАГСы пусть круглосуточными сделают. тогда демографическая ситуация, глядишь, и выправиться. и не придется многоженство разрешать. а частные, государственные ЗАГСы - не важно. главное, чтобы сразу)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-04-07 08:27 (ссылка)
в томто и дело! В обществе есть ведь потребность в такой услуге!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mos_man@lj
2009-04-07 09:57 (ссылка)
Мне неоднократно (увы) приходилось с этим сталкиваться после смерти родственников. Все делалось именно так, как я написал.
Кстати, судебные и больничные морги - учреждения разные, из квартир покойников возят в прикрепленные к раону их проживания больничные морги.
Я вообще с трудом себе представляю похороны из квартиры на пятом этаже хрущобы. Как там гроб спускать ?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sart@lj
2009-04-07 07:22 (ссылка)
Мы с другом в Самаре частный крематорий планировали (государственный строят с 70-х). Для начала передвижной, на базе КАМАЗа-кунга. Похороны прямо во дворе, удобно и дёшево. И экологичнее, чем, скажем, мусоросжигающие заводы.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-04-07 07:24 (ссылка)
тоже, кстати, верно.
В Индии вот частники трупы жгут.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sart@lj
2009-04-07 07:28 (ссылка)
Единственное - согласований наверняка нужен миллиард. А так всех инвестиций - печка, машина да баллоны с пропаном. Ну, реклама, само собой. Спрос есть точно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-04-07 07:29 (ссылка)
да, без админресурса в этом вопросе никак:-(
Но идея хорошая!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mamasha_muller@lj
2009-04-07 07:34 (ссылка)
Консервативен наш народ. Особенно старшее поколение. Может не принять обряд "сжигания" прямо с выездом к клиенту. Особенно соседи будут "в восторге". Хотя те, кому пришлось много "заморачиваться" с похоронами, к следующим уже и созреют.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sart@lj
2009-04-07 07:37 (ссылка)
Если в регионе ближайший крематорий, кажется, в пятистах километрах, в Казани, то пойдут и на такое. Во-первых, дешевле любых похорон. Во-вторых, дефицит мест на кладбищах. В-третьих, если ушлые агенты ритуальных услуг правоверным иудеям умудряются кресты впарить общей сметой, а уж кремацию, думаю, без проблем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Диллема!
[info]gorkom@lj
2009-04-08 07:37 (ссылка)
Тут уж приходится задуматься кто иудей, а кто просто "к стенке прислонился" :)
Как говорится: "И тогда народ спросит, кто при Драконе прислужничал, а кто болел душой"

(Ответить) (Уровень выше)


[info]st_bokonon@lj
2009-04-07 09:44 (ссылка)
"И сейчас можно пригласить на дом, в ресторан или в сауну представителя ЗАГСа для этого".

Нельзя. Пробовали. Выездные регистрации проводятся только в определенных местах (в Царицыно, например). Выездные регистрации, которые предлагают различные свадебные агентства не предусматривают офиц. госуд. регистрации. Штамп только в загсе ставят.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-04-07 10:32 (ссылка)
бизнесмены даже на теплоходах штампы ставят.
Это сколько чиновнику заплатить.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]blutang@lj
2009-04-07 11:37 (ссылка)
Не знаю как в России, но в Москве все трупы увозят в морги. Без упрашиваний.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Гонишь
[info]gorkom@lj
2009-04-07 15:00 (ссылка)
Не все. Отвечаю

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chikl@lj
2009-04-08 05:47 (ссылка)
предлагаю отдать под частные кладбища земли лендлордов: http://www.gradplan.ru/index.php?id=44
всем места хватит

(Ответить)