Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет erdferkel ([info]erdferkel)
@ 2011-01-04 20:57:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Кстати о нацегах
[info]caliban_upon@lj сетует, что левые "умудрились полностью проспать" Хотьково.

В самом конфликте левые действительно не фигурировали никак. В "постконфликтной" фазе, однако, группа активистов из близлежащего Загорска aka Сергиев Посад нарыла кое-что проясняющее ситуацию, но внимания общественности, похоже, совершенно не привлекшее.

Один из лидеров этой загорской группы - много писавший в разных левых интернет-рассылках в предшествующие годы В.М., человек не без странностей; сама группа ("Гражданская солидарность") не чисто левая, в нее входит, среди прочего, один из организаторов "Русского марша" в Загорске; тем не менее, некоторый результат эти люди выдали, а "других писателей не нашлось".

Материалы от "Гражданской солидарности" вот: 1, 2. На хотьковском городском интернет-форуме имела место реакция, в которой наиболее прекрасен следующий комментарий (ИГ - это "инициативная группа" - те хотьковские деятели, которые и предъявляли администрации и общественности "народные требования" с антигастарбайтерским первым пунктом):

Посмотрел на фотку заседающей в кафе ИГ и обалдел. Вы этих людей знаете ? Я вот знаю некоторых, вон Гриша сидит в торце стола, лысина его видна - прораб пол-Хотькова, и знакомым моим дом строил, и другим знакомым, и друг брата у него подрабатывал на побегушках на куче строек прошлым летом. И делает он это с привлечением КУЧИ нелегалов , они к нему десятками съезжаются и он их раскидывает по "объектам" собирая с хозяев кучу бабла, а работягам платит копейки, не говоря уже что всё без налогов мимо касса государства. И он в ИГ - борец за справедливость и против мигрантов, я чуть со смеху не помер. Пчёлы против мёда.

Другие мордахи тоже знакомые, не святые не разу, а скорее наоборот. Ребятки скучковались, наверное думают что им что-то от власти обломится, или самой власти кусочек. А по мне так скорее бы эти лицемеры в ИГ загрызли неработающую администрацию, а лучше она их, а ещё лучше друг друга.


Ссылка из кэша Яндекса - ибо в некоторый момент на протяжении последней недели, судя по всему, админы хотьковского форума все обсуждения соответствующих событий то ли затерли, то ли перевели в какой-то закрытый режим; во всяком случае, 26 или 27 декабря они на этой странице фигурировали (я их там читал), а сейчас отсутствуют, и прежние ссылки не работают. (УТОЧНЕНИЕ: затерли 28 декабря - см. здесь.)

Насколько помню из читанного неделю назад - никаких опровержений сказанному цитированным комментатором не последовало.

Что получается по итогам:

- большой нацистский гевалт был поднят в этой истории потому, что один из участников первоначальной поножовщины с "местной стороны", приятель убитого, был нацист с соответствующим кругом контактов - через этот круг и шла явная мобилизационная агитация с продвижением нацистских требований;

- в то же время масштаб воздействия этой агитации и активность "инициативной группы" определялись явно не столько субкультурно-нацистскими связями, сколько участием другого компонента - мейнстримно-буржуазного, недовольного по тем или иным причинам действующей администрацией; этот компонент "светится" меньше;

- в результате наци получили возможность вволю попиариться на медиа-просторах - но поскольку речь шла о конфликте по конкретным проблемам, затрагивающем массу народа на месте, постольку нацистская тематика явно отходила на задний план: в обращении "инициативной группы" к губернатору Громову она идет первым пунктом, но дальше - основной объем занимает социалка, - надо полагать, только на идее антимигрантского погрома народу много не собрать;

- противоборствующие группировки "реальных людей" (и те, кто во власти, и оппоненты администрации) все по факту имеют в "мигрантском вопросе" одну и ту же позицию - рабовладельческую: бесправная рабочая сила ими используется и будет использоваться - при поддержании ее в статусе настолько бесправном, что она может беспрепятственно перебрасываться и выбрасываться, в том числе в ходе разборок между группировками рабовладельцев, в том числе - с привлечением нацистов в качестве инструмента давления; задача сделать Хотьково "мигрантенфрай" надолго, собственно, "серьезными гражданами" и не ставилась, а вот конкретные "вывезенные во избежание погрома" гастарбайтеры реально стали козлами отпущения, и какой ущерб они понесли - история (в т.ч. и в лице левых активистов), к сожалению, умалчивает;

- не только хотьковские оппоненты местных властей вступили в союз с нацистами, а сами эти власти, отстаивая свои интересы, по сути, перехватили нацистские лозунги, но и либералы фактически поддержали "мягкий инструментальный нацизм" в исполнении начальства - включая эксперта очень независимого центра "Сова" на очень оппозиционном сайте Каспаров-ру, считающую, что (вывезшие гастарбайтеров) "правоохранители хорошо отработали" (ну да - не встали на сторону какой-то другой из участвовавших в конфликте группировок, будь то наци-неформалы, горадминистрация или недовольные ею местные буржуи, а заняли более выгодную позицию "над схваткой" - в общей системе поддержания рабовладельческих порядков);

- загорские активисты, насколько можно понять, попробовали поработать с хотьковскими "инициативниками", но найти общий язык у них не очень получилось; это можно в данном случае отнести на психологические особенности людей из "Гражданской солидарности" и/или на то, что они в Хотьково сами чужаки, но в общем - при гегемонии в движении местного среднебуржуазного элемента обстановка в нем в большинстве случаев будет для нацистов более благоприятной, чем для левых;

- эта ситуация изменится только после того, как появится и заставит с собой считаться движение, прямо отстаивающее права трудовых мигрантов и реально с ними связанное (нынешние диаспорные группировки, провозглашающие этот лозунг, как правило, связаны с их классовыми антагонистами, если не входят в число таковых непосредственно).

UPDATE (13.02.2011). Кэш Яндекса чистится-таки - вышеприведенная ссылка на кусок обсуждения на хотьковском форуме сейчас не работает. Поиском по первому предложению цитаты еще можно найти пару работающих ссылок на кэш (там возможны различные URL по схеме "фрагмент обсуждения начиная с реплики с идентификационным номером таким-то на странице такой-то"), но, похоже, они через некоторое время тоже помрут. На всякий случай - сохранил выдаваемую по одной из этих последних ссылок страницу у себя.

Интересно: часть ссылок на фрагменты того же (46-страничного) обсуждения в яндекс-кэше сдохла, а часть пока работает. У меня подозрение, что простановка таких ссылок и/или посещения кэшированных страниц по этим ссылкам как раз способствуют более быстрому обновлению Яндексом кэша/помиранию ссылок - это херня или нет?