Demented Forever!


March 18th, 2009

Утиный Суп/Duck Soup (1933) @ 04:17 am


Утиный Суп/Duck Soup (1933)

Режиссёр: (Leo McCarey)
Страна:
Год выпуска:
Авторы сценария: (Arthur Sheekman), (Nat Perrin), (Bert Kalmar), (Harry Ruby)
В ролях: (Groucho Marx), (Zeppo Marx), (Margaret Dumont), (Harpo Marx), (Chico Marx), (Raquel Torres), (Louis Calhern), (Edmund Breese), (Charles Middleton), (Edgar Kennedy)
Композиторы: (Bert Kalmar), (Harry Ruby)
Жанр: ,
Производство:
Страница на imdb


Знакомство с братьями Маркс неизбежно для любого онтологического анархиста, слишком часто в  основополагающих текстах встречаются ссылки на них. Начиная с классического "Я марксист. Марксист-граучист", рисовавшегося на стенах в Париже в мае 68 года,  и заканчивая великолепной статьей Арто, буквально воспевшего данных комиков.
И для знакомства стоит выбрать именно Утиный Суп, поскольку его справедливо описывают как самый анархистский и циничный в их фильмографии.
Когда я его смотрел в первый раз, то решил щёлкнуть на случайное место в начале. И напоролся на песню в исполнении Граучо Маркса. Он там пел про то, что: "мой предшественник чуть не разорил страну, я доведу до конца им начатое".
Улыбнулся.
Щёлкнул дальше. Напоролся на отличный абсурдистский гэг, где Харпо и Чико Марксы издеваются над продавцом лимонада.
Рассмеялся.
Щёлкнув на середину, попал на гениальный эпизод с зеркалом. Действительно гениальный, там невозможно понять, кто из двоих "отражений" на самом деле Граучо.
Расхохотался.
И решил, что фильм отличный. Так и оказалось.
Уже первый кадр поражает своей лихостью и цинизмом. Четыре живые утки весело плавают в котле с кипящей водой. После чего мы, в течении семидесяти минут наблюдаем за тем, как четыре отмороженных придурка  разносят по кирпичику небольшую европейскую страну под названием Фридония. Сюжета в принципе нет, а то что за него выдаётся настолько нелогично и незаметно, что его можно полностью игнорировать, как впрочем и во всех остальных фильмах братьев. Зато можно наслаждаться самим процессом разрушения. К началу войны я хохотал просто беспрерывно. А на финальном гэге я даже начал аплодировать. Блестящий фильм, одна из лучших виденных мной комедий. И на самом деле очень неглупая.
Добавьте высокий уровень режиссуры,.Маккэри - один из лучших и наиболее статусных режиссёров, работавших с братьями. Правда в итоге он на десятилетия отказался работать с Марксами, заявив что как актёры они невыносими и неуправляемы. Плюс очень даже достойный кастинг, присутствует и замечательная мадам Дюмон, без участия которой невозможно представить фильмы братьев Маркс классического периода. Да и состав братьев довольно широкий, присутствует даже Зеппо. Хотя в его случае как раз понятно, почему он так быстро ушёл со сцены, он совершенно не выдерживает конкуренции с тремя гениями.

И главное - в Утином Супе маргинальные по своей натуре персонажи Марксов не спасают никакую влюблённую пару. И вообще никому хорошему не помогают. Наоборот, они жёстко высмеивают любые формы патриотизма, милитаризма и государственной власти в целом. Очевидно их зрители не очень задумывались над реальным смыслом их шуток.Впрочем не все.
Фраза из упомянутой в начале рецензии статьи Арто, пусть и посвящённая совсем другому их фильму, идеально ложится на финал Утиного Супа. Особенно если учесть, что фильм был практически не замечен современниками.

"Если американцы, которым фильмы такого рода близки по духу, хотят воспринимать их только юмористически, а в понимании юмора всегда останавливаются на самой легкой и комической стороне значения этого слова, тем хуже для них, но это не помешает нам считать конец фильма «Monkey Business» гимном анархии и всеобщему бунту."
Антонен Арто.

 

Comments

 

Demented Forever!