Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет topbot2 ([info]topbot2)
@ 2007-04-16 17:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
МАРШ: БАЛЛАДА О ЛЮБВИ
 
Пока Владимир Владимирович уехал смотреть бои без правил ( но по правилам), в Москве прошла серия боев без правил, где правила мало кто соблюдал.
 
Почти весь день 14 апреля 2007 года мне пришлось молчать. Пришлось молчать, чтобы каждый, кто смотрит видео, лучше слышал то, что происходило вокруг. В принципе, это было первое, и в некотором смысле боевое крещение в качестве представителя СМИ. Впервые пришлось быть не бок о бок с моими друзьями, а смотреть со стороны, как одних хватают, а других избивают. И, надо сказать, требование быть в стороне оказалось самым сложным.
Сейчас будет «многобукофф», но уж извините. Попробую рассказать все по максимуму.
 
Для начала немного поясню, что ж мы там делали. The New Times это не только журнал, но и новостной портал, который понемногу растет рядом с журналом, все более и более становясь самостоятельным проектом. В настоящее время мы тестируем оборудование, программы, которые, надеемся, помогут нам качественно и оперативно выдавать в эфир интересные новости в максимальном объеме. Поэтому нас троих (я + armi_mina + okalman) снарядили цифровыми камерами и отправили на Марш. 
На место выехали к 11 часам. Заметил в метро парня, которого вела пара милиционеров. Парень выглядел по-хулигански, так что может быть и за дело его уводили.
Метро Тверская, как оказалось, не была перекрыта и мы спокойно поднялись наверх. А вот выходы на площадь были существенно ограничены. Мы разбились, и с этого момента у каждого из корреспондентов открылся свой маршрут.
 
Макдональдс с бульваром был оцеплен – там собиралась митинговать «Молодая Гвардия». До «Марша несогласных» еще оставалось время, поэтому решил зайти к ним, поснимать. Внутрь проник только благодаря пресс-карте. Макдональдс не работал. Дружинники в повязках окружали площадь, но в этот день их услуги вряд ли были нужны, т.к. кордоны милиции и солдат внутренних войск были более чем плотные.
У металлодетекторов кто-то тщетно пытался попасть внутрь «Я к Кириллу!», но ответственные молодогвардейцы Кириллу, видимо не доверяли. Прессу пропускали без проблем. На момент моего появления в кругу мини-единороссов там было порядка 200 человек, но у каждого флаги, фирменные футболки и бейсболки, на лицах девушек – симпатичный триколор. Народ присутствовал молодой, казалось, что это даже не студенты, а старшеклассники. На огромный экран проецировались сценки с Воробьевых гор, где бодро отплясывали согласные.
А на заднем плане к кому-то спешила скорая.
 
Вдоль всей Тверской и по бульвару стояла милицейская техника в традиционном исполнении: автобусы и автозаки. Обычная серенькая милиция терялась на фоне добрых молодцев из ОМОНа. Абсолютно без иронии пишу сейчас, но я искренне рад, что у нас такой ОМОН. Все как на подбор – бойцы. Их бы силу да в цивилизованное русло – цены бы им не было.
 
Переместился к выходу к «Известиям». Здесь было много коллег. Милиция методично вылавливала из толпы всех молодых людей (вне зависимости от того, как они себя вели). Как мне показалось, брали много обычных зевак. Поскольку набивали всех в автобусы по самое не могу, вряд ли кто из них выбрался из отделения без протокола, где указано о скандировании и сопротивлении.
Периодически начали голосить такие-то странные пожилые бабульки, которые мало помогали и более создавали нервозную обстановку на ровном месте. Зато, наверное, более чем подходили для пропагандистской картинки «а вот вам и типичный представитель демшизы». Бабулек было мало (2-3), но шуму от них – более чем.
В автозак заводят парня с девушкой. Девушка почти плачет. Милиция начинает внутри махать дубинками. Народ заголосил. Журналисты снимают. Девушка - в слезы. Милиция, подумав, отпускает девушку, оставив ее парня внутри.
 

...
 
Вдруг слышу знакомые голоса. Оборачиваюсь, бегу вместе с другой прессой на шум. Пихают, толкают, камеру колбасит невозможно. Мария Гайдар и Илья Яшин на этот раз не висят над рекой, но место для выступления выбрали опять более чем экстремальное – если бы ОМОН их неловко повязал, протестующие могли упасть со значительной высоты на лестницу перехода в метро (именно на парапет они и взобрались). Очень хорошо помню всю бурю мыслей, которая тогда пронеслась в голове, пока Маша и Илья держали флаг России и кричали «Долой полицейской государство!»:
- «ну куда ж вы залезли, там же высоко!»
- «только бы не упали»
- «если так дальше пойдет, лет через 20 СПС и Яблоко точно объединятся»
- «так, Маша, опять не позвонила заранее и не предупредила об акции, ладно-ладно»
- «почему я не там»
- «если бы не снимал предыдущую потасовку – стоял бы чуть ближе и снял бы все хорошо»
- «на митинг СПС кто-то точно не попадет»
Ребят стаскивают. Камеру ставлю на паузу и бегу к ребятам. И тут навстречу мне проплывает Илья Яшин, несомый заботливыми руками ОМОНа в позе ласточки. Камеру включить не успеваю, т.к. ласточку пронесли слишком быстро. Машу Гайдар пока не взяли. Девушек пока еще не трогают. Коллега по движению «ДА!» дает интервью.
Вижу Юру Вильнида. Вообще много ребят из ДА! мне попадались. Мы как движение не участвуем ни в Другой России ни в Маршах несогласных, но оставаться в стороне в условиях такого давления власти на оппозицию тоже было сложно, наверное поэтому видел многих ребят и девчонок, пришедших самостоятельно.
Иду снимать дальше.
 
Заметно, что много новых людей пришло на Марш. Они, видно, еще не имеют опыта самоорганизации и поэтому выглядело их «стояние» не единым. Но, вполне возможно, после 14 апреля опыт у них появился.
 
Слышу по милицейской рации, что «сейчас начнется». Понимаю, что «начнется» на другой стороне Тверской. На другой стороне народ начинает скандировать лозунги. Переход перекрыли и никому на другую сторону перебраться не дают. Журналисты и оппозиционеры бегут прямо через проезжую часть. Замечаю сбоку все ту же Гайдар, которая явно не намерена ехать на митинг СПС, и бежит к скандирующим людям, едва не попадая под колеса машин. Скрывается в толпе митингующих.
Выхожу на людей чуть правее. ОМОН работает жестко. Снимаю, как парня бьют ногами и дубинками. Там достается многим. Одного за другим запихивают в автобус.
Окно автобуса вылетает. Как позже оказалось, из окна выпал парень (видео есть в моем ЖЖ) головой прямо на асфальт. Окно просто выпало вместе с ним. В том же автобусе сидела уже m_gaidar, Гарри Каспаров, Валерий Панюшкин и много других.
ОМОН начал движение, выстроился в цепь. Я думал, что он будет оттеснять людей от Пушкинской, но задача была не пресекать, а хватать, ибо всех, собравшихся у входа в метро просто закрыли плотной цепью.
Выбираюсь за цепь лишь благодаря удостоверению, вместе с другими журналистами к счастью за пределы просачивается и Ася real_whitecoffe. ОМОН хватает тех, кто оказался внутри коробки. Из-за цепи с воем порывается мама с дочкой и быстро бежит по бульвару.
ОМОН, нейтрализовав группу у метро, опять вытягивает в цепь с целью создать еще одну коробку. Навстречу в мышеловку, сами того не подозревая, идут обычные прохожие. Вокруг очень много милиции, но нет никого, кто стал бы чуть раньше на улице и просил бы обычных граждан не идти дальше. Несколько позже сочувствующих протесту и обычных прохожих захлопнут в новой коробке и погрузят в милицейские автобусы.
Я возвращаюсь на другую сторону Тверской через переход, т.к. дорогу перекрыли цепями.
В переходе милиция не пускает никого кроме прессы. Опять же со мной через цепочку просачивается Ася и уходит в сторону. Я двигаюсь к метро. Коллеги по журналу Женя Альбац, Наташа Морарь и Илья Барабанов планируют двигаться к Тургеневской, чтобы понять, что происходит на месте сбора митинга. Вижу Александра Гольца.
Примерно человек 30 через переулок у «Кодак-киномир» решают пройтись по бульварам. Буквально через 100 метров число идущих удвоилось. Сложно понять. Как это происходило, но постепенно все большее число вливалось к этому поначалу маленькому маршу. Идущие двигаются медленно, поэтому ухожу вперед, надеясь успеть на митинг на Тургеневской. Как оказалось, я поступил правильно, т.к. мои коллеги позже шли с демонстрантами и сняли, как колонну в 1500 примерно человек рассеивал ОМОН. В кадр попал и момент, когда ОМОНовец бьет японского журналиста, пробивая ему голову. И как, не разобравшись, люди вначале не пускают к пострадавшему санитаров ОМОН (видео полностью есть на сайте ньютамс + фрагмент этот есть в моем ЖЖ).
 
Единственное, что ускользнуло от нашего внимания (и мы видели все лишь уже по другим съемкам), это как Алексей Навальный строит колонну. navalny  – молодец. Видел позже на видео рядом с ним Юлю Малышеву, Олега Козловского, Марину Литвинович, многих других, кого знаю и не знаю лично.
 
Почти бегом с одним из коллег (вроде бы из Московских Новостей) доходим до бульвара, ведущего к Чистым прудам. Видим, как из колонны автобусов вываливает региональный ОМОН и выстраивается в цепь, перегораживая бульвар (в это время, как я понимаю, рассеивали как раз колонну где-то позади нас). Здесь прессы мало, ОМОН периодически наезжает, требует не снимать. Подбираюсь к какому-то фургончику, в который запихнули нацбола. Вот тут уже у меня чуть было не отобрали кассету. Отбился пресс-картой. Поменял кассету на всякий пожарный. Пошел к митингу.
 
Здесь вижу Илью Барабанова и Женю Альбац. Рядом с ними – Сергей Шаргунов. Вот, появляется и Михаил Касьянов с Ириной Хакамадой. Прохожу через рамки ограждения. На бульваре начался митинг. По моему ощущению к финалу было порядка 2000 человек. Митинг начался поздно, примерно в 13.часов (должен был в 12). Касьянов выступает ярко, говорит о том, что власть избивает людей дубинками, а ведь не должна. Сегодня он на себе убедился в том, как действует ОМОН.
Хорошо выступил Виктор Шендерович. Вступил в небольшой диалог с зовущими в революцию нацболами и позвал их в эволюцию. Выступила женщина из Норд-Ост. Зажгла Хакамада, вспомнив томящихся в ОВД Илью Яшина и Марию Гайдар и их лозунг «Верните народу выборы, гады!».
Красные активисты (АКМ и нацболы) периодически жгли фаера, изрядно мешая дымом.
Ведущий в 13.30 прервал митинг, т.к. время закончилось и милиция требовала митинг прекратить. Призвал идти всем к ОВд, где держат Каспарова, и требовать его освобождения.
 
От Маши Гайдар к тому моменту я уже знал, что ее держат вместе с Пархоменко, Каспаровым, Панюшкиным и многими другими именно в этом ОВД. Так что двинулся вместе с людьми к месту.
 
По дороге забросил в редакцию первую кассету, которую выдали в эфир без купюр, целиком.
 
Ошибся адресом и был не у того отделения милиции. Но по счастью телевизионщики (из Вестей?) меня добросили до места. Спасибо им.
 
У ОВД пока было еще немного людей, примерно человек 30 сочувствующих и столько же журналистов. Но совсем скоро митингующих стало больше. Общее число дошло до 200. Вижу Илларионова, Рыжкова, Шендеровича, Яшина, Козловского, Власову, Литвинович. Флаги «Смены», «Обороны», «ОГФ». И российский флаг на плечах Ильи Яшина.
Оказывается, лидера молодежного «Яблоко» оставили без присмотра во дворе отделения, откуда он спокойно вышел. И вот приехал поддержать задержанных.
Появился мегафон, начались кричалки.
На заднем плане повязали группу нацболов и загрузили в автозаки. ОМОНа добавилось. Митингующие кричат имена тех, кто находится в заточении. Всех фамилий не знают, поэтому спрашивают у остальный «а кто там еще?». Но фамилий вспомнили немного, так что звали на волю в основном только Каспарова, Пархоменко, Рыклина и Панюшкина. Хочется подсказать пару фамилий, но сдерживаю себя, т.к. сейчас я только фиксирую и снимаю, участвовать ни в чем не должен.
По звонкам изнутри ОВД понимаю, что все поддержаны тем, что их пришли поддержать. По звонкам из других ОВД понимаю, что там бы поддержка тоже не помешала.
ОМОН выстраивает уже знакомую мне коробочку. Вместо того, чтобы вытеснить митингующих, он явно настроен самых активных взять. Так и есть. Берут жестко, бьют. Кажется, одному ломают ногу. (Видео у ОВД тоже есть полностью на сайте Ньютаймс и в моем ЖЖ кусочек).
Дальше чуть не случилась трагедия. Всех погрузили в автозак, под колеса которого бросился парень, чтобы не дать уехать машине. ОМОН вытаскивает его. Машина едет и чуть не сбивает старика, который падает на асфальт.
 
А вот теперь ОМОН выстраивается в цепь и выдавливает всех, рассеивая митингующих. Забирают орденоносцев-афганцев. У ОВД почти не осталось представителей СМИ. Дожидаюсь освобождения Панюшкина, Гайдар и Пархоменко, снимаю это. За освобожденными подъехал Никита Белых и повез их в суд. Как узнаю потом, ОМОн не дал задержанным пройти в здание на собственный суд.
 
Дожидаюсь, как из ОВД выводят остальных задержанных (в их числе и Миша Мурашев) и сажают в автобус.
 
Еду к суду. Вижу Кригера, Налетова, Литвинович. Наконец-то вживую знакомлюсь с Настей Удальцовой.
У суда ничего уже не происходит, пора сдавать кассеты в редакцию. Возвращаюсь и до пяти почти утра монтируем, обновляем файлы.
 
Удалось в итоге выложить наиболее полную видеохронику Марша несогласных.
 
Вот, дописал отчет и понял, что наверное надо бы и что-то такое эмоциональное добавить. Хотелось написать много, но я скажу чуть-чуть. Нет, не насилие царило на улицах Москвы в тот день. На улицах жила любовь. Любовь к свободе. Уважение к своему человеческому достоинству. Желание стоять не на коленях. Жажда правды. Дружба. Доверие. И даже мир, мир, на который обрушилась грубая сила. Но сила никогда еще не могла остановить любовь. Никогда.
 
Спасибо всем.

(Ниже - ПОЛНАЯ ВИДЕОХРОНИКА МАРША)

Смотреть видео

Скачать файл

Смотреть видео 2

Скачать файл


 

смотрите также видеоклип, который я сделал по итогам:
http://oleg-kozyrev.livejournal.com/394822.html

[info]oleg_kozyrev@lj


Image источник-[info]oleg-kozyrev@ljчитать полный текст со всеми комментариями