Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет pavell ([info]pavell)
@ 2005-08-24 20:58:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Про Галковского
Если нарциссизм злокачественный, то, помимо обесценивания, он может допустить только один тип отношений с людьми - так называемый всемогущий контроль. (Если нарциссизм не злокачественный, то такой абсолютной потребности во всемогущем контроле пациент не имеет, и поэтому всемогущий контроль будет выступать не более чем в качестве одного из механизмов примитивной защиты). Потребность во всемогущем контроле удовлетворяется тогда, когда пациенту кажется (независимо от того, как обстоит дело в действительности), что он может полностью подчинить себе поведение объектов всемогущего контроля (приказами, манипуляциями, физическим насилием и вообще любыми средствами).

Если пациент, как это бывает с относительно стабилизированными социально нарциссическими личностями, сколько-нибудь преуспевает в установлении на какой-то радиус от себя всемогущего контроля, то он становится лидером на соответствующем уровне. Однако, клинической особенностью такого лидера будет полная неспособность к работе в команде. Он не потерпит никаких отношений, кроме всемогущего контроля, а его неспособность установить всемогущий контроль всякий раз будет вызывать у него реакцию обесценивания.

Характерной чертой всех вообще нарциссических личностей является неспособность к нормальному чувству зависимости, а для пациентов со злокачественным нарциссизмом - еще и чувство боли от осознания чужой независимости от них самих (защитой от этого чувства боли и является реакция обесценивания). Без разработки нормального чувства зависимости помочь этим пациентам невозможно, поэтому всякое поведение окружающих, терапевта и духовника в том числе, которое подыгрывает их стремлению к всемогущему контролю, - надо это ясно понимать - только закрепляет таких пациентов в их болезненном состоянии.
<...>
Важнейшая болевая реакция нарциссических пациентов - зависть. Зависть свойственна всем людям вообще, но только у нарциссических пациентов она является реакцией на угрозу их единственной реальной жизненной ценности - грандиозному Я. Поэтому именно в случае нарциссических пациентов зависть проявляется так остро и так сильно влияет на все вообще их поведение.

Зависть действует на пациента как чувство, аналогичное резкой боли, вплоть до болевого шока, и он защищается от него всеми мыслимыми средствами - то есть всеми способами, доступными ему для проявления агрессии.


Очень полезный текст.


(Добавить комментарий)


[info]quick_lj@lj
2005-08-24 13:09 (ссылка)
Ну вот, а говорили - шизофреник =)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pavell@lj
2005-08-24 13:11 (ссылка)
Здесь оценка психолога, а не психиатра.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]saintgermain_lj@lj
2005-08-24 15:57 (ссылка)
Такие люди действительно бывают. Увидел точный психологический портрет одного хорошего знакомого.

(Ответить)


[info]sibarit@lj
2005-08-24 21:49 (ссылка)
ДЭГ обречен. Похоже, этот самоучка решил вылезти из своей берлоги и принять шефство над "классом интеллигенции". Скоро проявят себя "клинические особенности".

(Ответить)

о том же, только сбоку...
(Анонимно)
2005-08-25 04:14 (ссылка)

(Ответить)