Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет hurtmann ([info]hurtmann)
@ 2007-06-13 11:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
и о 37-м в том числе.
Недавно закончил чтение книги "Очерки по истории Казанского ханства". Автор Худяков М.Г. Профессор.
Начало книги меня заинтриговало немного. Вот её начало "Книга профессора М.Г.Худякова посвящена истории Казанского ханства, существовавшего на берегах Волги и Камы с 1438 по 1552 годы. Настоящая книга по праву считается одной из лучших среди тех, что были написаны о государстве поволжских татар, наследнице Золотой Орды. Автор беспристрастно и объективно изложил все перипетии победоносной и драматической истории Казанского ханства."
Но вот по ходу прочтения книги начинало нарастать сначало недоумение, потом непонимание, затем раздражение, далее....... далее хуже. Автор книги по ходу развития событий, доносит до читателя нехитрую «истину», что набеги, разрушения и истребление казанцами русских – это нормальные действия для того исторического момента, а ответные действия русских – это зверства и посягательство на независимость другого государства. Если в боевых столкновениях казанцы терпели поражение – то это описывается Автором как простые неудачи, если русские терпели поражения – то это обязательно сокрушительное поражение и «многие тысячи трупов». То, что казанцы на протяжении всего времени сосуществования угоняли в рабство русских, захваченных в набегах (многие и многие десятки тысяч человек) не вызывает у Автора каких-либо эмоций, а то, что русские захватив несколько сотен татар отправили их на поселение в Россию – это ужасно бесчеловечно.
То, что казанцы нарушая союзные договора, вырезали и пленили поголовно всех русских живших и работавших в ханстве ( 1505г, 1523г) – это в порядке вещей, а то, что русские казнили 200 татар (1523г), то Автора возмущает жестокость русских.
То, что некоторое время Казанское ханство взимало дань с Москвы – это нормально, а то, что Москва пыталась от этой дани освободиться – это совсем не нормально. Это агрессия называется. То, что Москва добивалась освобождения всех русских пленников из казанской неволи – называется подрывом экономики Казанского государства, потому что оно, видите ли в очень многом было ориентированно на труд невольников. Пиздец просто. И так можно продолжать очень долго. Может быть Вы подумаете, что я сгущаю краски, или у меня приступ национализма? Нет. Готов дословно по книги цитировать Автора. А лучше прочитайте её сами.

Почему я вообще решил написать пост об этой книге? Потому что возмутило столь однобокое освещение событий, столь явное представление в негативном свете русских и казанцев в роли невинных жертв. По сути дела Автор является представителем интересов одной из сторон, а как историк он не имел права этого делать. Ещё возмутило то, что эта книга «по праву считается одной из лучших среди тех, что были написаны о государстве поволжских татар». Кем интересно она так считается? И то, что «Автор беспристрастно и объективно изложил все перипетии победоносной и драматической истории Казанского ханства». Уж беспристрастней и объективнее некуда.

К сведению: Автора этой книги в 1937 году расстреляли. Поэтому плохих слов я о нём не говорил. А сказать было чего.


из комментариев:
как это могло быть:Иван Грозный якобы чуть не Холокост во взятой Казани учинил-а через небольшой по историческим меркам срок те же татары в немалом количестве вступили ОХОТНИКАМИ(i.e.добровольцами) в ополчение Минина-Пожарского...
http://simeon75.livejournal.com/3360.html