a_rakovskij

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
02:33 pm: В очередной раз обсуждают статью Вассермана в http://community.livejournal.com/back_in_ussr/145483.html

В само обсуждение я впрягаться не стал. Во первых сколько можно перетирать одно и тоже. А во вторых там уже vovkodav все хорошо сказал. Правда его не услышали...

Заставило меня долго и гнусно хихикать не само обсуждение в целом. А высказывание "система управляла полетом ракеты как раз аналогично тому, как управляется рыночная экономика в капиталистических странах, а вовсе не так, как при централизованном планировании" http://community.livejournal.com/back_in_ussr/145483.html?thread=2697035#t2697035

Мое воображение так непроизвольно и начало подсовывать картинки. Сами понимаете, какая рыночная экономика без конкуренции. Так значит куча систем управления продающих свои услуги. Датчики продают информацию системам. Те продают свои решения агрегатам... Один датчик орет - я дам столько данных за такой-то отклик, другой я больше и подарок (тетрис, дабы системе управления было не скучно на досуге). Система управления - ммм... Не я возьму лучше данные от третьего датчика. Он правда молчит, ну у него такой чипсет красивенький... Нравится он мне. О том как системы торгуются с агрегатами и чем их соблазняют я вообще промолчу. Из скромности.

Comments

From:[info]sergey-ilyin.livejournal.com
Date:February 16th, 2006 - 11:26 am
(Link)
Ну можно и такими словами описать процесс.

4 датчика, 4 канала. Каждый канал сам выбирает, кому из датчиков верить. Особенно забавно выглядит, когда в приводе тоже есть четыре независимых блока управления и системы "перетягивают" стабилизатор :)
[User Picture]
From:[info]a_rakovskij
Date:February 16th, 2006 - 11:40 am
(Link)
Ну какой же рынок без кучи покупателей. Стабилизаторов должно быть много и разных. И каждый двигаться по своему.

Да заодно - и во всех плоскостях! На то и свобода.
From:[info]sergey-ilyin.livejournal.com
Date:February 16th, 2006 - 11:47 am
(Link)
Стабилизатор частью САУ не считается. Это уже планер :)
[User Picture]
From:[info]a_rakovskij
Date:February 16th, 2006 - 11:58 am
(Link)
"А это замечание мы отвергнем как неорганизованное"(с)

Вы что за границы и протекционализм?! Вот уж нет! Свободная торговля без границ! Без этого деления - САУ там али планер.
From:[info]uzin.livejournal.com
Date:February 16th, 2006 - 11:44 am
(Link)
Супер!
А еще замечательно представить себе рекламации, отказ от товара (данных) и замена его другими в процессе полета. И торговлю по ценам.
From:[info]sergey-ilyin.livejournal.com
Date:February 16th, 2006 - 11:57 am
(Link)
Вы не поверите, примерно так эти алгоритмы и работают. Вплоть до "датчик Ny пытался впарить нам туфту и мы разорвали с ним отношения. Но последние 50 циклов он выдает что-то похожее на правду. Будем работать с ним снова."
[User Picture]
From:[info]ifp5
Date:February 17th, 2006 - 09:50 am
(Link)
Какие-то у парня сильно идеалистические представления об экономике в кап. странах. Видимо, еще один "убежденный сторонник рыночной экономики, в которой не работает, а живет на гранты различных фондов и пр."
Powered by LJ.Rossia.org