Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Long Distance ([info]distan)
@ 2008-09-20 12:34:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Queen

The Show Goes on
Да, Queen были здесь.

Да вроде, и этой констатации уже достаточно. Главный вопрос квиноманов -- "Как же они без Фредди-то?" Главное соображение -- без Фредди они не Queen. А они не без Фредди -- они с ним.

Сразу о Поле Роджерсе -- глубочайшее уважение вызывает он. Даже я бы назвала программу "Queen и Александр Матросов". Забираться ему под маковку со своей обывательской колокольни просто страшно, а пошлить на тему о том, что "когда такие бабки", может еще кто-то, но не те, кто "знают" Мэя, Тейлора и Queen. Queen -- это не про деньги. Ну да, ну, Пол Роджерс, вот даже и не буду ходить в Википедию и читать о нем. На шоу в какой-то момент идет фотосессия его -- явно Фредди прошелся по нему и его карьере -- начинал он тоже как артистический мальчик, и тоже, как и Фредди, эволюционировавший в такого довольно маскулинного рокера -- чисто внешне. Фредди, впрочем, эволюционировав, никуда не дел свой бархатно-сливочный голос с неожиданными взлетами и падениями, а Роджерс, хотя голосом как таковым и не обделен, все-таки не. Ну, удивляться нечего -- такого голоса, как у Фредди, в рок-музыке нетинебудет, а в других видах музыки он и не нужен.

Как франтмэн Роджерс -- не... ну, для разнообразия скажем -- "не Мэй". Стоит, ходит, движется, поет, молодец. Молодец!

Надо ли было это затевать? Надо.

Главное: они делают шоу, и я впервые поняла: то, что Мэй ("доктор Брайан Мэй", как представил его Роджерс) -- астроном -- совершенно неспроста. И в этой программе ("Космос и что-то там еще"), и вообще. Вот, помнится, публика исходила умеренным говном по поводу вторичности и вообще неудачности последней послесмертной инсталляции Квинов "Made in Heaven", а по-моему, совершенно зря -- один из лучших их дисков, и уже -- тот, что вывел их туда, в то место, которым занимается доктор Мэй -- в пространство, где Фредди еще более жив, чем Элвис Пресли. Элвис Пресли жив, потому что он как бы невзаправду умер, а Фредди жив -- потому что он там и здесь, и шоу Квина это полностью демонстрирует.

Ну... я счастлива, что они были и есть, и что мы все-таки их увидели, услышали, спели с ними и орали там, и хлопали. Редко кто-то может дать миру новые, узнаваемые ритмы ("та-та, та!"), стуки и жесты, притом что это не "хайль", редко кто каждой второй своей композицией, как в тире, полностью выбивает тему, заводя людей гимнами, редко кто умеет быть кристально, гениально простым и прозрачным, как золотой карп в чистой воде, и при этом настолько изысканным, сложным, неподражаемым и неустаревающим. Лиричным и художественным и с вот такой культурной толщей, которой больше никто в рок-музыке не нарастил. Квин могли. И могут? Пока шестидесятилетний (~однолетний) Мэй и фигововато выглядящий, но по-прежнему виртуозный Тейлор существуют -- могут.

Два с половиной часа эдакого драйва, эдакого слияния с залом, все, естественно, вживую, шоу без дураков -- со светом, звуком и очень выверенным видеорядом. Все настолько деликатно и уважительно -- и Роджерс впереди, и Фредди повсюду, и Мэй с Тэйлором урезают соляки, и хочется верить, что все не зря. То есть, веришь.

Нет, все-таки еще раз скажу, что Мэй -- прекрасен (мне надоело это слово, потому что в сети "прекрасны" сейчас совершенно все, и слово абсолютно девальвировалось), но Мэй -- прекрасен без девальвации. Ноги его циркульные все так же бесконечны, голос не изменился, играет он так, как Фредди пел, -- и не могу не процитировать любимый момент из We Will Rock You, когда Фредди, отпев свое, говорит вдруг "All right...", отходит на задний план, и Мэй врубает. Вот ведь человек, который одним аккордом можеть ухватить тебя за все нервы в организме и встряхнуть -- не как усталую куклу, а чтобы вскочить, включиться, хоть раз в жизни слиться с кем-то -- потому что мотивы для слияния были ими уловлены.

Слушать Queen+Paul Rogers я, наверное, не буду. Буду слушать Queen. И смотреть, конечно, тоже.

Почему-то преследует параллельность гордых слов из "We Are the Champions" и "My Way".

Ну и за два с половиной часа они, конечно, исполнили далеко не все свои шедевры. Например, Innuendo или забытого совсем почему-то Мустафу Ибрагима. Зато спели I Want it All.

Ну, и еще я горжусь теми, кто пришел в Олимпийский. Перед нами прыгали двенадцати-тринадцатилетние морковки и знали слова. Не говоря уж об остальном зале, который тоже все знал. Мне показалось, что Мэй даже не ожидал, что зал будет знать настолько все. Эх, Фредди. Too much love.



(Добавить комментарий)


[info]pe3yc@lj
2008-09-20 06:19 (ссылка)
Да.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]distan@lj
2008-09-20 06:21 (ссылка)
! :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]2k@lj
2008-09-20 06:27 (ссылка)
Эх.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]distan@lj
2008-09-20 06:28 (ссылка)
Вот-вот. Реакция, в сущности, именно односложная, да.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gasterea@lj
2008-09-20 06:51 (ссылка)
Ну мы и кретинки :-(
Умудрились пропустить такой концерт!!! :-(((

Я как-то совершенно не врубилась, что они будут в Москве, эх.

А насчет Иннуэндо и Мустафы Ибрагима (особенно последнего) - мне честно говоря кажется только Фредди мог вытянуть - эти две вещи настолько лично его.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]distan@lj
2008-09-20 06:54 (ссылка)
Ой, а ты здесь? Билеты продавали с весны, да, и были места до последнего. Ты права, конечно. Но ведь любую сложную мелодию можно упростить, просто не все влезает, а им и из нового альбома надо было что-то спеть.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shatana_@lj
2008-09-20 09:31 (ссылка)
Ох.
Спасибо.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]distan@lj
2008-09-20 12:31 (ссылка)
Спасибо Вам!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alataire@lj
2008-09-20 10:55 (ссылка)
О дааааа!..

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]distan@lj
2008-09-20 12:31 (ссылка)
Ес!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_umbra_@lj
2008-09-20 13:56 (ссылка)
Ох, как здорово!!!
А у нас, как всегда все лучшее (кроме Пако), оно было в Риге, поэтому мы, как ты понимаешь, не смогли. :(
Show Must Go On & They Will Live Forever. Вот уж точно. Все, кто был, в совершеннейшем шоке. И это правильно.
Спасибо за рассказ.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]distan@lj
2008-09-20 16:17 (ссылка)
Ага, спасибо, Умбр.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ta@lj
2008-09-21 14:35 (ссылка)
ППКС

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]distan@lj
2008-09-21 18:22 (ссылка)
Здорово! :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rukenau@lj
2008-09-22 15:35 (ссылка)
Насчет Queen и Александр Матросов - это потрясающе, совершенно в точку. Я вот сейчас думаю, что Роджерс сам из-за этого какое-то... трагическое впечатление производит.

Очень хорошо написала. И сходили отлично. Но надо было идти в фэн-зону! Там-там-там-тарарам-там!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]distan@lj
2008-09-23 01:28 (ссылка)
Да, точно, трагическое. В Фэн-зоне ты бы снес своим подпеванием аппаратуру!

Getting higher, higher...

(Ответить) (Уровень выше)