anticompromat aka Abbot - новое назначение Волошина [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

новое назначение Волошина [Apr. 21st, 2010|12:31 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Пишет Газета.ру:

Созданием международного финансового центра в России займется Александр Волошин. «Будет создана специальная координационная проектная группа для координации текущей деятельности, которую возглавит Александр Волошин», — сообщил помощник президента Аркадий Дворкович по итогам совещания у Дмитрия Медведева, посвященного этой теме.

Работать новая группа будет в ежедневном режиме. «У него (Волошина — прим. «Газеты.Ru») больше времени, чем у нас», — пошутил Дворкович, объясняя назначение Волошина. По словам помощника президента, у Волошина большой опыт управленческой работы, он «пользуется хорошей репутацией в деловых кругах и имеет большой авторитет в органах власти».

Волошин возглавлял администрацию президента при Борисе Ельцине, а с 31 декабря 1999 года и при Владимире Путине. Одновременно с 1999-го по 2008 год Волошина избирали председателем совета директоров РАО «ЕЭС России», с декабря 2008 года он возглавляет совет директоров «Норильского никеля», представляя там государство. «Волошин — человек известный. Эта фигура, которая осталась в экономическом истэблишменте. Он не находится на госслужбе и не зависим от существующих финансовых организаций, а значит, не связан с влиятельными игроками рынка и не будет ангажирован ими», — комментирует выбор властей заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. По его словам, такое решение похоже на назначение главы «Реновы» Виктора Вексельберга главным координатором «кремниевой долины» в Сколково.

Медведев поручил создать международный финансовый центр еще в послании к Федеральному собранию в 2008 году. На сегодняшний день, по словам президента, из 48 пунктов в плане мероприятий, который правительство приняло еще в июле прошлого года, реализовано лишь пять, принято всего четыре федеральных закона, то есть 10% от намеченного. «Та ситуация, которая сложилась сегодня, уже не может считаться оправданием того, чтобы дальше не заниматься этой темой интенсивно», — подчеркнул Медведев.

Президент намерен собирать совет по развитию финансового рынка один раз в два месяца. Также будет создан международный консультативный совет, в состав которого войдут представители наиболее крупных и авторитетных финансовых институтов тех стран, где уже есть международные финансовые центры. «В целом в стратегическом плане координацией процесса будет заниматься глава совета Алексей Кудрин», — уточнил Дворкович, добавив, что управляющая компания создаваться не будет.


http://www.gazeta.ru/financial/2010/04/20/kz_3355079.shtml
via http://amoro1959.livejournal.com/836282.html
LinkLeave a comment