Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет hurtmann ([info]hurtmann)
@ 2007-05-24 12:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Армейско-милицейское.
http://www.jewishpetersburg.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=3074
В милиции шовинизма нет!
Так считают в ГУВД. Но у Общественной палаты РФ на этот счет свое мнение. Именно поэтому она выпустит для милиции брошюру об обычаях нацменьшинств. Теперь иудея не заставят в субботу сесть в милицейский уазик, а мусульманину не велят раздеться в участке до трусов.
«Однажды в пятницу вечером я возвращался из Синагоги. Уже у самого дома меня остановила парочка юных милиционеров. Наверное, им не понравилась моя борода. Они потребовали паспорт. Я сказал, что являюсь религиозным евреем и в Шаббат документы носить не могу. «Раз еврей – можно без паспорта? Особенный?» - поинтересовался один из «орлов». В результате большую часть шаббатнего вечера я провел в отделении», - делится печальным опытом один из прихожан Синагоги.
Теперь, похоже, таким ситуациям наступит конец.

http://www.jewishpetersburg.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=2816
Эксклюзивное интервью с раввином Ароном Гуревичем – представителем Федерации Еврейских Общин России, работающем над созданием капелланской службы в российской армии.

«Настало время создать такую службу и у нас. Вот уже 12 лет подступы к решению этой проблемы пытается нащупать Русская Православная Церковь. Год назад эту инициативу подхватила ФЕОР, то есть мы. А в декабре прошлого года к нам присоединились мусульмане, - говорит Гуревич. – Наша деятельность находит поддержку в самых широких кругах. Недовольны разве что фашисты, они ругают и РПЦ, за сотрудничество с иноверцами, и Путина, и, разумеется, евреев».

Для создания реально действующего института капелланов нам необходима законодательная база. Как обеспечить солдату-еврею кошерное питание? Увольнительную на субботу? Для всего этого нужны соответствующие законы.

Конечная цель – создать в Москве при Минобороны межконфессиональный координационный центр, который будет заниматься просветительской деятельностью и быстро реагировать на запросы. К примеру, появилась необходимость в халяльной или кошерной пище. Наша задача – оперативно поставить ее запасы на склады. Священнослужители должны обладать расширенными полномочиями, такими, как, к примеру, право присутствовать в военных частях, чтобы иметь возможность повлиять на ситуацию изнутри. Должно быть налажено четкое взаимодействие с ректорами военных учебных заведений. Они могут действенно помочь в том, чтобы душить проявления ксенофобии в армии на корню.

Ведь проблема ксенофобии в армии очень серьезна. Поэтому первостепенная задача института капелланов – решение проблем ксенофобии и поддержание религиозной идентичности у военнослужащих.
Но пока что до такого положения дел далеко. Конечно, хочется, чтобы солдаты-евреи уже сейчас имели возможность полноценно соблюдать кашрут и Шаббат, но мы ведь живем не на Луне! На днях я еду в Екатеринбург в составе иудейско-мусульманской делегации для изучения ситуации и обстановки. Ряд конкретных проектов мы осуществляем уже сейчас.


(Добавить комментарий)


[info]ex_burmenk@lj
2007-05-23 23:15 (ссылка)
Охуеть! Жидов в армии нет, а раввины всё равно туда суют свой горбатый шнобель. Для муслимов старяются. Знают как взорвать изнутри армию. Разделяй и властвуй.

(Ответить)

Дело идёт к пиздецу
[info]fon_rotbar@lj
2007-05-24 00:37 (ссылка)
Интересно, как в ЦАХАЛе с увольнительными в шаббат?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

там как раз нормально
[info]ping_ving@lj
2007-05-24 04:10 (ссылка)
Одна из деталей М-16 - не то ось, не то шпилька, так и называется, - "пин шаббат", потому что за её проёб увольнительной в шаббат залётчик лишается.

А вот это "иудейско-мусульманской делегации" - мне понравилось.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: там как раз нормально
[info]ex_cldlune691@lj
2007-05-24 11:59 (ссылка)
Жжоте аццки: так смеялась, ажно раскашлялась))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]fler_du_male@lj
2007-05-24 02:10 (ссылка)
Для создания реально действующего института колдунов вуду и шаманов нам необходима законодательная база. Как обеспечить солдату-людоеду питание человечиной? Увольнительную на охоту и кражу невест? Для всего этого нужны соответствующие законы.

(Ответить)


[info]pan_terra28@lj
2007-05-24 06:17 (ссылка)
бесподобно. Интересно, как насчет того, что у нас светское государство? Или оно светское, только когда надо в школах ОПК не пущать?

(Ответить)