Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dolboeb ([info]dolboeb)
@ 2014-01-25 17:41:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ВКонтакте: он продал свои активы
Павел Дуров пишет, что в декабре 2013 года продал свою долю акций вКонтакте Ивану Таврину, партнёру Алишера Усманова (чей холдинг, как известно, владеет 40%-ной долей в этой социальной сети).

В объяснении причин этого никем не предсказанного поступка Павел Валерьевич, сам того не подозревая, почти буквально воспроизвёл популярное в середине нулевых четверостишие [info]nl@lj:

Над рекою плачут ивы,
Низко головы склоня.
Я продал свои активы,
Отъебитесь от меня.


Примечательно, что в эпизоде, которому посвящены эти стихи, покупателем тоже выступали структуры Алишера Усманова. И даже сумма сделки называлась похожая. А существенное различие состоит в том, что продавец активов не собирался оставаться в них генеральным директором. И тут уже нам остаётся посмотреть, надолго ли он им останется в этот раз. У меня есть по этому поводу некоторые догадки, но их озвучивание было бы незаслуженным подарком для той, с позволения сказать, третьей силы, которая так долго и шумно добивалась выпихивания Павла Дурова из созданного им бизнеса.

Оглядываясь на историю успешных стартапов последнего тридцатилетия, могу сказать лишь одно: наивысшего успеха эти компании добивались именно под руководством тех людей, которые их создавали с нуля (даже если доля первоначальных учредителей по ходу пьесы размывалась до единичных процентов). А большие и успешные ИТ-компании, откуда инвесторы выперли учредителей, чтобы заменить энтузиастов дипломированными манагерами, зачастую теряли рынок с неожиданной и для инвесторов, и для пользователей быстротой. Из успешных иностранных примеров можно назвать Google и Microsoft, из провальных — MySpace после покупки Мэрдоком и Apple без Стива Джобса. В России достаточно сравнить судьбу «Яндекса», где у руля всю дорогу оставались его создатели, и «Рамблер», откуда инвестор первым делом выгнал всю первоначальную команду, выкупив 100% акций компании.

За дальнейшую профессиональную судьбу Павла Дурова я в любом случае не беспокоюсь: он-то без вКонтакте проживёт.