Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет hasid ([info]hasid)
@ 2009-05-05 13:33:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Частные протогосударства
Строго говоря, процесс создания "частных государств" уже вовсю идёт в последние 5-10 лет. В отличие от "государственных государств" они пока не являются субъектами мировой политики. Но с большой долей вероятности могут ими стать. Более того, "большим людям", стоящие за этими процессами, вполне по силам в ближайшее время трансформировать "частные государства" в субъекты политики.

Частные ротогосударства сейчас возникают в рамках т.н. "зелёной экономики", нового модного глобального тренда.

Себастьян Пиньера является самым богатым человеком в Чили. А в 2005 году он обзавелся собственной экосистемой. Основанный Пиньерой парк Тантауко – это 120 000 гектаров земли на крупнейшем в Южной Америке острове Чилоэ, близ Патагонии. Купив землю, Пиньера пообещал защитить голубых китов в прибрежных водах и сохранить девственные леса.

Как в XX веке символом успеха были яхты и личные самолеты – так в XXI веке личная экосистема становится признаком стиля в кругу тех, у кого есть и яхта, и самолет. Ради заботы о голубых китах миллиардеры скупают огромные территории от Патагонии до Монтаны, распространяют на них частные благотворительные программы.

65-летний Дуглас Томпкинс, старейшина в королевстве экобаронов. Создатель таких брендов, как North Face и Esprit, Томпкинс в 1990 году отошел от дел и последние 17 лет провёл в преумножении своих сокровищ в виде национальных парков. На покупку и обустройство 25 территорий общей площадью 880 000 га в Чили и Аргентине он затратил $200 млн. Защищать приобретённые земли он начинал с первой же минуты владения, – ни разу не усомнившись в разумности набирающего силу движения, которое он называет "филантропией природы".

Сегодня Томпкинс вместе с Кристи Макдивитт, бывшей СЕО компании Patagonia Clothing, предлагает создать коалицию учредителей фондов, предпринимателей и правительств, заботящихся о национальных парках. "Сейчас таких проектов много, – говорит Макдивитт. – Люди хотят оставить после себя больше, чем зал в музее".

В настоящее время дуэт защитников владеет двумя национальными парками – Nacional Corcovado в Чили (через неправительственный фонд) и Nacional Monte Leon в Аргентине (через некоммерческую организацию). В процессе создания находятся ещё два заповедника общей площадью 800 000 гектаров.

Кстати, в Чили Томпкинса обвиняли в намерении создать тайный еврейский Орден, а также выжечь леса.

Швейцарского арт-магната и филантропа Эрнста Бейелера Томпкинс считает одной из ключевых фигур в новом экодвижении. "Эрнст помог моей жене купить Чакабуко – это часть ещё одного чилийского национального парка в Патагонии, – говорит Томпкинс. – Он наладил в Швейцарии сбор благотворительных средств. Изо всех "зелёных" филантропов он, наверное, самый активный".

Главный объект деятельности Томпкинса – парк Пумалин, экосистема с девственным лесом, вулканами, вековыми деревьями и горячими источниками; 300 000 гектаров парка закрыты для любого бизнеса, кроме малых предприятий типа Pillan, которое производит экологически чистый мёд.

Один из самых состоятельных людей Европы Ханс-Йорг Висс абсолютно согласен с Томпкинсом. Заработав $8 млрд на посту СЕО компании Synthes, занимающейся производством искусственных позвоночных дисков и имплантатов для лечения переломов, Висс с энтузиазмом взялся за куда более масштабный реабилитационный проект: возрождение американского Дикого Запада. Через свой фонд Висс вложил миллионы в охрану природы штатов Юта и Монтана.

Будучи председателем совета одного из лучших американских объединений защитников природы Southern Utah Wilderness Alliance, Висс сформировал для этих целей корпорацию со штаб-квартирой в Солт-Лейк-Сити.

Чтобы уберечь от промышленной разработки землю в Скалистых горах в Монтане, Висс субсидировал выкуп прав на разработку месторождений у горнодобывающих компаний. Висс недаром зарабатывал свои миллиарды: его план по борьбе с бизнесом привел к уходу газовиков и нефтяников из региона. В "битве за Монтану" фонд Висса был одним из первых бойцов и долгое время придерживался откровенной стратегии "купи и прогони".

Даже инвестиционный банк Goldman Sachs попал под влияние новой моды. В 2003 году банк в результате процедуры урегулирования банкротства приобрел на юге Чили и в Аргентине 270 000 гектаров леса. Вложения в этот проект составляют приблизительно $18 млн.

Процессы обособления территорий в рамках "зелёной экономики" идут и в России, правда, в несоизмеримо малых масштабах, по сравнению с Западом.

2 года назад я ездил к людям, которые пробивают эту идею у нас, своими глазами посмотрел, как они это делают:

"В российском законодательстве, на счастье, оказалась лазейка— упоминание о некой «особо охраняемой природной территории» (ООПТ). Четкого правового определения ООПТ в федеральных законах нет до сих пор. Но, по сути, такие территории приравниваются к заповедникам. Отличие состоит в том, что в ООПТ законом охраняется буквально все: не только растения или животные, но сложившийся там мир в целом. То есть людей, там проживающих, выселить нельзя, и материальную цивилизацию, ими построенную, нельзя разрушать.

Метелкин не очень охотно называет фамилии чиновников, оказавших ему содействие, но Храброво признали ООПТ и выделили деньги на оформление необходимой документации из областного бюджета. Помогали Метелкину и международные организации. «Да, они мне выделяли гранты. Кроме того, нашу идею всецело поддерживают ЮНЕСКО и ряд чиновников ООН».

В Храброво 500 гектаров земли; через год их обитатели официально отгородятся от внешнего мира. 300 гектаров так и останутся под лесом, а на 200, ныне заросших бурьяном и мелколесьем, развернется биорезерв — питомник растений, занесенных в Красную книгу. «Это одно из условий ООПТ: сохранять и восстанавливать биогеоценоз», — подчеркивает Александр.

В экопоселении будет не больше 15 семей (около 100 человек). Метелкин рассчитал, что именно такая плотность позволит и прокормить поселенцев, и не нарушить окружающую среду".
http://www.rulife.ru/index.php?mode=article&artID=277/


(Добавить комментарий)


[info]warlen@lj
2009-05-05 07:10 (ссылка)
Правильная тенденция. Пока что это только для богатых, но когда-нибудь, будем надеяться, прозвучит и такой лозунг: "Автономная экосистема - не роскошь, а средство жизнеобеспечения!"

(Ответить)


[info]hvac@lj
2009-05-05 07:15 (ссылка)
"Всё куплю -сказало злато/Всё возьму -сказал булат"
Было уже всё.Ничего не ново под луной.Спираль.
Вольноотпущенники скупали огромные латифундии (так называемый процесс виллажизации "поздней античности")
Но потом пришли люди, не шибко грамотные и утончённые, но способные смотреть в глаза смерти.
И всё у лавошников забрали.
Про одних, вон пишут,мол просто с паломничества возвращались и между делом взяли себе юг Италии и Сицилию.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-05-05 07:26 (ссылка)
мне кажется, это всё один из признаков наступления Нового Средневековья.

Думается, следующим этапом будет: в рамках борьбы с перенаселённостью и "неконтролируемой миграцией" прикрепление людей к Месту. В принципе, в РФ институт прописки (элемент крепостной системы) до сих пор не отменён.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yosha_orlow@lj
2009-05-05 07:47 (ссылка)
Да и за рубежом этот процесс на коне! Вон жену американского фантаста выселяют из штатов, поскольку у нее нет там счета, страховки и проч.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-05-05 08:02 (ссылка)
а что это за история? не подкинете ссылку?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yosha_orlow@lj
2009-05-05 08:47 (ссылка)
Я читал статью Бёрда Киви в Компьютерре, но в свободном доступе она будет черз недельку-другую. А пока изложение в Webplanet (http://www.webplanet.ru/news/life/2009/04/06/sterling_jasmina.html)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]warlen@lj
2009-05-05 07:57 (ссылка)
Угу. Вот только "новое средневековье" можно понимать по-разному. Или нет? Децентрализация экономики однозначно связана с теократией, монархией, упадком науки или все-таки отделима от них?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-05-05 08:04 (ссылка)
политика (часто и культура) есть следствие экономики

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]warlen@lj
2009-05-05 08:26 (ссылка)
Да, но грядущая децентрализация экономики произойдет на другом технологическом уровне. (Постапокалиптические сценарии здесь не рассматриваю.)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-05-05 08:30 (ссылка)
а это ещё вопрос - на каком уровне и кто подвергнется воздействию.
Очень хорошая статья по этому поводу:
"Главный вывод моего исследования — поведение людей предсказуемо. Зная, что человек делал в первые 12 часов дня, мы можем определить с вероятностью до 90%, что он будет делать во второй половине.

СФ: Мрачноватый вывод. Получается, что в жизни людей не так много свободы, как они сами думают.

НИ: Речь не обо всех. Мои исследования показывают, что людей можно разделить на два типа. К первому относятся люди с высоким уровнем энтропии в поведении. Изучение их личных данных пока не дает никакого результата. Они настолько непредсказуемы, что даже на работу каждый раз ходят немного разными маршрутами. Большинство из нас относятся ко второму низкоэнтропийному типу."
http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1162161

Закон Паретто в очередной раз в действии:-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_diko0bra@lj
2009-05-06 03:09 (ссылка)
Спасибо за ссылку. Чудесная статья. Года три в голове эти идеи. Если читали, у Лема есть подобные фантазии, про торговлю судьбой.
С подобных технологий изменится главное - отношение человека к своей жизни и судьбе.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]hvac@lj
2009-05-05 08:22 (ссылка)
Да, наверное так.
Только на новом витке спирали.
Технологии услужливо прийдут на помощь.
Вживлённые чипы. Генная инженерия (ну не так как у Хаксли, может подспудно и неявно, еда там определённая)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rebeka_r@lj
2009-05-05 08:02 (ссылка)
Вот бы надо бы кого-нить такого для Крыма найти.В Крыму много пригодных для этого территорий.

Я,кстати,в Москве уже,г-н Хасид, и была бы рада повидаться.

К слову.Тут ко мне в гости ожидаются в Москву,в скором времени, некоторые Крымские политики (Премьер,Вице- премьер,Предс. Верх Рады),- они Вас на предмет интервью не интересуют ли?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2009-05-05 08:05 (ссылка)
Ирина, обязательно надо встретиться! Выпить вина, поделиться впечателениями весенними!
Я 10-11-го свободен.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rebeka_r@lj
2009-05-05 08:49 (ссылка)
Я вообще для Вас всегда свободна,10-11 в том числе.
Буду рада повидаться.

Я в Крыму недавно много чего накуролесила,по поводу Лериного Фильма и вообще.Посмотрите на моей страничке несколько последних записей - там фотки,фрагменты телепередач и пр.

Ленина(парадную статую работы тов. Томского) промоутером заставили поработать - он в свой коммунистический день рождения держал шарик(аэростат) с надписью "все умрут а я останусь"))) на центральной площади Крыма)))

Все новостные сайты эта фотка обошла.)))

Коммунисты на меня в суд подали,за осквернение святынь))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]freakouter@lj
2009-05-05 17:55 (ссылка)
Какая чудесная идея с шариком. : )

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rebeka_r@lj
2009-05-05 19:45 (ссылка)
Спасибо,я очень бдагодарна,что Вы оценили,- мы старались)))

(Ответить) (Уровень выше)

Нет страны прекрасней Чили
[info]q_iber@lj
2009-05-05 17:25 (ссылка)
В РФ есть трубадур экопоселений - поразительный фрик Виктор Медиков.
Экс-депутат ГД, фанат ещё пары фриков - "фюрера для убогих" ВП и "Кастанеды для убогих" ВМ.
Вот программная статья
"Путин, Мегре и будущая Россия"
http://livespace.narod.ru/poselen/Medikov.html

Самая жесть прёт где-то с середины, с главы "Национальная идея – родовые поместья".

Оно даже целую книгу на тему накорябало
Национальная идея
ISBN 5-902802-16-4
294 с., 60х84/16, мягкая обложка

Скачать обложку, предисловие и содержание оной можно вот тут
http://www.book-orel.narod.ru/1-036.pdf

Читать!

Что самое интересное, у автора какие-то выходы наверх таки имеются, бизнесмены разруливали через Медикова проблемы, и вполне успешно. Сам себя он в последнее время подаёт как "друг Путина".

(Ответить)

учитывая человеческую натуру...
[info]maxbaer@lj
2009-05-05 23:23 (ссылка)
это не экологизм а возвращение к классическому феодализму и в скорости владельцы всех этих угодий начнут сечь на конюшке сервов пойманных за охотой или рыбалкой в их угодьях...

(Ответить)