ganmrak - Несвобода быть

> Recent Entries
> Archive
> Friends
> User Info

September 14th, 2009


Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
01:31 am - Несвобода быть
Вполне очевидно, что каждого из нас формирует ряд обстоятельств, с которыми мы сталкиваемся на протяжении нашей жизни. То есть нам только кажется, что мы что-то делаем, исходя из собственной воли на самом же деле, она есть лишь нечто, произведённое по некогда заложенным в сознании стереотипам. Реакции, выработанные на протяжении предшествующего моменту периода жизни, определяет наши действия в той или иной ситуации.
Бытие - это насилие над человеком, оно почти полностью определяет, чем мы будем. Мы уже изначально во многом определенны своей природой, теми условиями, в которых формируется наша личность. Помимо этого на нас наваливается целая куча стереотипов мышления, которые закладывается в нас с самого детства. И даже если мы находим в себе достаточно сил, чтобы пересмотреть их мы, во-первых, часто делаем это ввиду каких-либо вновь возникших обстоятельств, во-вторых, с помощью заложеного в нас помимо нашей воли инструмента - языка.
В бытии мы несвободны, детерменированы множеством факторов. Есть та или иная вероятность небольших и нечастых отклонений, но она принебрежительно мала.

(4 comments | Leave a comment)

Comments:


From:(Anonymous)
Date:September 13th, 2009 - 06:38 pm
(Link)
ГОУ ГНОЗИС!!1
[User Picture]
From:[info]ganmrak
Date:September 15th, 2009 - 06:47 pm
(Link)
Ась?
[User Picture]
From:[info]hijsi
Date:September 19th, 2009 - 10:24 pm

равна ли несвобода быть свободе не быть?

(Link)
Вспомнился Гурджиев и Успенский, их "Четвертый путь". Очень схожий посыл о том что современный человек - это фактически "автомат" с ограниченным набором восприятий и ещё более ограниченным набором реакций на них. Только они предлагают выход.
[User Picture]
From:[info]ganmrak
Date:October 13th, 2009 - 04:42 pm

Re: равна ли несвобода быть свободе не быть?

(Link)
А зачем? Пусть сами ищут. Умнее будут впредь - не полезут куда не надо.

> Go to Top
LJ.Rossia.org