Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет fyyz ([info]fyyz)
@ 2016-08-11 15:43:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
По поводу терактов в Крыму. Да, местное население не будет их поддерживать, как, скажем, поддерживает население на Кавказе. Это очевидно. Потому что какое там местное население-то?..
Но "туристов" теракты реально отпугнут. Особенно, если будут происходить периодически. Ну хотя бы пару раз в месяц.
Другое дело, что это спровоцирует усиление режима на крыме. Нагонят солдат, ментов и техники для устрашения. Ну да и что. Украине, думаю, это ничем не грозит.
В этой ситуации жалко только крымских татар, против которых усилятся репрессии.


(Добавить комментарий)


[info]alterfrendlenta@lj
2016-08-11 15:31 (ссылка)
вот крымским татарам, имхо, Аллах велел первым начать нормально партизанить. Украинские правые уже в полный голос наезжают на порошенковские реверансы в адрес татар, мол, они нихрена не делают и никакой им культурной автономии и проч. - и что тут возразить - непонятно :(

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]fyyz@lj
2016-08-11 15:54 (ссылка)
так-то да. но партизанить без поддержки местного населения сложно.
только дрг. но не такие тупые-то, само собой...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]verum_corpus@lj
2016-08-14 08:45 (ссылка)
Любопытно, есть ли в истории примеры, доказывающие, что партизанская деятельность может быть полезной, приводить к положительным результатам.
П.С. Не троллинг, просто самому интересно, раньше не задумывался.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alterfrendlenta@lj
2016-08-14 09:04 (ссылка)
ну, смотря во-первых, что считать принципиально важной характеристикой партизан. Были ли партизанами, например, диверсанты, ликвидировавшие Гейндриха?
во-вторых - что считать пользой, полезным результатом. Например, в Чечне партизанская война в сочетании с другими факторами привела ко вполне положительному, но недолговечному эффекту - созданию ЧРИ. Глядя сейчас на кадырова, иной раз думаешь, что Докку Завгаев был бы, пожалуй, лучше - а с другой стороны, так можно раскручивать клубок и до сотворения мiра

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]verum_corpus@lj
2016-08-14 09:45 (ссылка)
В войне ведь можно без всяких партизан победить, и никуда тогда все гейндрихи не денутся.
В войне с французами Наполеона наши, как я слышал, брезгливо относились к собственным партизанам, считали их кровавыми садистами.
Не получается ли так, что зла от них всегда больше, чем пользы, потому только силы зла их и героизируют - где партизаны, там всегда НКВД с Коминтерном.
В 1 веке евреи много партизанили против римлян, но тоже вопрос - был ли в этом хоть какой-нибудь смысл.
Может быть, в горных странах просто война поневоле приобретает такой как бы партизанский характер, чисто из-за рельефа местности.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alterfrendlenta@lj
2016-08-14 09:53 (ссылка)
не, а что Вы выделяете как основное качество партизан? Если п. - просто нерегулярная непрофессиональная армия состоящая из местных жителей и оперирующая в тылу противника, то коминтерн с НКВД тут не при чём. Партизаны ВОВ были в своём ядре заброшенными на освобождённые территории кадровыми военными, по мере надобности мобилизующие дезертиров, солдат, потерявших свои соединения и местных жителей - а иной раз и репрессирующие их всех, это немного другое. То есть, Ваш вопрос в том, есть ли польза от непрофессиональных точечных действий на грани терактов? ИМХО, такая польза может быть, почему нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]verum_corpus@lj
2016-08-14 09:59 (ссылка)
И в чём же такая польза может состоять?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alterfrendlenta@lj
2016-08-14 10:05 (ссылка)
Решение малых задач. Устранение ключевых персон. Дезорганизация тыла, нарушение коммуникаций, вот это всё.
Опять же, в известных случаях (как в Чечне опять же), когда партизаны выступают в качестве единственной армии, они несут всю тяжесть обычной войны с боями и операциями - и могут побеждать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]verum_corpus@lj
2016-08-14 10:13 (ссылка)
Всё-таки до конца неубедительно.
Примерно как польза, когда один боксёр другому накануне поединка подсыпет слабительное в чай. Конечно, это противника ослабит, ну а что, без этого никак?

Я просто обратил внимание, что все партизаны последнего времени - всегда на службе Мордору, все эти RAF, Карлосы Шакалы с палестинцами и Че Геварами. А где партизаны, диверсанты, террористы на стороне цивилизации (Британии, Швейцарии, Австралии, Канады, США)? Вроде как на стороне Добра они и не нужны...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alterfrendlenta@lj
2016-08-14 10:27 (ссылка)
не, ну во-первых, партизаны же воюют с оккупанотм на своей территории. на территории Швейцарии, Британии и США сто лет не было оккупантов. При фашистах во Франции партизаны, например, были.

С другой стороны, тут есть элемент тавтологии. Ладно РАФ - а ИРА или баски - на стороне Мордора, или как? Боюсь, Вы их запишете скорее в сторону Мордора - и именно потому, что они воюют против "цивилизаций"

А с третьей стороны, Штаты те же ого-го как сотрудничают с партизанами в третьих странах. Одни талибы чего стоят, или те пацаны, которые Каддафи в расход пустили итп. Как там Мордор расположен - сказать затрудняюсь правда

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]verum_corpus@lj
2016-08-14 10:38 (ссылка)
#### При фашистах во Франции партизаны, например, были ####

Были, но в том-то и вопрос - надо ли видеть в них добро или зло.
Про ИРА - надо мне почитать о них, знаю недостаточно.
Баском, к слову, был известный католический Святой Игнатий Лойола (основатель Общества Иисуса).

Штаты, возможно, сотрудничают, но неизвестно, хорошо ли это.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alterfrendlenta@lj
2016-08-14 11:58 (ссылка)
ну я говорю: вопрос ещё в том, что такое "хорошо". С т.з. эффективности, конечно, партизанскме акции определённое значение имеют - и если для больших армий они не критичны, то чем армия меньше - тем важнее, вплоть до, говорю же, ситуации, когда кроме партизан, другой армии и нет.

А с т.з. морально-нравственной тут интересный вопрос для христиан покрмр. С одной стороны, заповедь "Не убий" парадоксальным образом не распространяется на военных, и мы имеем святых убийц - нераскаянных, в отличии от святых блудниц, например. С другой стороны, нет внятного критерия, по которому христианин может отличить армию, убивая в рядах которой он не теряет надежды на спасение души, от банды. Ясно, что "можная" армия не обязана быть декларативно христианской - есть святые воины римской империи. Соцконцепция, ЕМНИП, оперирует понятием "справедливая война", но никаких критериев справедливости тоже не даёт, а те, что даёт - на практике недостижимы никакими армиями. А в условиях гражданской войны? Ясно, что спастись красноармейцу без покаяния нельзя было - а все эти армии КомУча, Директории против Гетмана, тех, других - как с ними?
Единственный критерий - личная совесть, видимо - хотя она-то оглушена тем, что Сказавший "не убий" потом сто раз сказал "убей" и никак не пояснил, в чём прикол...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]verum_corpus@lj
2016-08-14 12:11 (ссылка)
#### есть святые воины римской империи ####

Ну, там надо смотреть биографию каждого конкретного святого. Вероятно, все они (т.е. римские воины) мученики.

Учение о справедливой войне неплохо разработано Св.Фомой Аквинским, хотя сейчас, конечно, техническая сторона войны сильнейшим образом изменилась.

В гражданскую я бы пошёл, естественно, к белым, хотя и не поддерживаю принцип "единой и неделимой" (из-за которого они и проиграли :(().

Про совесть и в том, что спасение - главная ценность (а почему только для христиан? ;) Вряд ли взрывающиеся самоубийцы могут попасть в рай), соглашусь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alterfrendlenta@lj
2016-08-14 12:22 (ссылка)
\\\Вряд ли взрывающиеся самоубийцы могут попасть в рай\\\
думаю, хозяйка журнала не согласится?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]verum_corpus@lj
2016-08-14 12:28 (ссылка)
Уж это я не знаю))).

Есть, конечно, в Библии история Самсона...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]fyyz@lj
2016-08-16 06:03 (ссылка)
:))
ИншаЛлах, наши Шахиды в Раю.

(Ответить) (Уровень выше)

Пионтковский
[info]verum_corpus@lj
2016-08-16 11:10 (ссылка)
В роли "злого следователя" выступал некий скептически настроенный парламентарий на "Вечере с Соловьевым", который не уверен, что одного теракта в Париже хватит, чтоб начали разговаривать с Путиным.
А блаженный Айфончик прямо заявил на своей пресс-конференции, что теракты в ЕС и остальном мире происходят по той причине, что страны Запада держат курс на изоляцию РФ.
Кремлевская мафия почти открытым текстом предлагает Западу крышу от дальнейших терактов, но, разумеется, на своих жестких условиях. То, что Москва имеет агентуру и обладает определенным влиянием в джихадистких структурах давно не секрет. Это и люди, завербованные еще КГБ по линии "национально-освободительных движений", и саддамовские офицеры, обучавшиеся в СССР, и составляющие сегодня кадровый костяк ИГИЛа, и молодая поросль кавказских воинов Аллаха, заботливо снабжаемых ФСБ иностранными паспортами и направляемых на Ближний Восток.
Впервые темничек "Сотрудничайте с Кремлем, иначе вас будут взрывать " был полномасштабно отработан путинской пропагандой и ее зарубежной агентурой после теракта братьев Царнаевых на бостонском марафоне.
Но любой американский прокурор, журналист, политик, пожелавший узнать правду о теракте Царнаевых, мог бы убедиться, что " Бостонский взрыватель был давно заряжен" ("Новая газета" 27 апреля 2013 )
Старший Царнаев незадолго до теракта восемь месяцев провел в России под контролем ФСБ. Он открыто отправился из США в Россию через аэропорт Шереметьево, зная, что Москва официально предупреждала американцев, что Царнаевы связаны с исламистами и его по этому поводу дважды в США допрашивали.
Он никогда не решился бы это сделать, если бы не был абсолютно уверен, что в России он будет в полной безопасноcти. И, действительно, он под наблюдением ФСБ путешествовал по Кавказу, встречался с активистами подполья, некоторых из них демонстративно ликвидировали после этих встреч. Сам же он остался жив и невредим, спокойно вернулся в Москву и из того же Шереметьево благополучно отправился в США навстречу своей судьбе.
Когда же уже после теракта в Москву прибыла делегация сенаторов США посотрудничать с российскими коллегами в деле его расследования, коллеги послали сенаторов лесом, заявив им, что никакого Царнаева в России в 2012 году не было. А один из американских дипломатов, сопровождавших делегацию, стал жертвой провокации спецслужб: ему предложили передать секретные сведения и затем картинно задержали под телевизионные камеры.
Американское руководство и американские правоохранители знают правду об организаторах бостонского теракта. Однако они не решаются взглянуть этой правде в глаза. Слишком чудовищна она и слишком серьезных потребовала бы выводов и действий.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пионтковский
[info]alterfrendlenta@lj
2016-08-20 12:24 (ссылка)
ну Стомахин же ясно сказал: неважно, кто взорвал, важно, что поделом

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Пионтковский
[info]verum_corpus@lj
2016-08-21 08:55 (ссылка)
Кстати, если бы взрывающиеся самоубийцы попадали в рай, то можно было бы просто всем вместе (всему населению) взявшись за руки взорваться, и тем самым всё человечество спасти.

(Ответить) (Уровень выше)

Теракт в Бостоне.
[info]verum_corpus@lj
2016-08-21 10:54 (ссылка)
Что Б.С. сказал по поводу теракта в Бостоне "поделом американцам", тоже, кстати, не верится).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Теракт в Бостоне.
[info]alterfrendlenta@lj
2016-08-21 14:32 (ссылка)
ну Вы сравнили - россиян и американцев!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

RE: Re: Теракт в Бостоне.
[info]verum_corpus@lj
2016-08-22 06:34 (ссылка)
Ну, я бы не удивился, услышав от Б.С., что немцам и прочим европейцам поделом, так как не надо было впускать столько мигрантов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Re: Теракт в Бостоне.
[info]alterfrendlenta@lj
2016-08-22 16:04 (ссылка)
это да

(Ответить) (Уровень выше)


[info]fyyz@lj
2016-08-16 06:03 (ссылка)
Вам, наверное, любопытно узнать и "мнение автора".
Так вот. Я не рассматриваю партизанское движение как "полезное" или "неполезное". Это личный выбор и совесть каждого. Если ты живешь и знаешь, что завтра в твой дом придут враги, ограбят тебя, изнасилуют сестру и т.д., то тут уж ты сам должен решать - идти в партизаны или не идти. Можно, конечно, не идти, а тупо сидеть и ждать, когда регулярная армия, которая, безусловно, эффективнее и решает исход войны, придет и освободит. И никто тебя за это не осудит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]verum_corpus@lj
2016-08-16 09:07 (ссылка)
Мнение молодой красивой женщины не может не быть любопытно :)).
##### Если ты живешь и знаешь, что завтра в твой дом придут враги, ограбят тебя, изнасилуют сестру и т.д. #####
Насколько я могу судить, если, допустим, сегодня на Кавказе кто-то уйдёт во что-нибудь нелегальное, то с очень большой вероятностью именно вследствие этого поступка случится всё то, что Вы перечислили. (Я, конечно, не хочу этим сказать, что если тупо сидеть, то всего этого с гарантией не случится. Но вероятность будет меньше).
Кроме того, партизану ведь нужно есть, пить, одеваться и т.п.. Всё это он вынужден получать у гражданских. А их за это будут опять же чудовищным образом карать.
Так что ответ на вопрос, что правильней, совсем не очевиден. Ну разве что можно сказать, что лучше всего - уехать из такой страны вместе со всей семьёй.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fyyz@lj
2016-08-16 09:23 (ссылка)
На Кавказе нет регулярной армии, а значит - никто не придет и не освободит. Можно, конечно и в этом случае тупо сидеть и ничего не делать - сто пудово, целее будешь. Но как-то противно, имхо.

(Ответить) (Уровень выше)