a_rakovskij

Recent Entries

You are viewing the most recent 20 entries

May 14th, 2007

09:16 am: о раскопках и дорожниках
Читаю заметку http://community.livejournal.com/worldwar2/56465.html

Для начала. Я полностью солидарен с высказыванием Посадника " Каким журнапидором надо быть, чтобы из факта разорения дорожными работами кладбища ОХРАНЯЕМОГО ГОСУДАРСТВОМ КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ, выдать сенсейшен, что многие "жертвы карателей" являются такими же историческими памятниками?"

Мне непонятно другое.
Read more... )

Короче. В моих глазах ситуация выглядит предельно странной.

Tags:

May 11th, 2007

10:22 am: демократы и... демократы
Последние несколько лет у меня создается устойчивое впечатление, что вирус размежевания захватил демократов.

Сразу оговорюсь, под демократами я не имею в виду тех кто так себя так называет. Всякие там касьяновы, каспаровы и иже с ними не демократы. Называя их так Вы делаете мне смешно. Я даже не буду вспоминать хакамад-немцовых-новодворских. На тех и вовсе пробы ставить негде. Нет. Я имею в виду настоящих демократов. Их у нас не так много, но они есть.

Так вот, на мой взгляд часть таких демократов продолжает играть в опозиционность. И... Заигрывается. Другая же... Все больше и больше задается вопросом, что же такое демократия на самом деле.

Возьмем два примера.

ЖЖ юзер [info]taki_net@lj. Вовсе не либеральная шиза. Крайних с либерального лагеря, всяких там либертарианцев сам отстреливает на ура. Любо-дорого полюбоваться.

И вместе с тем... Подряд пару постов. То у него комапания с ленточками объясняется объясняется административным давлением и наведенным им стадным чувством. То гимн свободной Украине, хоть стой хоть падай в киосках продается Боржоми, и не надо испуганно прятать за спину бутылку с пивом, когда по проходу идет милиционер. Я - обыватель, мне от государства надо, прежде всего, чтобы оно не мешало мне жить - в самом простом и низменном смысле слова - сидеть на солнышке и пить любимые пивобезалкогольные напитки.

Глядя на подобное хотелось бы махнуть рукой на либералов. Безнадежно. Коли уж лучшие из них такие, то чего ждать от них в целом.

Но... Мешают люди вроде [info]sergeyhudiev@lj. Его анализам демократического движения можно только позавидовать. Все четко и емко. Один из примеров - http://sergeyhudiev.livejournal.com/283165.html#cutid1 И вот что интересно. Если приглядеться это упрек демократа к т.н. представителям демократической общественности, что они кто угодно, но уж только не демократы.

Tags:
10:22 am: "я весь в восхищении"(с)
Когда я увидел вот это - http://www.genealogia.ru/users/genfamous/descend/Bush.htm то у меня не нашлось сил даже сдавлено промычать "офигеть, дайте 2-е".

Via sewerin69

May 10th, 2007

02:27 pm: Любителям альтернативной истории
"Адольф Гитлер родился в Австрии 20 апреля 1889 года. В юности эмигрировал в Германию. Во время Великой Войны был мобилизован в немецкую армию. После войны сблизился с мюнхенскими радикалами, участвуя в их движении вплоть до своего окончательного отъезда в Америку в 1919 году. Поселился в Нью-Йорке. Первые годы на новой родине отданы изучению английского языка. В это время будущий писатель перебивается случайными заработками в качестве уличного художника или переводчика в Гринвич-Виллидж, в квартале, населенном преимущественно творческой богемой. По прошествии нескольких лет Гитлер начинает брать отдельные заказы на иллюстрирование журналов и комиксов. К 1930 году относятся его первые работы по иллюстрированию текстов, публикуемых в популярном журнале «Эмейзинг». В 1932 году Гитлер сотрудничает с редакциями нескольких НФ-журналов. [skip]

Уже после его смерти, в 1955 году Всемирный конгресс по НФ удостоил роман «Вождь под свастикой» премии Хьюго. Роман был закончен Гитлером перед самой его кончиной в 1953 году. Но еще при жизни Адольф Гитлер успел стать заметной фигурой в НФ-кругах, снискав себе заслуженную славу незаурядного мыслителя и талантливого рассказчика. После первой публикации колоритные типажи и костюмы, воссозданные им в «Вожде под свастикой» стали излюбленной темой маскарадов, устраиваемых в рамках НФ-конвентов. Гитлер ушел от нас в 1953 году, но наследие, оставленное им, продолжает жить, вдохновляя энтузиастов НФ на новые свершения."

Норман Спинрад — Стальная мечта. http://www.oldmaglib.com/cnt.php?go=56 (286 кил)

06:04 am: Развлекаясь
И опять меня обвинили в сталенизме. http://warsh.livejournal.com/2559773.html?thread=38384413#t38384413

"Не откажите в любезности расплываться в реверансах сталинизму и врать в своем журнале"

Мельчает сетевая общественность, мельчает. Что же леди и джентельмены, Вы столь однообразны. Напомню - за ~16 лет что я в сетях, меня уже относили к красно-коричневым, сионистам, антисемитам, масонам. Там еще ряд был, да я уж все и не припомню... Так что у Вас есть выбор. Не останавливайтесь на одном, не тормозите, продолжайте.

Жду от Вас и новых, оригинальных своих характеристик. С нетерпением-с.

May 7th, 2007

01:47 pm: С праздником
Мое поздравление с праздником Великой Победы будет несколько необычным. И в чем-то даже хулиганским.

Как я с огорчением выяснил, к нему требуется некоторое предисловие/пояснение. А то некоторых даже шокировало :-(

Есть такая вещь, как детская мультипликация. С рисунками детей многие знакомы, но вот с мультфильмами... Особо мало известны мультфильмы созданные детьми 5-6-8 лет, младшей возрастной группы. Я хотел бы показать один из таких мультфильмов, как раз созданный, в свое время, ко дню Победы.

Взрослого там участия - наложение звукоряда и методогическая помощь. И придуман и нарисован он только детьми. Название мультика "Пло Гитлела" (у читающего стишок проблемы с выговариванием буквы р).

http://history.tuad.nsk.ru/razbor/gitlel3.avi (4,2 мег)

Мне этот мультик нравится. А если кого-то шокирует такое изображение и восприятие войны... То на мой взгляд - ради того-то и воевали, что бы дети так воспринимали и изображали войну. А не так как на ужаснейших детских рисунках из зон конфликтов.

01:27 pm: говоря о мифах творят их
Моя старшая дочь говорит о некоторых высказываниях "логика ферум". С такой логикой, если это можно назвать логикой, я постоянно сталкиваюсь. http://alexandrov-g.livejournal.com/129831.html

Объясните мне, тупому, глубинный смысл:

В быстром поражении Польши была заинтересована лишь Россия, больше никто. Расчёт Сталина тоже очевиден - чем быстрее победит Германия, тем слабее она будет к моменту неизбежной войны с Францией, чем дольше длилась бы война между Германией и Польшей, тем больший вес набирала бы Германия

То есть, если блицкриг у Германии не получается, и пока ее силы будут скованы в войне с Польшей, она получит удар со стороны Франции - это приведет к усилению Германии. Это 5! Кого там - это 10.

Tags:
08:40 am: Расстроенно... Да как же я такое происходящее в родном городе пропустил?! Обязательно бы поприсутствовал, поприкалывался.

http://kookoondra.livejournal.com/246768.html

Tags:

May 4th, 2007

12:29 pm: Пошлите кто-нибудь в Бурятию календарь.

На мой адрес временами идут письма от смежных организаций из других регионов. Хотя есть и общеконторский ящик. Но я где-то попал в списки рассылки, так и остался... Пофиг, неудобств особых не представляет. Пересылаю просто на общий адрес.

5 минут назад пришло письмо. Поздравления женщинам нашего управления с 8 марта...

Tags:
11:27 am: И снова о тоталитаризме.
Выношу из дискуссии

Специально для тех, кто любит рассуждать о схожести коммунизма и нацизма.

Что же касается сходства... Ну давайте сравним

1. консерватизм, проповедует движение назад к средним векам, аристократичность, индивидуализм, национализм, эстетический и антисциентический характер. Интелектуальный метод - интуитивный, иррациональный, идеалистический.

2. прогрессисткий, оптимистичный. демократизм, общинность, рациональность. Интелектуальный метод - сциентический, системный (вплоть до шаблонности модели системы), материалистический.

И Вы таки говорите что это одно и тоже? Ну-ну.


Tags:

May 3rd, 2007

03:14 pm: Поправка
Поправка к моему посту о попиле денег http://lj.rossia.org/~a_rakovskij/83456.html

Это оказывается ошибка на сайте. Как мне любезно указали, в самой конкурсной документации стоит цифра 12 мил. рублей.

Что тоже, на мой взгляд, сильно завышенно, тоже попил. Но все же является хоть не таким наглым/махровым.

Tags:
09:38 am: И опять о георгиевских ленточках.
Боже же мой! Какая мерзость! http://pics.livejournal.com/max_kanevsky/pic/00004dfx/

Tags:

May 2nd, 2007

05:21 pm: Вот где попил денег-то!
http://www.seonews.ru/news/.info_news/1797/

Via humanitarius

И кто бы мне объяснил какой такой софт будет стоить 12 млрд. руб? Это, между прочим, 444 мил. баксов.

Наглое замечание программера. Базу данных разработывать не надо. Берем одну из нормальных промышленных. Хотя, чует мое сердце, таких денег бы хватило и на базу. Берем, для примера, DB2 c текстовым и xml-экстендерами.

Что остается для программера? Постановка задачи, разработка структуры данных и мордогляд. Даже 1 мил. баксов за это представляется очень лакомой суммой.

Да 400 мил. баксов за глаза хватит даже если и железо сюда запихать. Хотя оно будет совсем не стандартное, согдасен. (Я бы поглядел в сторону кластера на AS/400, причем старших моделей) Но этой суммых - хватит с гаком.

Tags:

April 26th, 2007

06:46 am: "Мы их душили, душили" (с)
Сжимал я авишку, сжимал, утаптывал ее утаптывал. Получилось 4 с небольшим мега.

Вот и вопросы, к тому кто разбирается. Я собираюсь ее вывесить в инете к одному из праздников как поздравление.

1. То что использован DivX это нормально? Не будет народ жаловаться, что не у всех этот кодек стоит и потому проиграть не удается?

2. 4 с хвостом мега для инета не многовато? Стоит ли еще занизить размер/качество?

06:46 am: К слову
Почитал тут Холмогорова http://holmogor.livejournal.com/1850639.html и задумался.

"начинаю чувствовать, что отмазка "зато гражданской войны не случилось" - гнилая"

А кто сказал что не случилось? Да гражданская война ни куда не делась. Она до сих пор идет.

холодная гражданская война

Tags:

April 24th, 2007

01:51 pm: сонливость
Сижу зеваю. Суббота у меня получилась пишущая. Кучу DVD домой принес. В том числе и китайские "а зори здесь тихие". Вот и не успокоился пока не досмотрел. Днем некогда, так полночи сидел.

Что я могу сказать... Первое мое впечатление, основанное на просмотренных отрывках, потвердилось. Фильм очень понравился.

Есть, конечно, шороховатости. Как без них. Но они теряются. С какой любовью девушки показаны... Авторы фильма ими просто любуются.

И сильно меня царапнуло в конце. Там небольшое послесловие как снимался фильм. Он был снят специально к нашему дню победы. К 60-ти летию. Именно старались успеть.

Как подумаю чем наши киношники "радуют" к победе, так зло берет. Что же делается, если эта память уходит от нас но остается священной для другого народа. Что же с нами делается...

Tags:
08:59 am: По поводу моего поста о военнопленных.
Сразу несколько человек, в разных местах, спросили о том как совместить сказанное мной о том что СССР не подписывал женевские соглашения с информацией http://armor.kiev.ua/army/hist/zenev-konvencia.shtml

Дело в том, что июне 29-го в Женеве было подписание двух конвенций. Одна из которых о улучшении положения раненых, вторая о военнопленных.

Так вот, СССР подписал только одну из них, а именно о положении раненых. И воздержался, как я сказал, от подписания конвенции о военнопленных.

Что же касается приведенной ссылки, то я сам в начале купился на эту информацию. И даже использовал в написанном и сказаннном. Позже понял, что это фальсификация. В перечне "об улучшении участи военнопленных, раненых и больных в действующих армиях" в настоящем документе слова "военнопленных" нет. Обманулся ли Веремеев, используя некритически чужую какую-то ссылку, или же это фальсификация самого Веремеева... Этого я не знаю.

Tags:

April 23rd, 2007

01:59 pm: Как поляки Польшу освобождали.
Историк Александр Дюков сделал очень хороший обзор, как поляки рвались воевать в армии Андерса. http://community.livejournal.com/antirevizionizm/66177.html

И нельзя не согласится с его выводом:

"История создания в СССР польской армии под командованием генерала Андерса настолько бесславна, что ее по большому счету даже не исследуют"

У меня есть только одна поправка. Еще более бесславна история создания 2-й армии Войска Польского. Ах Вы не знаете такую? И понятно почему не знаете.

При вхождении Красной Армии в Польшу, поляки развернули бешенную агитацию направленную на Войско Польское. В результате к весне 45-го дезертирство из него стало массовым. И если 1-я армия хоть как-то держалась, то формируемая 2-я армия полностью рассыпалось. Берем, на вскидку, донесение Серова от 2 апреля 1945 (цитируется по "Советский фактоp в восточной евpопе" док. 51) "Допpосом дезеpтиpов yстановлено, что в батальоне, из котоpого дезеpтиpовали солдаты и подофицеpы, слyжили 2 аковца, котоpые вечаеpом 24 маpта подняли солдат, забpали оpyжие и yшли; пpойдя 20 километpов, эти подофицеpы сообщили дезеpтиpовавшим, что им нyжно pасходится по домам, а сами yшли в лес.".

Так же интеpесен и коментаpий к этомy докyментy составителей сборника; "дезеpтиpство ... носило ... довольно массовый хаpактеp". И далее как пpимеpы слyчаи - 70 чел во главе с комpоты, батальон (380 чел), батальон (450 чел) и т.д

Tags:
10:48 am: Советские военнопленные
Выношу из дискуссии. Хоть я уже не раз высказывался по данному поводу. В разных дискуссиях. Но тем не менее обвинение в то, что СССР бросил своих пленных на произвол судьбы повторяется с удручающей регулярностью. Вот и последний случай. По этому я решил свои замечания несколько структуировать.Read more... )

Tags:

April 20th, 2007

12:08 pm: И снова о интеллигенции
сегодня долг каждого интеллигента – соблюдать клановую солидарность

Гнусно хихикая. Какое счастье, что я не интеллигент и могу смело поплевывать на клановую солидарность.

Tags:
Powered by LJ.Rossia.org