Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kot_ucheniy ([info]kot_ucheniy)
@ 2015-11-16 17:35:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Все правильно сказано
Две очень хорошие статьи о реакции наших сограждан на теракт в Париже. От себя добавлю только вот что. Хочешь выразить сочувствие — вырази, не хочешь, не умеешь — лучше молчи. Это как раз тот самый случай, когда всякое сведение счетов «а вот они...», «а почему они...»,«да у них там Шарли...» или злорадненькое «вот пустили к себе беженцев — и получили за это» — вот это вот все абсолютно неуместно. У людей горе.
Dixi.

Газета.ру: О том, почему лучшее, что мы можем сделать друг для друга, — это поддержать
Быть рядом с горем — едва ли не сложнее, чем быть в нем. Быть на расстоянии и понимать, что ты бессилен помочь. Понимать, что завтра это может произойти с тобой, с твоими близкими, что никто не застрахован, что никто не в безопасности, — это еще одно горе, которое мы все сейчас переживаем.

Каждый переживает его по-своему. Кто-то несет цветы к посольству. Кто-то красит аватарку и пишет пост в фейсбуке. Кто-то особенно крепко и нежно обнимает своих детей на ночь. Кто-то пьет. Правда в том, что все мы сейчас переживаем горе и напуганы.

И лучшее, что мы можем сделать друг для друга, — это поддержать. Или хотя бы молча постоять рядом.

Но уж точно не множить нападки и претензии. Ребята, нам достаточно войны вокруг, чтобы еще устраивать ее между собой.

Дайте каждому выразить свой страх и свое смятение так, как он умеет. Даже если вам лично это кажется нелепым.

Промолчите. Просто ради того, чтобы в мире стало больше сочувствия и тишины. И меньше боли.

Газета Метро: «По паспорту люди взрослые, а по поведению — возраста 8—10 лет», — эксперт объясняет, почему некоторым пользователям соцсетей доставляет удовольствие издеваться над трагедией в Париже
Как рассказал Metro старший научный сотрудник Института психологии РАН Мария Падун, для людей, которые в интернете постят радостные посты в связи с трагедией во Франции не так важен мотив их негатива.

— Я думаю, что есть группа людей, которая испытывает потребность свой внутренний негатив вносить во внешний мир. Повод не важен. Им внутри плохо и они радуются, если другим людям плохо. Другая группа сочетает в себе традиционные ценности, в том числе связанные с религией. Их месть базируется на внутренней негативе, тяжёлом психологическом самочувствии в сочетании с традиционными ценностями, они тоже могут писать подобные комментарии, — отметила она.

В тоже время психотерапевт Антон Жилин высказал Metro свой взгляд на поведение таких людей. Он считает, что виной всему эмоциональное недоразвитие подобных пользователей

— Объяснение их поступков не равно оправданию. В культурной истории нашей страны было очень много жестокости. К сожалению, травматичный материал остаётся в людях и он передаётся через воспитание. В следствии травматизации произошло эмоциональное недоразвитие. Некоторая жестокость, можно сказать детская, из разряда «Он первый начал» хорошо ложится на разумные трансляции. По паспорту люди взрослые, а по поведению — возраста 8—10 лет. Вот такая детская жестокость и вытекает в интернет. Это не оправдывает поведение, но объясняет трагизм ситуации, — заявил он.