Piĉismo - Новости культуры
March 18th, 2017
12:57 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Новости культуры
Купил с зарплаты 3 плексигласовых паспарту 50х70, а то на шкафу 9 пастелей Алона Штельмана 2007 года пылятся в рулоне и уже начинают портиться, не без помощи кошки, под них и кусок стены застолблён. Налюбовавшись неземною лепотой, решил позвонить Алончику, хоть он пару лет не отвечает -- то ли номер другой, то ли параноит. Ну вот, снова тишина. Внезапно, через минуту звонок с незнакомого телефона -- жив, курилка, приглашает в гости.

Захватив, по его просьбе, кошачьего корма и пару бутылочек крафтового пивка, поехал в пятницу к нему в Калнечяй. Алон в прекрасном расположении духа, не депреснячит, но нога забинтована, тяжело ходить. Получил он первую группу инвалидности, пенсия равняется минимальной зарплате, но на холсты и краски денег всё-равно не хватает, поэтому рисует исключительно пастелью. Посмотрел новые работы -- невыразимо охуительно: ну, цвет он всегда чуствовал отлично, сейчас же полная вакханалия (в хорошем смысле слова), стиль стал ещё грубей и шизовей, но, в то же время, более зрелым. Особенно понравилась серия про священника с кошкой -- супер!! Подпись сменил, теперь выглядит как A.Štl.

Голос в голове тоже поменялся, в том числе гендерно -- теперь это не колдун, а ведьма. Алон всё так же думает, что я способен слышать ругань его воображаемых друзей и смешно конфузится. Полезная информация обильно разбавлена его традиционными прогонами про то, как перечислил триллион евро в московский патриархат и что в дурхате его кастрировали (сие как-то не вяжется с последующим утверждением о склонности к мастурбации на немецкую порнографию). Из соседней комнаты доносились советские детские песни с Ютюба.

За пару часов, что протрындели, Алончик постоянно пытался меня чем-нибудь накормить, варил кофе, подсовывал курево и вообще всячески ухаживал, делалось это не из голого этикета, а искренне и очень трогательно. Всучил мне двадцатку евро, это намного больше, чем я потратился на индюшачьи консервы, но отнекиваться бесполезно -- выклюет весь мозг, порывался даже на такси выдать пятёрку, но я сумел убедить, что внутри троллейбуса мне вполне комфортно. Подарил 3 пастели 2016 года, а его мама нагрузила вареньями-соленьями -- ощущаю себя именинником.



Доставив подарки домой, посетил персональную выставку Индры Грушайте в "Паркасе". После штельмановского радикального импрессионизма, китчевые гладкокожие прынцэски в кропотливо прописанных драгоценностях и прочем готичном реквизите на фоне романтических пейзажей 19 века выглядели фальшиво и нелепо аккуратистской интуристовской поебенью с Пилёвки, особенно всбесили позолоченные резные рамы от сотки евров. Спасла вечер сумасшедшая старуха, невесть как проникшая на столь респектабельный движняк с фуршетом и прессой, навязчиво перетягивая внимание на себя жизнерадостными воплями, выжирая винишко фужер за фужером, пока остальные чинно выслушивали сладкоречивую лесть галерейщицы -- молодец, бабка!!

(Ну-ка, ну-ка, подойди сюда, грибничок!!)

Piĉismo Powered by LJ.Rossia.org