distortion - О группе "Время С." [entries|archive|friends|userinfo]
distortion

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

О группе "Время С." [Jun. 27th, 2007|04:33 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|]

В связи с многочисленными противоречивыми отзывами об известной синтипоп-группе "Время Срать", мне захотелось проанализировать это небезынтересное культурное явление. :)

Итак, что же это за противоречивые мнения? Одна часть высказывшихся - убеждённые ненавистники, пренебрежительно относящиеся к "сортирному юмору" и его любителям, и которым неприятна соответствующая тематика. Другая часть - убеждённые поклонники, причём среди них тоже есть два лагеря: одни - явные фанаты сортирного юмора, другие сами не могут понять чем же им группа так нравится, разве что скажут "очень смешно из-за совершенной несочитаемости музыки и текстов". И вот они-то, по-видимому, наиболее близки к правде.

"Время Срать" - явление, прежде всего, чисто постмодернистское. Форма в нём преобладает над содержанием. Что же это за форма? Синтипоп. Музыка романтического футуризма, немного наивная и именно этим интересная. Синтипоп стал продолжением нью-вейва, направления, связанного с появлением синтезаторов и предоставленными ими новыми выразительными возможностями, экспериментального и устремлённого в будущее. Синтипоп довольно минималистичен (синтезаторы всё же не совсем совершенны), но всё равно предельно серьёзен. Урбанистично-техногенные гимны звучат очень серьёзно, но наивно именно из-за своей минималистичности, простенького синтезаторного звука. Что может быть темой для песен в таком стиле? Такие же наивные и серьёзные песни о будущем. Романтика других миров. Электронное будущее человечества. Чистое и идеалистическое, как советская научная фантастика 60-х годов. И с наивным техногенным пафосом, совершенно не допускающим никакой самоиронии (послушайте эти холодные синтезаторные линии, атмосферные шумы - "морской прибой", всё серьёзно и навсегда, как первая любовь!).

И вот из всего этого была взята лишь форма, стилистика синтипопа, и к ней были добавлены весьма приземлённые тексты. Которые звучат совершенно нелепо в сочетании с такой несамоироничной музыкой. Когда после очередной идиотской фразы идёт синтезаторный гимн во славу светлого урбанистического будущего - это натуральный культурный шок. :) И становится уже неважно, что именно поют. Важно как (в каком стиле), и о чём. Форма преобладает над содержанием.

Поэтому я не понимаю как ненавистников "как такое вообще можно любить? А если бы у тебя в подъезде кто-нибудь в мусоропровод нассал?", так и фанатов "Ы! Говно! ГЫГЫГЫ!". Первые ещё не в курсе, что уже постмодернизм на дворе, а вторые не только не в курсе этого, но ещё ко всему и идиоты. :) Почему-то в шаутбоксе на ласт.фм много именно таких. Хотя фанат, истинно соответствующей концепции творчества группы - аккуратно постриженный, стильно одетый молодой человек, задумчиво смотрящий вдаль, в зеркальных очках которого отражаются небо и бескрайний горизонт. Фоном звучит урбанистическая мелодия из песни "Аэродинамика говна". :)

Вполне в духе постмодернизма стёб над пафосом синтипопа. Постмодернизм вообще возник, когда стало понятно, что искусство не спасёт мир. (Модернисты верили, что являются творцами идей нового мира - видны параллели с футуризмом синтипопа.) И не нужна была бы никому группа, если бы те же самые песни они играли, скажем, в стиле грайнд-шит-кор. Лучшее свидетельство, что бессмысленно обращать внимание на "сортирный юмор", всё определяет контекст. А контекст очень интересный!

Напоминаю, что скачать все альбомы можно здесь, а альбом "унитазный завод" следует скачать обязательно. :)
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]selfdestructor.livejournal.com
Date:June 27th, 2007 - 02:50 pm
(Link)
все верно!
[User Picture]
From:[info]distortion
Date:June 27th, 2007 - 03:04 pm
(Link)
Ещё подвести теорию под Каннибал Корпс - и можно вообще ходить на любой трэш и считать себя интеллектуалами. ;)
From:[info]selfdestructor.livejournal.com
Date:June 28th, 2007 - 10:34 am
(Link)
ну уж нет, на "интеллектуала" я никак не согласен!
From:[info]illusive_fish
Date:June 29th, 2007 - 07:16 pm

задумчиво

(Link)
вот так я и стал фанатом группы Воровайки..

поищи на ютубе..
From:[info]phantom
Date:June 27th, 2007 - 03:45 pm
(Link)
а вот ни хуя.

я вижу глубокий смысл
за текстами и вообще,
в смысловом векторе
творчества группы.

постмодернизм тут
никаким боком.
From:[info]phantom
Date:June 27th, 2007 - 03:52 pm
(Link)
люди сидят в автобусе
и у кого-то между ног торчит хуй
а у кого-то между ног пизда
а у кого-то задница полна говна

но сквозь одежду скажем жены
все это неприметно и вовсе незаметно
и может показаться что все люди равны
From:[info]phantom
Date:June 27th, 2007 - 03:53 pm
(Link)
здесь глубокая мысль
о метафизическом неравенстве.

людей, идей, чего угодно.

таким образом, любые рассуждения
о постмодернизме опровергаются.
[User Picture]
From:[info]distortion
Date:June 27th, 2007 - 04:15 pm
(Link)
Я знаю, что серьёзно рассуждать о ВС - это идиотизм, как с умным видом объяснять смысл только что рассказанного анекдота. Но что-то мне вдруг в голову ударило. Остаётся лишь догадываться, что именно. :)
From:[info]phantom
Date:June 27th, 2007 - 09:41 pm
(Link)
ну почему же, для меня вот
Время Срать - это серьёзно.

для меня это символизм,
набор метафор, покрывающий
многие стороны жизни.
жизнь через призму говна,
так сказать.

а анализ это не идиотизм.
особенно анализ в символизме.
From:[info]phantom
Date:June 27th, 2007 - 09:41 pm
(Link)
а говно - это универсальный,
замечательный символ,
равного которому нет. :)
[User Picture]
From:[info]distortion
Date:June 28th, 2007 - 07:22 am
(Link)
"для меня это символизм,
набор метафор, покрывающий
многие стороны жизни.
жизнь через призму говна,"


Ну, это практически тот же самый постмодернизм, но куда менее интересный и более тупой. :)
From:[info]ihatehuman.livejournal.com
Date:June 27th, 2007 - 07:47 pm
(Link)
ААА! отжог ещё круче чем сабж! Дисторшен - постпостмодернист!
[User Picture]
From:[info]distortion
Date:June 27th, 2007 - 08:04 pm
(Link)
Хуясе!
но спасибо. :)
From:[info]self-educated.livejournal.com
Date:June 28th, 2007 - 01:24 am
(Link)
>Синтипоп (...) предельно серьёзен.

Спорно. Серьёзность скорее исключение, нежели правило. Хотя может у тебя просто кругозор шире в этом плане. :)

Я бы сказал так - самоирония в синтпопе есть всегда. Нельзя забывать, что синтпоп - механистическая музыка, музыка машин. А песни в основоном о любви, светлом будущем и простом человеческом щастье. Ирония здесь заключается в сочетании "романтического" и "механистического". Она такой же элемент стиля как и пресловутый синтезатор. Но в то же время ирония в синтетическом попе всегда ненавязчива и очень уместна.

А когда за дело берётся Алекс Забей... :) Неисчерпаемая тема говна в сочетании с синт-поповыми трендами заставляет ржать в голос слушателя, который до этого только загадочно улыбался. Забей иронизирует уже над синтпопом и его поклонниками, новыми романтиками, которые в свою очередь иронизируют над собственными чувствами и идеалами. И самим поклонникам это только в кайф. %)

>Поэтому я не понимаю как ненавистников "как такое вообще можно любить? А если бы у тебя в подъезде кто-нибудь в мусоропровод нассал?" [они] ещё не в курсе, что уже постмодернизм на дворе.

вот это да. сложные люди, и их никак не переубедить :(
[User Picture]
From:[info]distortion
Date:June 28th, 2007 - 08:01 am
(Link)
Да, согласен, наверное так. Тогда синтпоп можно рассматривать как стёб над нью-вейвом (он был серьёзным), а "Время Срать" - как убийственный стёб сразу над ними обоими. :)
From:[info]l0-k1.livejournal.com
Date:June 28th, 2007 - 12:44 pm
(Link)
Ха) Мне в бытность мою херк... то есть бэби-готом активно советовали эту группу, но я отбрыкивалась ногами, и убегала на кладбище))
Думаю попробовать время пришло))
[User Picture]
From:[info]distortion
Date:June 28th, 2007 - 02:47 pm
(Link)
Столкнёшься с непониманием со стороны окружающих. Но это готично. :)
[User Picture]
From:[info]distortion
Date:June 29th, 2007 - 01:00 am
(Link)
И ещё, чтобы понимать творчество ВС, нужно не только воспринимать их в правильном ключе, но и быть достаточно незамороченным человеком и не падать в обморок при слове "унитаз". )
То, что я написал - не доказательство того, что ВС должны нравиться абсолютно всем, мне просто хотелось показать, что это нечто более интересное, чем то, что в этой группе многие предвзято видят.