Sat, Feb. 14th, 2009, 08:13 pm

Итак, хорошая информация пришла из Тюмени: 14 февраля, следователь Следственного управления при ГУВД Тюменской области Людмила Щеглова вызвала в следственную часть известных тюменских анархистов кандидата филологических наук, преподавателя Тюменского госуниверситета Андрея Кутузова и Рустама Фахретдинова.
На встрече она выдала обоим постановления об отмене меры пресечения в виде подписки о невыезде и вернула все изъятые во время обыска 29 января вещи, включая компьютеры и ноутбук.... Также следователь Щеглова дала письменный ответ Андрею и Рустаму о том, что она не может предоставить им копию постановления о возбуждении в отношении анархистов уголовного дела, так как "дело возбуждено не в отношении конкретного лица, а на основании материалов проверки"
.

Ну что я могу сказать - это разумеется не победа. Если бы перед товарищами извинились и полетели погоны с плеч сотрудников МВД, затаскавших Кендера и Акбара по застенкам, под радостные возгласы народа, окружившего отделение - это б было отлично.
Но, я уверен, что весомый вклад в сегодняшние события внесли те, кто поднимал кипиш в инете и на улицах. Пусть он был не громогласным, но всё же - он результативен.
Поздравляю с возврашением компов вас, товарищи!

Sun, Feb. 15th, 2009, 07:24 am
[info]nikarina

Спасибо за предоставленный материал. Рада, что закончилось хотя бы так (извинений от них не дождешься). А вот интересно, как на работе к этому отнеслись? Я почему-то сомневаюсь, что там оказывали поддержку, ведь такие структуры наверняка не пойдут против государства. И могут "попросить".
Может, на эту тему есть какие-нибудь ссылки?

Sun, Feb. 15th, 2009, 07:48 am
[info]3oranges

Вообще-то, ничего не закончилось - компы прошарили (насколько глубоко, пока не знаем - предполагаю, что не особо копались), анархопериодику просмотрели и отксерили себе по меньшей мере статьи на антимилитаристскую тему (там они закладочки сделали - что ксерить - и второпях не все их вытащили). Работает следственная группа, хотя по ст. "Вандализм" должен работать даже не следователь, а дознаватель, а чтобы досталось следователю (а тем более группе), нужны специальные санкции.

С работы Андрея увольнять невыгодно - некому будет лекции читать, - а потому никто и не собирается. Рустама уволить неоткуда, так как он - то есть я - чаще не работает, чем работает, а если и работает, но неофициально. Однако все старые предложения о потенциальной работе остались в силе - арест никак не повлиял на сферу работы :)

Sun, Feb. 15th, 2009, 08:54 am
[info]nikarina

Наверное, теперь они будут особо хорошо следить, желающих выслужиться же много.
"На следующий день, по сообщению Андрея Кутузова, его снова доставили в Центр по противодействию экстремизму, где расспрашивали об анархизме и теоретической возможности построения либертарного общества. Отпустили анархистов лишь во второй половине дня 31 января"... Мне бы хотелось узнать от вас, чего конкретно добивались в этом центре, насколько серьезно спрашивали и как лучше отвечать в подобных случаях?

Sun, Feb. 15th, 2009, 09:22 am
[info]3oranges

Просили его с ними "сотрудничать" - то есть постукивать на окружающих. Но просили не очень убедительно. А со мной и вообще разговаривать не стали, я у них считаюсь безбашенным отморозком, потому меня просто в бокс закрыли к уголовникам и не приставали ни с какими просьбами о сотрудничестве. Уголовники меня угостили яблоком. А если о допросах, то мы оба сослались на 51 статью Конституции - имею право не давать показаний о себе и своих родственниках - и ничего не стали говорить.