Demented Forever!


March 5th, 2012

Два (2002) @ 02:48 am


Два (2002)

Режиссёр: Дмитрий Васильев
Страна: Россия
Год выпуска: 2002
Автор сценария: Дмитрий Васильев
В ролях: Дмитрий Васильев, Александр Захаров, Александр Зуев, Нина Клементьева, Евгений Николаев,  Константин Облаухов, Алексей Нарицын
Жанр: diy-фильм, комедия, мюзикл, пародия
Производство:
Для начала - цитата:
Алибасторовцы, видимо, внимательно смотревшие «Техасскую резню бензопилой», ужасы Дарио Ардженто и иже с ними, к полному набору приличествующих уважающему себя трэшу атрибутов, присовокупили местный колорит, воплощенный в аллюзиях на популярные советские фильмы.
Конец цитаты.
Скажу как доморощенный интернет критик, доморощенных интернет критиков нужно мочить в младенчестве. А если выросли, то за использование слов "ужасы Дарио Ардженто" или, тем более, дурацкого термина "трэш", приговаривать к десяти годам ежедневного просмотра латышского сериала "Palīga", (не спрашивайте, что это, всё равно описать не смогу). Если по окончанию срока в их головах не появится мысль о том, что для написания рецензий или суждений стоит хоть немного разобраться в предмете - то тоже мочить, всё равно от младенцев не отличаются.
Развелось критиков, помнится подобный тип нашёл "эстетику джиало" в абсолютно идиотском начале  Гвоздей  (imdb)Исканова. Меня тоже трудно назвать большим специалистом по кино, но даже мне не придёт в голову искать слэшер или, прости господи, джиало в совершенно нормальном и привычном "эксцентричном мюзикле", слишком много образцов это жанра существует. Причём тут дело даже не в влиянии этих авторов друг на друга, просто идея витает в воздухе и регулярно воплощается в самых разных странах самыми разными режиссёрами. И хотя "Алибастер" явно наследует "НОМ-фильму", но конкретно "Два" сразу рождает ассоциации с гениальным фильмом Трея Паркера "Альфред Пэйкер: Мюзикл/Alferd Packer: The Musical", более известный под поставленным Тромой прокатным названием "Каннибал! Мюзикл". Та же самая абсурдисткая игра с "героическим прошлым", в одном случае с мифом о золотоискателях, в другом - с мифом о полярниках. Да и по настроению фильмы схожи, не говоря уже о музыкальной составляющей. При этом прямого заимствования нет, оба фильма органичны и естественны в своей культурной среде.
Вообще, фильм очень хороший. Сходу даже не могу сказать, есть ли в фильме что-то, что не понравилось. Пусть это во многом мешанина из эпизодов, каждый отдельный эпизод попадает в цель.  Гигантский пингвин, ихтиандры, садист из КГБ, моряки гомосексуалисты. Полный набор.
Песня сотрудника КГБ попросту гениальна, знаю наизусть и регулярно цитирую. Песня про "моряки, моряки, моя плоть раздирает портки" тоже хороша.
Резюме:
Студия Алибастер - однозначно одно из немногих явлений, оправдывающих существование русского кино. В России всё ещё снимают хорошие фильмы, только они почти незаметны. Да и те, кто замечают, всюду пытаются своего Ардженто впихнуть.
 

Comments

 

Demented Forever!