Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dolboeb ([info]dolboeb)
@ 2011-07-06 02:40:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Доменный лохотрон: никого не посадят
Федеральная антимонопольная служба исследовала финансовые результаты доменного лохотрона в зоне .РФ, насчитала у РуЦентра 240 млн рублей нетрудовых доходов, и передаёт данные проверки в прокуратуру на предмет возбуждения уголовного дела.

По-человечески хочется антимонопольщикам сказать большое человеческое спасибо за этот наезд. Потому что киберсквоттерство и само по себе отвратительно — а уж когда им занимаются владельцы знакового адреса nic.ru, то это совершеннейшая похабень и непотребщина. Как офицеры наркоконтроля, торгующие наркотой, или Ресин, возглавляющий комиссию по борьбе с коррупцией.

Но беда заключается в том, что никаких оснований для привлечения к уголовной ответственности за киберсквоттинг в российском законодательстве не предусмотрено. Там даже юридическое определение домена не прописано, для начала — так что не известно даже, является ли он по российским законам товаром, услугой или правом на получение услуги. Поэтому судебные перспективы обвинения, переданного ФАСом в силовые структуры, более чем сомнительны. Если кто-нибудь вдруг возьмётся возбуждать по таким основаниям дело — то исключительно для того, чтобы взять деньги за его закрытие. В результате чего миллионы, намученные бенефициарами РуЦентра на паскудной ниве киберсквоттерства, перейдут в карман другим жуликам, которые купят себе на них очередную квартиру в Дубаях или «Порш Кайенн» в стране проживания.

Кому от этого слава, кому от этого честь.