Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет krylov ([info]krylov)
@ 2009-03-06 16:21:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вполне себе
На рус-обре:

Егор Холмогоров. Либерализм - смерть России

Сегодня наша страна стоит перед странной и парадоксальной угрозой «второго издания» (хорошо еще, что не «третьего срока») либерализма образца начала девяностых. Всё те же лица, всё те же слова о «месте в международном разделении труда», «недостаточной рыночной эффективности», необходимости в «структурных реформах» выражающейся прежде всего в отказе от «чрезмерных социальных обязательств» и освобождении от «избыточного населения и избыточной территории».

Конспирологические, мирсистемные причины этого найти не сложно. Америка твердо и внятно встала на путь социализма. Социализма в одной стране.


Из основных тезисов:

Либерализм можно определить как экономическую и социальную доктрину, проповедующую необходимость принесения здоровья общества в жертву здоровью экономики. Необходимость этой жертвы обосновывается тем, что только «здоровая экономика» способна вытянуть за собой все общество, которое является лишь надстройкой над экономическими процессами. [...]

Что мы, русские консерваторы можем противопоставить этим восставшим из ада? Только отказ от каких-либо риторических и идейных компромиссов, только последовательное исповедание доктрины полностью противоположной либеральному экономоцентризму. Суть этой доктрины, назовите ее как хотите - консерватизмом, социализмом, социальным консерватизмом, или как-то еще, состоит в том, что экономика рассматривается как институт живого общества, а не общество сводится к «надстройке» над экономикой. Базовые элементы общества - люди и их объединение - нация, их организация - гражданское общество и государство, занимаемые ими территории и освоенные ими ресурсы не могут быть принесены в жертву так называемому «экономическому здоровью».


Судя по всему, либерализм версии 2.0 (неоклассический), уже отработавший своё, будет сбрасываться - да уже, собственно, сбрасывается - в "третий мир", а в развитых странах будет реализовываться социализм 2.0 ("правый", "элитарный" социализм). О чём, впрочем, "надо говорить отдельно".

)(


(Добавить комментарий)


[info]vonmem@lj
2009-03-06 10:25 (ссылка)
согласен. работать нам всем надо

(Ответить)


[info]konrad_karlovic@lj
2009-03-06 10:32 (ссылка)
Ответил в комментарии в ЖЖ Святенкова.

(Ответить)


[info]ex_ggkshatr@lj
2009-03-06 10:45 (ссылка)
Лукавство. Конечно, люди первичны. Но что первично у людей, если не материальные (экономические, а я бы даже сказал - животные) интересы?
И с какого перепугу объединения людей сводятся только к нациям? А организации (чем они, интересно, отличаются от объединений?) - к государствам?
Наконец, чем эффективное "освоение ресурсов" отличается от "экономического здоровья"?
В-общем, мешанина понятий и терминов еще та. Притом - характерная. Так вот и создается имидж национально ориентированного глубокомыслия.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]holmogor@lj
2009-03-06 10:49 (ссылка)
>Но что первично у людей, если не материальные (экономические, а я бы даже сказал - животные) интересы?

Жизнь. Никогда, нигде, ни у какого самого примитивного дикаря она не сводится к желанию есть и срать. Человек сначала хочет жить, а уже потом, для этого, есть. А не наоборот.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]readership@lj
2009-03-06 11:06 (ссылка)
а в какой доктрине "общество сводится к «надстройке» над экономикой"?

ну а в принципе, я сошласен с предыдущем комментатором - галимая мешанина. или просто плач. полезно ли? конечно, нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]holmogor@lj
2009-03-06 11:10 (ссылка)
С вами мы вообще давно определились.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]readership@lj
2009-03-06 11:11 (ссылка)
:) дык.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vonmem@lj
2009-03-06 11:38 (ссылка)
а что разве в Катехоне не срут и не жрут?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_ggkshatr@lj
2009-03-07 02:56 (ссылка)
Жы-ызнь... (мечтательно). А к чему она сводится у примитивного дикаря? Дышать и бегать? Так и при либерализьме никто не мешает. Камням поклоняться и хороводы водить? Так и при либерастии хоть лоб расшиби. А еще чего? Ах да, охотиться и коренья откапывать. Но это уже экономика, млин.
Но, в принципе, мне лично совершенно понятно, в чем для Вас заключается ЖЫЗНЬ. В создании собственного пространства. А по сути - в господстве. В привилегиях. В навязывании окружающим вашего представления о жизни. Именно свою идеологию Вы называете "здоровьем общества", и именно под нее хотите построить всех и вся. И именно в умолчании этого стремления состоит ваше лукавство. Все Ваши эвфемизмы и подтасовки простых понятий направлены только и исключительно на маскировку такого же простого, как мычание, стремления к власти. Рассчитанные, естественно, на такое же простое мычащее стадо, для которого сказано "люминь" - значит "люминь". Но тут Вы Жирику не конкурент. А выходить с этим на аудиторию с хотя бы минимальными интеллектуальными претензиями - себе дороже. Так что, имхо, целесообразнее ограничиться лозунгами "Россия - для русских" и "White Power". Можно было бы еще "бей жидов - спасай Россию", но это уже чревато :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]holmogor@lj
2009-03-07 05:55 (ссылка)
Понимаете - это Вы думаете что дикарь дышит, бегает и поклоняется камням. Этот расистский взгляд на любую жизнь, кроме жизни лондонского денди и лежит в основе либерального расизма. Поработайте хоть немного с этнографической литературой и увидете, что жизнь дикаря будет побогаче вашей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ggkshatr@lj
2009-03-07 06:32 (ссылка)
А еще лучше - с этологической :)
ПыСы. А жизнь лондонского денди (если там еще остались такие; а то, я думаю, там вместо них давно уже всякие яппи-хиппи и пакистанцы с индусами в мэйнстриме), равно как и либерализм любой окраски, мне глубоко фи. Я одинаково против снобов, быдла, и замшелых "традиционалистов", бредящих национальной мифологией. По мне, так один свободный мыслящий (свободомыслящий) человек стоит их всех, вместе взятых. В этом смысле я бы определил себя как ультраправого элитария (или ультралевого анархиста - разница невелика, если только не считать анархистами хулиганствующих недоумков из "антиглобалистской" и "экологической" тусовок).

(Ответить) (Уровень выше)

Атомный православный правильно пришет
[info]alextr98@lj
2009-03-06 11:46 (ссылка)
Цитата:
"Сегодня стране нужна обширная система бесплатных библиотек и недорогих кинотеатров, потоки качественных фильмов и интересных и познавательных книг, просторные зеленые парки и чистые улицы по которым можно гулять без чувства омерзения.
Нужны красивые дома и журчащие фонтаны, нужно работающее без сбоев метро и нераздолбанные троллейбусы."
Конец цитаты.

Почему только сегодня - это нужно было всегда и везде.

(Ответить)

либерализм уже отработавший своё
[info]alextr98@lj
2009-03-06 12:06 (ссылка)
Либерализм свое не отработал.
Просто сейчас, когда кризис, очень выгодно заставить платить государство за убытки.
Кризис пройдет и либерализм будет на коне - государство задёшево-забесплатно раздаст многое из того, что было выкуплено за большие деньги.
Это такой бесконечный цикл по перекачке общественных денег в частные руки.

(Ответить)


[info]az118@lj
2009-03-06 12:32 (ссылка)
не будем гадать
на панцирях черепах
с берегов моря
наши панцири броня
фаланг боевых машин

(Ответить)

Какой чудный, этот либерализм русских националистов
[info]seespirit@lj
2009-03-06 13:20 (ссылка)
Либерализм можно определить как экономическую и социальную доктрину, проповедующую необходимость принесения здоровья общества в жертву здоровью экономики.

Так вот что у Вас назвается либерализмом ...

(Ответить)


[info]tired_ignaty@lj
2009-03-06 17:51 (ссылка)
Немного начинает доставать пустобрехство о "либерал-сатанизме". Ведь всем уже давно понятно, кто у нас является самым главным либералом, который не скрывал, что цель его политики - встроить Россию в мировую экономику. Цель достигнута, сегодня по полной программе пожинаем плоды. О чем речь-то вообще? Сколько можно холмогоровский спам пиарить?

(Ответить)


[info]blindspro@lj
2009-03-07 07:56 (ссылка)
Пусть либералисты поднимают хай, рось юбер алиц, путин зиг хайль. тествит (http://vitrotest.com.ua)

(Ответить)