Journal    Friends    Archive    User Info    memories
 

Опушка Хийси

Sep. 12th, 2008 10:03 am Кому принадлежит Солнце?

Кому принадлежит Солнце?


Однажды ученик спросил мастера Лао Цзы:
- Кому принадлежит Солнце?

Лао Цзы так ответил ученику:
- Солнце принадлежит всем нам.
- Как?! - воскликнул ученик. - Ведь мы не можем до него дотянуться. Не можем изменить его, уменьшить или увеличить его яркость, сделать, чтобы оно светило зелёным или синим. Мы не знаем, что внутри Солнца и как оно устроено; мы даже не можем быть уверены, что его лучи не несут нам гибель. Как же мы можем утверждать, что Солнце принадлежит нам?!

Лао Цзы сказал ученику:
- Иди за мной.

Они вышли на улицу и подошли к отхожему месту.
- Что ты видишь? - спросил мастер ученика.
- Говно, - ответил тот.
- Ты можешь его потрогать, - сказал Лао Цзы. - Можешь его изменить: зачерпнуть много или мало, развести водой или высушить на печке. Ты знаешь, что внутри него, как оно образовалось и из чего оно состоит; более того, ты сам произвёл его. И ты знаешь, что оно не несёт тебе вреда, а, напротив, выйдя из тебя, вывело из твоего тела вредные нечистоты, не позволив тебе отравиться и заболеть. Это говно принадлежит тебе. А всем остальным принадлежит Солнце.

И в этот момент ученик обрёл просветление.

Leave a comment

Sep. 10th, 2008 09:12 pm Руководство по целебному самогипнозу.

Из книги "The Art of Shen Ku - Ultimate traveler's Guide", написанной путешественником, скрывающимся под ником Zeek. Страница 127.

Руководство путешественника по целебному самогипнозу.


(Базовые техники для управления подсознательным умом)

Что самогипноз может сделать для меня?


Ответ - почти всё! :-) Потенциал нашего ума используется в очень малой степени. Например, известно множество доказанных случаев следующих явлений:
a) телепатического контакта между людьми на дальних расстояниях;
б) дальнего видения, то есть, способности человека "видеть" удаленные места, в которых он никогда не бывал;
в) фотографической памяти, то есть, способности безошибочно вспоминать целые страницы адресов, телефонных номеров и тому подобного, после одного беглого взгляда;
г) потрясающего улучшения (или, наоборот, ухудшения 8-О) физического состояния вследствие мысленных установок.

При помощи управления своим умом вы можете добиться этого, а также множества других целей, например:
- отказа от курения;
- похудения;
- уверенности в себе;
- способности справляться со стрессами;
- и так далее, список почти бесконечен:

Принципы гипноза.


Чтобы обойти привычные ограничения нашего ума, нужно:
1) сконцентрировать его внимание на одном простом объекте, таком, как свет, маятник, повторение мантры, счёт, и тому подобное, и
2) погрузить его в транс.

После этого можно установить контакт со своим подсознательным умом, который БЕЗ ВОПРОСОВ И СОМНЕНИЙ выполняет все данные ему приказания, даже невозможные с точки зрения сзнательного ума. Приказы можно отдавать себе мысленно, вслух, или в магнитофонной записи.

Как достичь транса.


1. Поза и окружение.


Вам должно быть тепло и удобно. Одежда должна быть свободной, мочевой пузырь - пустым. Нужно тихое, не очень ярко освещенное место.

Лягте на спину, или сядьте срестив ноги, держите спину и шею прямыми.

2. Способ с аудиозаписью.


Примите удобную позу и выберите точку напотолке немного выше линии прямого взгляда (конечно, если вы сидите - точка будет на стене).

Сконцентрируйте внимание на заранее сделанной аудиозаписи (лично сделайте свою собственную запись!) . Эта запись должна быть более длинным вариантом приведённого ниже примера. Точное содержание записи будет зависеть от ваших конкретных нужд.

Пример записи.


Сделай несколько медленных глубоких вдохов, глядя на точку на потолке.
Теперь последовательно расслябляй своё тело от ступней ног до макушки.
Поочерёдно расслабляй каждую часть тела.
Продолжай не отрываясь смотреть на выбранную точку.
Всё внимание - на голос, ничто другое не имеет значения.
Однако, если случится какая-то неожиданность, твой ум моментально вернётся в полное сознание, бодрый и освежённый.
Поэтому ты можешь спокойно расслабиться.
Ощущение напряжения уходит - тело очень тяжелое - ум спокоен - сердце бьётся спокойно и ровно.
Даже если ты уснёшь - ничего страшного не случится - ты проснёшься свежим и отдохнувшим.
Теперь я буду считать от 10 до 0, и на каждом счёте твоё расслабление будет удваиваться.
10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0.
Теперь ты находишься в самонаведённом трансе.
Когда ты проснёшься, то будешь более уверенным, более здоровым, более счастливым:
(Здесь начитайте свои команды)
А в следующий раз ты погрузишься в транс быстрее и глубже, чем сегодня.
Теперь я буду считать от 1 до 5, и на счёт 5 ты проснёшься и будешь чувствовать себя превосходно.

3. Способ мысленного счёта.


Закройте глаза и направьте взгляд вверх под углом около 20 градусов (это способствует трансу).
Затем, начинайте считать "по-убывающей" от числа 100 с интервалом в 2 секунды (100, 99, 98, 97:).
По мере счёта, последовательно полностью расслабляйте каждую часть тела. Если ум отвлечётся от счёта, мягко оставьте отвлёкшую мысль вернитесь к продолжению счёта.
На счёт 0, или даже раньше, вы будете в трансе.

Последующие трансы будут достигаться быстрее (счётом от меньших чисел). Например, 7 ночей считайту от 80-ти, затем 7 ночей - от 40-ка, 7 ночей от 20-ти, затем на некоторое время остановитесь на счёте от 10-ти. Наконец, постарайтесь достичь транса, считая от 5-ти.

4. Вариант с привлечением помощи гипнотизёра.


Для достижения эффективного самонаведённого транса может быть полезна помощь гипнотизёра.
При таком способе, сначала вас погружает в транс профессиональный врач-гипнотизёр. Затем, время транса, от даёт вам КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО (заранее согласованное с вами) , которое будет в дальнейшем вызывать у вас транс.

Затем вы уже сами погружаете себя в транс, просто произнося это ключевое слово (а точнее - ключевую фразу) . Пример ключевой фразы: "Я такой же лёгкий, как красный воздушный шарик".

5. Ещё один способ быстрого самопогружения.


Очень быстрое достижение транса возможно следующим образом:
а) закройте глаза;
б) прогрессивно расслабляйте веки до тех пор, пока они "не смогут" открыться (Вия не вспоминать! : -))
в) проверьте, что веки действительно "не могут" открыться;
г) распространите достигнутое расслаблене век по всему телу;
д) вы - в трансе, начинайте самовнушение.

6. Способ монотонного пения.


Вслух, или даже "про себя", монотонно и спокойно пойте любое односложное слово, например, "у-м-м-м", "в-у-у-у", "о-м-м-м" и тому подобное (выберите одно: : -)) Повторяйте этог слог снова и снова, "вытесняя" им все другие мысли.

При помощи этого метода можно не только наводить транс, но и в бодрствующем состоянии справляться с любыми стрессовыми ситуациями.

Выход из транса.


Обычно выход из транса производится при помощи счёта от 1 до 5-ти, с предварительным самовнушением типа "на счёт 5 я встану бодрым, отдохнувшим", и тому подобное:
Но можно также внушить себе пробуждение, например, по команде "подъём" и/или щелчку пальцев.

Я боюсь "застрять" в трансе!


Не бойтесь, это просто невозможно. Почему? Потому, что гипнотический транс - это очень тонкое, неустойчивое состояние равновесия между бодрствованием и сном, и в нём трудно находиться продолжительное время. Вы просто соскользнёте в обычный сон или вернётесь в состояние бодрствования. (Чаще всего происходит переход ко сну, который завершается обычным пробуждением в нормальное состояние).

Быстрая антистрессовая техника.


Заранее, перед стрессовой ситуацией, которую вы предвидите, внушите своему подсознанию (во время нахождения в трансе) , что в будущем (может быть, на деловой встрече, или во время семейного спора) вы будете моментально достигать такого же состояния спокойствия, уверенности и сосредоточенности ума, которое имеете сейчас (то есть, во время транса). Сигналом к переходу в такое состояние будет приведение рук (или пальцев) в определенное положение (сделайте это).
Обычно, требуется от 5-ти до 10-ти сеансов самовнушения, чтобы добиться выработки "условного рефлекса" и закрепить его. В дальнейшем потребуется только изредка поддерживать его (например, 1 раз в неделю) .

Управление сновидениями.


Это легче всего достигается при помощи медитации перед сном и последующего задания себе темы сновидения во время транса. Пример темы: "Ночью мне приснится мой новый дом. Я увижу его оригинальную и удобную планировку. Когда я проснусь, то буду ясно помнить его детали."

Имейте в виду, что эта техника может потребовать на освоение около недели ежедневных занятий.

Чистка сознания.


Представьте себя в тихом, уединённом месте. "Увидьте", как вы "вынимаете" из себя все негативные мысли и чувства (страхи, ненависть, напряжение, обиды и тому подобное). Представьте, что вы складываете всё это в небольшой металлический ларец. Затем, закройте ларец и выбросьте в море. Она погружается всё глубже и глубже, исчезает из вида, вы никогда больше не увидите её. Одновременно с этим вас наполняет покой, вам легко и хорошо, вы счастливы...

Важные советы.


ПОЗИТИВНЫЕ ВНУШЕНИЯ во время транса гораздо более эффективны, чем негативные. Это значит, что нельзя внушать себе "я НЕ курю", а следует внушать "моя воля сильна, я легко преодолеваю зависимость от никотина".

БОЛЕЕ БЫСТРЫЙ И ГЛУБОКИЙ ТРАНС достигается постепенно при помощи тренировок, а также внушением себе перед выходом из каждого транса, что каждый следующий транс будет достигаться легче и быстрее, будет глубже и более эффективен.

СЛАБЫЙ ТРАНС обычно бывает у начинающих. Знайте, что он тоже способствует самогипнозу и даёт положительные результаты.

ПЛАНИРУЙТЕ СВОИ САМОВНУШЕНИЯ заранее, перед погружением в транс (а не во время его!) , поскольку любые размышления активизируют сознание и прерывают состояние транса.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО Я В ТРАНСЕ? Вы узнаете об этом по ощущению "оцепенения" или "исчезновения тела", которое обячно начинается со ступней ног и распространяется по всему телу. Затем можно начинать самовнушение.

ВАШИ ЦЕЛИ - запомните их:
а) достичь транса;
б) дать себе заранее намеченные самовнушения;
в) выйти из транса.

ДЕЙСТВИЯ ПОСЛЕ ТРАНСА. Для достижения быстрых и мощных результатов, всегда после выхода из транса реализуйте на практике свои самовнушенияю Например, если вы внушали себе - быть храбрым, то после выхода из транса действуйте храбро. Именно ваши действия изменяют реальность!

ВОЗМОЖНО САМОИСЦЕЛЕНИЕ ОТ ЛЮБЫХ БОЛЕЗНЕЙ - в той степени, в которой ум может контролировать тело.

Leave a comment