anticompromat aka Abbot - Исландские тайны [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Исландские тайны [Oct. 12th, 2008|07:42 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Говорит Юлия Латынина:

...кредит, который мы выдаем Центральному Банку Исландии. Опять же, очень умные люди, наши слушатели, спрашивают меня, правда ли, что виной тут являются частные интересы какой-то крупной российской компании, у которой там застряли деньги? Ну, что вам сказать так, чтоб обидно не было?
Если вы посмотрите, что такое остров Исландия, то вы увидите, что в финансовом смысле он функционирует примерно так же, как остров Джерси или остров Кипр. Это такой очень хороший, очень развитый, очень чистенький, очень миленький, очень легальный оффшор, в котором 50 процентов ВВП составляют финансовые услуги. Ну, то есть, если бы мы давали кредит острову Джерси или островам Вануату, все было бы понятно. Опять же, слухи на рынке гласят, что некая крупная государственная компания дала свой пакет акций в управление или в залог некому нефтяному трейдеру, зарегистрированному в Швейцарии, каковой эти акции заложил в одном из исландских банков, зареповал, а потом прозвенел "маржин-колл". Эту историю сейчас в Москве пересказывают в самых разных вариантах. Некоторые говорят, что этот швейцарский трейдер, наоборот, на полученный от исландского банка кредит скупал акции этой государственной компании и, соответственно, они являлись одновременно и залогом – ну, это вообще безобидная вещь – но, тем не менее, отсюда, видимо, проистекает наша забота о финансовом благополучии Исландии.
[...]
Юлия Латынина вчера в "Коде доступа" на "Эхе Москвы".

Латынина разгласила страшную исландскую государственную тайну, но не назвала имен. Однако не бином Ньютона: крупная государственная компания - это, надо полагать, "Роснефть" (то есть Игорь Сечин и Сергей Богданчиков), нефтяной трейдер, зарегистрированный в Швейцарии - это Гунвор (то есть Геннадий Тимченко), а исландский банк - это, скорее всего, банк Kaupthing (то есть Сигурдур Эйнарссон).

Клеветнический факт: якобы "Гунвор" взял в "Кауптинге" 5 млрд долларов под залог блокпакета "Роснефти" (это как раз примерно соответствует 4 млрд евро, которые Путин хочет дать Исландии - чтобы вытащить блокпакет из залога за счет налогоплательщиков).

Еще в октябре-ноябре 2006 года три журналиста датской газеты "Ekstra Bladet" - Джон Мюндеруп (John Mynderup), Бо Элкьер (Bo Elkjaer) и Владимир Пимонов (Vladimir Pimonov) - опубликовали свое расследование (около 150 статей), в котором обратили внимание на таинственные связи между богатейшими исландскими холдингами - инвесторами в Дании, датским отделением исландского "Кауптинг банка", офшорными фирмами на Британских Виргинских островах (зарегистрированными на один и тот же почтовый ящик в г. Тортола) и крупнейшими российскими холдингами. (см. например статью-аннотацию "Мистическая связь "Алросы", "Альфы" и "Юралса" через Люксембург и Виргинские острова. По материалам датской газеты "Ekstra Bladet" за 26 ноября 2006").

LinkLeave a comment